Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_Metodika_obuchenia_obschestvoznaniyu.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Модуль II

Обществоведческое образование и его место в системе общего образования.

ТЕМА I

Предмет обществоведческого образования в современной школе.

Общество, как объект изучается комплексом общественных наук, предмет их изучения различен. Так, предметом исторической науки является прошлое в его конкретности и неповторимости, предметом других общественных наук являются либо общие закономерности социального развития в целом, либо закономерности и тенденции развития сфер общественной жизни.

Различие между обществознанием и историческим образованием вытекает из различия двух групп общественных наук:

  1. собственно исторические науки изучают события прошлого человечества в их индивидуальном облике и многообразии (вертикальный срез);

  2. обществознание изучает существующую действительность в обобщённом виде (горизонтальный срез общества).

В настоящее время в условиях постепенного перехода России к постиндустриальному обществу возрастает значение социально-гуманитарных знаний:

1) Социология – это единственная из наук (кроме истории), которая рассматривает общество в целом. Она позволяет выводить закономерности и тенденции протекания социальных процессов, прогнозировать будущие события.

2) Антропология – наука о человеке. Включает в себя несколько разделов. Социальная антропология рассматривает Человека Творящего, несущего ответственность за результаты творческой деятельности. Многообразные права и свободы, провозглашённые на современном этапе развития общества, предполагают одновременно возрастание ответственности личности за своё поведение. Свободный выбор – это вместе с тем и ответственность не только перед обществом и другими людьми, но и перед самим собой, своей совестью, нравственными убеждениями. Основной понятийный аппарат: свобода, выбор, творчество, ответственность, совесть, смысл жизни. Философская антропология осмысливает проблему человеческой природы и человеческого бытия.

3) Психология – наука, которая рассматривает межличностные взаимоотношения в больших и малых группах.

4) Экономика. Особенно актуальна в условиях движения России к рыночной экономике. В настоящее время результаты труда в гораздо большей степени, чем раньше зависят от личного выбора, частной инициативы, экономической подготовки каждого.

5) Политология – наука о политике, об устройстве, распределении и осуществлении власти. Значение данной науки возрастает в связи с тем, что в настоящее время в России утверждается политический плюрализм, в условиях которого от суммы индивидуальных политических позиций, от сознательного политического выбора граждан зависит судьба России. Укрепление демократии в России невозможно без утверждения в сознании большинства граждан демократических ценностей, на что и направлена политология.

6) Право. Изучение этой дисциплины способствует приобщению каждого человека к ценностям права и к опыту позитивного, социально-полезного поведения в правовой сфере.

7) Социальная экология. Позволяет глубже понимать взаимодействие общества и природы, способствует экологически грамотному поведению всех и каждого.

8) Культурология создаёт целостное представление обо всей совокупности культурных феноменов, изучаемых в школе.

Изучение каждой из вышеназванных социально-гуманитарных наук – задача высшей школы, выпускники которой лишь при условии гуманитарного развития станут интеллигентными людьми. В современном обществоведческом курсе знания о человеке должны предстать перед учащимися не односторонне, не с позиций лишь одной из областей науки, а комплексно. В современной философии образования утверждается мысль о том, что в научно-образовательном процессе приоритетными становятся нравственные вопросы, духовность, гуманистические ценности, «человеческое измерение» прогресса. Самоценность человеческой жизни и развития личности в гармонии с природой, социумом и собственным внутренним миром рассматривается как высший смысл и «сверхзадача» новой системы знания и образования. В рамках школьного курса невозможно дать учащимся все эти науки по отдельности. Оптимальное решение состоит в том, чтобы представить ученику не самостоятельные науки, а педагогически отобранные знания, интегрированные в единый курс обществознания.

По мнению доктора социологических наук, автора ряда учебных пособий по обществознанию А.И.Кравченко, современное обществознание обладает собственным предметом и методами исследования. По его мнению, обществознание представляет собой содружество родственных дисциплин – философии, психологии, социальной психологии, экономики, социологии, антропологии, правоведения, которые образуют самостоятельную подсистему научного знания – социальное знание.

Обществознание – слово, присущее только русскому языку. В других странах ему соответствует выражение «social studies». В словаре Вебстера1 термин «social studies» определяется следующим образом: часть курса обучения в школе или колледже, включающая вопросы социальных отношений и функционирования общества, которые рассматриваются в различных науках. В зарубежной школе в область социального знания входят такие дисциплины, как: история, социология, политическая наука, антропология, экономика, сравнительная психология, социальная география, международные отношения, сравнительное правоведение.

В современной школе обществознание представлено, как правило, междисциплинарным курсом, помимо которого, в зависимости от профиля учебного заведения, интересов и запросов школьников, изучаются и модульные курсы (экономика, право, социология, политология и т.д.).

Можно считать базовый курс обществознания элементарным, а модульные курсы – продвинутыми.

Обществоведческое образование занимает особое место в системе общего образования, выполняя своими средствами те задачи, которые, не в состоянии выполнить ни один другой учебный предмет:

1) Обществознание формирует предпосылки для самоопределения личности во всей системе общественных отношений: экономических, социальных, национальных, политических, культурно-мировоззренческих. К таким предпосылкам относятся достаточно полные знания обо всех сферах жизни общества.

2) Обществоведческое образование способствует реализации права учащихся на свободный выбор мнений и убеждений: представления о множественности подходов и сложности решения общественных проблем, а также критичности мышления, формируемой при рассмотрении различных точек зрения на изучаемые проблемы.

3) Обществознание способствует созданию у учащихся адекватной современному уровню знаний картины мира.

4) Обществознание способствует формированию адекватного мировому уровню общей культуры. Это происходит за счёт культурологической составляющей его содержания, а также путём формирования существенных элементов мировоззренческой, экологической, экономической, политической, правовой, нравственной культуры (научных представлений, способов деятельности, ценностных ориентаций).

5) Обществознание способствует формированию у учащихся гражданской культуры, которая включает в себя и политическую, и правовую, и экономическую, и нравственно-патриотическую составляющие. Она охватывает не только взаимоотношения гражданина и государства, но и различные аспекты отношений в гражданском обществе.

Все эти требования (создание предпосылок для самоопределения личности, реализации права на свободный выбор мнений и оценок, формирование научной картины мира, общей, а также гражданской культуры) сформулированы в законе «Об образовании». Таким образом, значение обществознания в современной школе возрастает.

В настоящее время в действующем учебном плане под обществознанием понимается образовательная область, которая охватывает совокупность научных знаний о человеке и обществе, формируется на базе таких наук, как: социология, философия, политология, психология, право, этика, эстетика, социальная экономика, философская антропология, социальная психология.

Тема II

Компетентностный подход.

В свете модернизации системы обществоведческого образования потребовалось скорректировать цели обществоведческого образования: во-первых, усилить практическую направленность обучения; во-вторых, повысить роль курса в духовном становлении личности.

Слово «компетенция» имеет латинское происхождение (competentia – принадлежать по праву и competere – добиваться, соответствовать, подходить). Следовательно, слово «компетенция» может иметь два разных значения: 1) круг полномочий какого-либо учреждения или лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.

Следует различать понятия «компетенция» и «компетентность». Слово «компетенция» объективно отражает статус данного лица и определяемые этим статусом права и обязанности (компетенция учителя, компетенция директора школы). Слово «компетентность» означает способность конкретного лица успешно выполнять функции, определяемые компетенцией, соответствующей его положению в обществе (например, занимаемой должности).

Таким образом, компетенция – это объективный, безличный показатель, относящийся к определенному статусу, а компетентность – это личностные качества, соответствующие данной компетенции. Применительно к обществознанию речь идет прежде всего о компетенции каждого гражданина, обладающего широким спектром прав и обязанностей, и о компетентности определенного их обладателя, т.е. способности человека грамотно, со знанием дела пользоваться правами и исполнять обязанности.

Современные нормативные требования к выпускникам средней школы, изучавшим базовый курс обществознания, включают не только наличие определенных знаний и умений, но также умение и готовность их применять в практической деятельности:

- для успешного выполнения типичных социальных ролей; сознательного взаимодействия с разными социальными институтами;

- для совершенствования собственной познавательной деятельности;

- для критического восприятия информации, получаемой в межличностном общении и в массовой коммуникации; осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации;

- для решения практических жизненных проблем, возникающих в социальной деятельности;

- для ориентировки в актуальных общественных событиях, определения личной гражданской позиции;

- для предвидения возможных последствий определенных социальных действий;

- для оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права;

- для реализации защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

- для осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением.

Имеется ввиду, что все указанные действия выпускники будут выполнять грамотно, со знанием дела, т.е. компетентно.

Существует понятие «ключевые компетенции». Оно обозначает те компетенции, которые относятся не к каким-либо отдельным, узкоспециализированным видам деятельности, а к широкому спектру деятельностей (например, различных видов познавательной, трудовой, досуговой или иных). Такого рода компетенции являются результатом обучения не по одному предмету, а по многим учебным дисциплинам. Основа таких компетенций – универсальны, т.е. разносторонние знания, предназначенные для разнообразного применения.

Такие обобщения и умения опираются отличаются от умений, ограниченных выполнением однотипных действий. Например, универсальное умение работать с печатным текстом охватывает более конкретные его проявления (как умение работать с литературно-художественным произведением, научным, философским, публицистическим и иными текстами).

Ключевые компетенции опираются на универсальные знания, умения, обобщенный опыт творческой деятельности. Их формированием в школе занимается не один преподаватель, а весь школьный педагогический коллектив, т.е. каждый учитель.

Компетентностный подход – это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.

Ключевые компетенции, которые призваны формировать обществоведческие курсы, можно представить в виде двух групп: 1) формируется не только обществознанием, но и многими учебными предметами с использованием их специфических возможностей; 2) формируется средствами обществознания.

К первой группе можно отнести:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности (специфика обществознания состоит в усвоении способов приобретения знаний из различных источников социальной информации: философских, научных, статистических, правовых, политических и т.п.);

- компетентность в сфере трудовой деятельности (специфика обществознания состоит в раскрытии экономических, социологических, этических и правовых аспектов трудовой деятельности);

- компетенции, связанные с возникновением информационного общества (обществоведческий курс дает философско-социологическую характеристику этого общества, развивает способность критического отношения к информации и рекламе, распространяемым по каналам СМИ).

Ко второй группе относятся:

- компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина; развитие способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликт ненасильственным путем, участвовать в функционировании и улучшении демократических институтов);

- компетентность в семейно-бытовой сфере (обществознание характеризует демографические, социологические, нравственно-психологические, правовые основы семьи, проблему свободного времени);

- компетентность в сфере имущественных отношений (курс раскрывает сущность этих отношений, характеризует права и ответственность собственника, выявляет особенности реализации прав владения, пользования и распоряжения имуществом и другие аспекты правового регулирования имущественных отношений; тем самым он способствует подготовке компетентного собственника);

- компетентность в потребительской деятельности (курс формирует знания и способствует приобретению опыта решения практических задач, связанных с выполнением типичной роли потребителя, дает представление о рациональном поведении потребителя, характеризует его права, вырабатывает критическое отношение к рекламе);

- компетентность, касающаяся жизни в многокультурном и многоконфессиональном обществе (обществознание, наряду с курсом истории дает материал, позволяющий сформировать взгляд на опасные последствия расизма и ксенофобии, различных проявлений этнического и религиозного экстремизма; может содействовать воспитанию толерантности, пониманию и уважению иного образа мыслей и образа жизни, формированию способности сосуществовать с людьми других культур, языков и религий).

Таким образом, обществоведческое образование создает необходимые условия для компетентного исполнения типичных социальных ролей.

Компоненты и структура содержания, необходимые для формирования компетентности:

- знания в той области, в которой будет происходить деятельность;

- владение обобщенными способами деятельности, выработанными человечеством в этой области;

- собственный опыт творческого решения проблем, относящихся к данной области;

- знание и готовность соблюдать правовые и моральные нормы, а также традиции, регулирующие общественные отношения в целом и поведение людей в конкретной области;

- наличие ценностных ориентаций, позволяющих придерживаться определенного направления этой деятельности;

- владение общими компетенциями, относящимися к самоорганизации в любой деятельности, взаимодействию с другими людьми в решении проблем;

- желание действовать, порождаемое потребностями, интересами, установками, относящимися к определенной области.

Компетентностный подход на примере темы «Выборы. Избирательная система»:

1) Знания:

- о выборах

- об избираемых органах государственной власти и местного самоуправления

- об основах конституционного строя РФ

- о положении страны и актуальных проблемах внутренней и внешней политики

2) Способы деятельности:

- умение оценить программные заявления кандидата (партии) с точки зрения нужд и реальных возможностей субъекта РФ, территориального образования;

- умение оценить программные заявления кандидата (партии) с точки зрения интересов той социальной группы, к которой принадлежит избиратель;

- умение оценить программные заявления кандидата (партии) с точки зрения собственных идейно-политических взглядов и ожиданий;

- умение оценить программные заявления кандидата (партии) с точки зрения их предшествующей деятельности;

- умение оценить личные качества кандидата с точки зрения масштабов деятельности и функций, которые ему предстоит исполнять;

- умение правильно заполнять избирательный бюллетень.

3) Опыт творческой деятельности:

- опыт участия в ролевых играх, моделирующих ситуацию выборов;

- опыт самостоятельного решения проблемных задач, связанных с различными направлениями политики;

- опыт самостоятельной оценки предвыборных программ и заявлений;

- опыт самостоятельного создания предвыборного документа (проект письма к кандидату в депутаты);

- опыт самостоятельной подготовки плана интервью с кандидатом в депутаты;

- опыт самостоятельного анализа результатов выборов.

4) Ценностные ориентиры:

- ценности: жизнь человека, его права и свободы, гуманизм, демократия, правовое государство, гражданское общество, социальная ответственность, межнациональное сотрудничество, семья, труд, образование, гражданственность, мораль, мир на Земле;

- антиценности: тоталитаризм, беззаконие, безнравственность, бесчеловечность, идеи национального превосходства, шовинизм, расизм, безкультурье, экстремизм.

5) Компетентность в самоорганизации:

- способность осуществлять взаимодействие с другими людьми, спланировать свое время так, чтобы не пропустить телевизионные дебаты или дискуссию экспертов и т.д.

6) Мотивы деятельности:

- устойчивый интерес к политической жизни страны, своего региона;

- чувство гражданского долга;

- понимание ответственности за свой выбор;

- понимание возможных последствий своего неучастия в выборах;

- стремление реализовать свои собственные интересы, интересы своей социальной группы через политику;

- склонность к общению, взаимодействию с другими людьми;

- чувство сопричастности к событиям, происходящим в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]