Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii-sots.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
166.9 Кб
Скачать

Лекция 1.

История предмета социологии

1. Объект и предмет социологической науки.

2. Основные социологические понятия и термины.

3. Признаки и функции социальных институтов.

1. Объект и предмет социологии.

Принято считать, что объектом социологического познания является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые можно считать социальными. Лишь в процессе взаимодействия индивиды оказывают влияние друг на друга и, тем самым, способствуют тому, чтобы каждый из них становился носителем и выразителем каких-то социальных качеств. Именно поэтому социальное взаимодействие, связи, отношения и способ их организации – объекты социологического исследования.

Социальная наука является достаточно молодой, номинально она зародилась только в XIX веке, во Франции, когда Огюст Конт представил общественности сам термин «социология», заменив им словосочетание «социальная физика» (обозначение пришло из двух языков: латинского societas – общество и греческого logos – слово). Дело в том, что на тот момент сформировалась потребность в новых подходах, формировании типа социальных явлений. Возникла необходимость создания гражданского общества. Социология стала хорошим ответом на возникшие вопросы. Огюст Конт, в соответствии со своими представлениями о развитии, делит социологию на две части: социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает условия и законы функционирования общественной системы. В этом разделе контовской социологии рассматриваются основные общественные институты: семья, государство, религия с точки зрения их общественных функций, их роли в установлении согласия и солидарности. В социальной динамике Огюст Конт развивает теорию общественного прогресса, решающим фактором которого, по его мнению, выступает духовное, умственное развитие человечества.

Огюст Конт и другие «отцы-основатели социологии» — Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер — предложили реформистский путь развития обще­ства. Основоположники социологии были сторонниками стабильного порядка. В условиях революционного подъема они думали не над тем, как разжечь пожар гражданской войны (К.Маркс, Ф.Энгельс), а наоборот, как преодолеть кризис в Европе, установить согласие и солидарность между различ­ными социальными группами. Социология как раз и рассматривалась ими в качестве инструмента познания общества и выработки реко­мендаций по его реформированию. Методической же основой реформизма, с их точки зрения, является «позитивный метод».

Наиболее значительными открытиями того времени, являются открытие клетки немецкими учеными, на основе которого была создана клеточная теория строения живого вещества, и создание Чарльзом Дарвином теории эволюции видов. Для К.Маркса и Ф.Энгельса эти теории послужили естественнонаучными предпосылками создания диалектического материализма, основным элементом кото­рого является учение о диалектике или «алгебре революции», как ее назвал В.И.Ленин. Для О.Конта, Г.Спенсера и Э.Дюркгейма эти открытия послужили основой для создания учения об обществе, основанного на принципах биологии, — «органической теории развития общества».

Методология и мето­дика конкретно-социологических исследований разрабатывались главным образом естествоиспытателями. Уже в XVII—XVIII веках Д.Граунт и Э.Галлей вырабатывали методы количественного исследования социальных процессов. В частности, Д.Граунт применил их в 1662 году к анализу уровня смертности. А работа известного физика и математика П.Лапласа «Философские очерки о вероятности» построена на количественном описании динамики народонаселения.

Особенно активно эмпирические социальные исследования в Ев­ропе начали развиваться в начале XIX века под влиянием определен­ных социальных процессов. Интенсивное развитие капитализма в начале XIX века вело к быстрому росту городов — урбанизации жизни населения. Таким образом, с одной стороны, отчетливо проявились «социальные болезни общества», с другой — объективно созрели те силы, которые были заинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиков социологических исследований, способных предложить «лекарство» от этих «болезней».

Объектом социологии принято считать совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, инте­грированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отно­шении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.

Предмет же социологии, поскольку он является результатом исследовательских действий, не может быть определен столь же од­нозначно. Понимание предмета социологии на протяжении всей исто­рии существования этой науки менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное понима­ние предмета социологии. И это естественно, так как предмет науки находится в тесной связи с исследовательской деятельностью ученых.

Поиски предмета социологии на протяжении всей истории ее развития могут быть связаны с вопросом "Как возможно общество?" Многообразие ответов на этот вопрос представлено в многообразии социологических концепций.

Основоположник социологии, французский мыслитель Огюст Конт считал, что социология — это позитивная наука об обществе. Выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм называл предме­том социологии социальные факты. При этом социальное, по мнению Эмиля Дюркгейма, означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, является коллективное во всех его проявлениях. С точки зрения немецкого социолога Макса Вебера, социология — это наука о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать. Социальное поведение, по Максу Веберу, — это отношение человека, иначе говоря, внутренне или внешне проявляемая по­зиция, ориентированная на поступок или воздержание от него. Это отношение является поведением, когда субъект связывает его с оп­ределенным смыслом. Поведение считается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов. В марксизме предметом социологического исследования явля­ется научное изучение общества как социальной системы и составля­ющих его структурных элементов — личностей, социальных общностей, социальных институтов. Таким образом, мы можем выделить следующее определение социологии: социология — это наука об обществе как социальной системе в це­лом, функционировании и развитии этой системы через ее состав­ные элементы: личности, социальные общности, институты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]