Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Лекция 4. Издержки производства и себестоимость продукции и их место (роль) в процессе ценообразования.

Вопрос 1

В экономической литературе и практической деятельности хозяйствующих субъектов применяются такие понятия, как «издержки», «расходы», «затраты», причем в практической деятельности зачастую не проводится различия между этими терминами. Рассмотрим соотношений этих понятий.

Существуют следующие определения «затрат»:

  1. по Ч.Т. Хорнгрену затраты – стоимостная оценка потребления товаров и услуг» или «под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги»

  2. С.А. Николаева затраты – это стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов»

  3. С.А. Бакаев под затратами подразумевает использование капитала на приобретение всех видов ресурсов (материальных, трудовых и т.п.) для осуществления предпринимательской деятельности организации.

Понятие «затраты» очень тождественно понятию «расходы», но использовать их как синонимы нельзя. В соответствии с ПБУ № 10/99 «Расходы организации» расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). К расходам от­носятся затраты определенного периода времени, например коммерче­ские и управленческие расходы.

Главное различие между расходами и затратами состоит в том, что расходы периода необходимо полностью относить на реализованную за этот пе­риод продукцию, они не являются запасоемкими затратами и ожидать от них какой-либо выгоды за пределами данного периода не следует. Таким образом, если затраты на факторы производства в запасах в неза­вершенном производстве относятся к активам предприятия, то расходы периода отражаются при расчете прибыли от основной деятельности в отчете о прибылях и убытках.

Такое деление затрат на запасоемкие и расходы периода имеет важ­ное значение для оценки результатов хозяйственной деятельности предприятия, ее прибыльности.

В экономической теории и практике наряду с понятием затрат широ­ко используется понятие издержек. Во избежание разночте­ний, целесообразно остановиться на этом. Существует несколько трак­товок различий между понятиями «затраты» и «издержки». Согласно одной из них – термин «издержки» следует употреблять для обозначения суммы затрат на осу­ществление какой-либо производственной или обеспечивающей функ­ции: издержки производства, издержки обращения, которые состоят из отдельных материальных, трудовых затрат. Согласно другой – издерж­ки более широкое понятие, чем затраты, так как оно включает в себя потери, расходы на социальные нужды. Первый вариант определения соотношений этих терминов нам представляется более предпочтитель­ным, поэтому в ходе дальнейшего изложения мы будем считать их иден­тичными и взаимозаменяемыми.

Затраты на производство – это потребленные в процессе производства материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия за отчетный период.

Под издержками производства понимается совокупность затрат прошлого труда, овеществленного в средствах и предметах труда, затраты живого труда.

Таким образом, эти понятия тождественны.

Понятие «издержки производства» и «себестоимость продукции» также различаются. Издержки производства выражают первичное потребление производственных ресурсов. Себестоимость продукции отражает конечный результат производственного процесса и включает все затраты, которые относятся на выпуск продукции (работ, услуг) из производства и ее продажу в отчетном периоде. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Хотя отношение в нашей стране к себестоимости продукции как экономической категории было разным: были и взлеты, когда она оценивалась как качественный синтетический показатель работы целых отраслей промышленности, и падения, когда считалось, Что себестоимость вообще не может служить показателем хозяйственной деятельности.

Сущность производства состоит в создании в процессе преобразования входящих ресурсов добавленной стоимости, которая представляет собой разницу между стоимостью вложений и стоимостью (ценой) конечного продукта (которую готовы заплатить за товар). Для предприятия важно проверять, создается ли в результате производственного процесса добавленная стоимость, для чего необходимо контролировать все затраты. Менеджеры, управляющие производственными операциями, отслеживают процессы создания готовой продукции, обеспечения производства, его проектирования и модернизации, подготовки персонала.

Производственно-технологическая подсистема с точки зрения управления затратами включает следующие элементы:

  1. инновации (патенты, технологии, изобретения)

  2. производство (сырье и материалы, обработка, процесс, передел, цикл)

  3. качество (контроль инноваций, входной контроль качества сырья, выходной контроль качества продукции).

Особо стоит отметить инновации, позволяющие повысить эффективность деятельности через создание новых и усовершенствование старых продуктов.

Управление производственными процессами позволяет не только удовлетворить текущие запросы потребителей, но и реализовать ключевые возможности предприятия, определяющие варианты его будущего. Эффективно работающее производство создает стратегические возможности, поскольку высвобождаются ресурсы для нового использования или для осуществления новых производственных возможностей. Все это обуславливает актуальность изучения производственных затрат.

С целью управления производственными затратами затраты целесообразно классифицировать по трем направлениям:

- для определения себестоимости произведенной продукции;

- для принятия решений;

- для контроля и регулирования.

Анализ затрат должен начинаться с их классификации, что поможет получить комплексное представление о свойствах основных характеристиках затрат.

Цель любой классификации затрат заключается в том, чтобы помочь руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений. Принимая решения, менеджер должен знать, какие затраты и выгоды оно за собой повлечет. Исходя из данной цели, основной задачей процесса классификации затрат является выявление той части затрат, на которую может повлиять руководитель.

1) Классификация затрат на производство по экономическим элементам.

В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство всех предприятий вне зависимости от организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности. Данный перечень включает:

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация;

  • прочие затраты.

Классификация затрат на производство по экономическим эле­ментам представляет большой практический интерес, так как на ее основе составляется смета затрат на производство, где все затраты сгруппированы по элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет:

  • определить общую потребность предприятия в затратах живо­го и овеществленного труда на производство запланированного объема продукции;

  • распределять все затраты по экономическому содержанию;

  • устанавливать долю каждого элемента в общих затратах на производство;

  • определять различные показатели себестоимости всего выпуска продукции;

  • осуществлять функцию контроля и регулирования путем ана­лиза и выявления резервов снижения затрат и определять мероприятия по их реализации.

2)Классификация производственных затрат по статьям калькуляции:

  1. сырье и основные материалы;

  2. возвратные отходы (вычитаются);

  3. покупные изделия и полуфабрикаты;

  4. топливо и энергия на технологические нужды;

  5. основная заработная плата производственных рабочих;

  6. дополнительная заработная плата производственных рабочих;

  7. отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

  8. общепроизводственные расходы;

  9. потери от брака.

Итого производственная себестоимость продукции

10) общехозяйственные расходы

11) коммерческие расходы

Итого полная себестоимость продукции

3)По способу отнесения затрат на себестоимость продукции все расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы — это расходы строго целевого характера. Они непосредственно связаны с изготовлением продукции и включают­ся в себестоимость конкретного вида продукции методом прямого счета в соответствии с установленными нормами расхода. Такими расходами считаются основные материалы, покупные полуфабрика­ты, топливо и энергия на технологические нужды, основная и допол­нительная заработная плата. В то же время вспомогательные матери­алы, используемые, например, для ремонта станка, не могут быть отнесены прямо и непосредственно на себестоимость единицы про­дукции. Они составляют часть косвенных (накладных) расходов.

Косвенные расходы дают возможность изготовлять несколько ви­дов товаров и поэтому не могут быть прямо отнесены на определен­ный вид изделия. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата складских рабочих и т.д. Общепро­изводственные расходы являются косвенными. В производствах, где выпускается один вид продукции, все производственные затраты от­носятся к прямым.

4) По экономическому содержанию (роли) все статьи затрат могут быть подразделены на основные (непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции) и накладные (связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением и обслуживанием).

К основным относятся все прямые расходы.

Производственные накладные расходы включают все производ­ственные расходы, не включенные в прямые (например, вспомогательные материалы), косвенные производственные расходы, а так­же непроизводственные расходы, например арендная плата за ма­шины и оборудование. В накладные расходы включаются:

  • расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

  • амортизационные отчисления;

  • затраты на ремонт основных средств и иного имущества, ис­ пользуемого в производстве;

  • расходы по страхованию указанного имущества;

  • расходы на содержание, отопление и освещение помещений;

  • арендная плата за помещения, оборудование, машины;

  • оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и др.

Если прямые затраты относятся на единицу продукции сразу и непосредственно, то накладные расходы связать с каким-то конк­ретным продуктом можно только путем приблизительной оценки, распределяя эти расходы между продуктами, произведенными за отчетный период пропорционально выбранной базе.

5) В зависимости от влияния объема производ­ства на статьи расхода все производственые затраты подразделяют­ся на постоянные и переменные.

Постоянные затраты — это затраты, величина которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структу­ры производства продукции. Под переменными затратами понимают затраты, общая величи­на которых на данный период находится в непосредственной зави­симости от объема производства продукции. К ним относятся зат­раты на сырье, материалы, топливо и энергию, заработная плата рабочим и др.

Все переменные затраты в зависимости от характера их измене­ния, связанного с расширением или сокращением производства, подразделяются на пропорциональные, дегрессивные и прогрес­сивные переменные затраты.

Под пропорциональными переменными затратами понимают затраты, ко­торые изменяются в той же пропорции, что и объем производства продукции. Под дегрессивными переменными понимают затраты, изменя­ющиеся в меньшей пропорции, чем производство продукции, под прогрессивными переменными понимают затраты, меняю­щиеся в большей пропорции, чем объем производства.

6) Классификация затрат для осуществления контроля и регулирования

Для осуществления функции контроля и регулирования затрат используются плановые и фактические данные о себестоимости произведенной продукции и себестоимости единицы продукции. Осуществляя сравнительный анализ плановых и фактических дан­ных, выявляют отклонения фактических результатов от запланиро­ванных и определяют «слабые» места, требующие корректировки и регулирования, разработки специальных мер, направленных на выполнение плановых показателей по себестоимости. Это одно из направлений контроля и регулирования затрат на производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]