Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.рекомендации по написанию ВКР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«КОЛОМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ

Коломна – 2008

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«КОЛОМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Экономический факультет

Кафедра химии и экологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ

Коломна – 2008

УДК

ББК

Р

Рекомендации составил: д.х.н, член корр. РАЕН, зав.кафедрой химии и экологии Ивашкевич А.Н.

Рецензент: д.э.н., проф. Угрюмова А.А.

Методические рекомендации по организации выполнения и подготовке к защите выпускных квалификационных работ на экономическом факультете. – Коломна, 2008. – 42с.

Методические рекомендации составлены на основе требований Высшей школы к выпускным квалификационным работам с учетом квалификационных особенностей подготовки учителей химии и информатики по специальности 032300.00 «Химия» с доп. спец. 030100 «Информатика»

Методические рекомендации обсуждены на кафедре химии и экологии и утверждены на заседании кафедры 26 февраля 2008г., протокол №6

©Ивашкевич А.Н., КГПИ, 2008

Общие положения

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности по специальности 032300.00 «Химия» с доп. спец. 030100 «Информатика» все студенты на завершающем этапе обучения по специальности выполняют и защищают выпускную квалификационную работу (ВКР).

Написание выпускной квалификационной работы представляет собой завершающий этап обучения студентов в высшем учебном заведении. Успешная защита ее (наряду со сдачей государственных экзаменов) является необходимым условием выдачи государственного диплома о получении высшего образования и присвоения соответствующей квалификации специалиста.

Выпускная квалификационная работа позволяет выявить уровень подготовленности выпускника к профессиональной деятельности по квалификации, проверить навыки грамотного оформления полученных результатов и умения представить их в виде доклада.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032300.00 «Химия» с доп. спец. 030100 «Информатика» определены требования к выпускной квалификационной работе учителя химии и информатики. Квалификационная работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных задач;

  • развитие навыков проведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в квалификационной работе проблем и вопросов;

  • выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных сферах в современных условиях.

Выпускная работа по специальности – это квалификационная работа будущего специалиста, представляющая собой теоретическое или экспериментальное исследование практической направленности одной из актуальных проблем по направлению специальности. Она представляет собой законченную разработку актуальной проблемы по химии, информатике и методики их преподавания включающей в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания теоретических основ химии по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных задач методы и инструменты, полученные при изучении дисциплин по специальности (химии и информатики).

Выпускник должен на примере квалификационной работы продемонстрировать умение использовать, решать актуальные задачи преподавания химии и информатики, применяя современные методы анализа и приемы обработки результатов. Кроме того, в процессе подготовки квалификационной работы студент должен показать свое умение расширять и углублять полученные профессиональные знания, аналитическое мышление, интерпретировать результаты проведенного исследования.

1. Выбор темы выпускной квалификационной работы

Тематика квалификационных работ составляется таким образом, чтобы в процессе ее выполнения студент смог использовать знания, полученные при обучении, провести теоретические и экспериментальные исследования, расчеты и оформление на компьютерах. Примерная тематика квалификационных работ по специальности приведена в приложении 1.

Выбор темы квалификационной работы осуществляется студентом после консультаций с преподавателями кафедры химии и экологии. Студент вправе самостоятельно предложить свою тему, обосновав ее целесообразность и согласовав с предполагаемым научным руководителем. Сформулировать тему работы может и руководитель практики по ВКР

Перечень выбранных студентами тем ВКР и научных руководителей подлежит согласованию с заведующим выпускающей кафедры химии и экологии.

На период работы над темой студенту назначается руководитель из числа профессоров, доцентов или старших преподавателей.

Выбранная студентом тема с указанием руководителя утверждается приказом по институту.