Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori_renessans-1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
19.05 Mб
Скачать

Вопросы

Для подготовки к экзамену по курсу

«История зарубежного искусства и архитектуры

(Возрождение и XVII век)» для студентов III курса

2008-2009 учебного года, I семестр.

I. Общая характеристика искусства Возрождения. Периодизация.

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — XIVXVI века.

Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета: например, Каролингское Возрождение IX века.

Периодизация:

Проторенессанс: начало 13- начало 14 веков - дученто

Возврат к средневековью: 2 половина 14 века – до 15 века - треченто

Раннее возрожд.: 15 век 80-90 гг - кватроченто

Высокое возрождение: 90 гг 15в – 30 гг 16 в. -кватроченто

Позднее возрождение: 30-е гг 16 века и до 17 – чинквеченто

дученто-13в, треченто-14в, кватроченто-15в, чинквеченто-16в.-периоды существующие раздельно, лишь частично совпадающие с общепринятой периодизацией.

1. Проторенессанс.

-Проторенессанс — этап в истории итальянской культуры, предшествующий Ренессансу, приходящийся на дученто (1200-е) и треченто (1300-е). Считается переходным от эпохи Средневековья к эпохе Возрождения.

-В итальянской культуре XIII—XIV вв. на фоне ещё сильных византийских и готических традиций стали появляться черты нового искусства — будущего искусства Возрождения. Потому этот период его истории и назвали Проторенессансом. Аналогичного переходного периода не было ни в одной из европейских стран.

-В самой Италии проторенессансное искусство существовало только в Тоскане и Риме.

-Для искусства Проторенессанса характерно появление тенденций к чувственному, наглядному отражению реальности, светскость (в отл. от иск. Средневековья), появление интереса к античному наследию (свойственного искусству эпохи Возрождения).

-Социальными предпосылками в 1200-е (дученто) явились развитие ремесел и торговли, экономические реформы в свободных итальянских городах .

Появление признаков Проторенессанса некоторые исследователи усматривают в архитектуре 11-13 вв. Тоскании, где использовалась полихромная облицовка мрамором в сочетании с тонкими члененими стен и античные архитектурные детали, что позволило облегчить тяжеловесность архитектуры свойственную романскому стилю.

Для архитектуры Проторенессанса характерны уравновешенность и спокойствие. Представитель: Арнольфо ди Камбио.

Для скульптуры этого периода характерны пластическая мощь и наличие влияния позднеантичного искусства. Представитель: Никколо Пизано.

Для живописи характерно появление осязательности и материальной убедительности форм. Представители: (Рим); Джотто (Флоренция).

1.Николо Пизано. Кафедра пизанского баптистерия, скульптурные произведения Н. Пизано,

Никколо Пизано (около 1220 – между 1278 и 1284) - основатель школы итальянской скульптуры, отец скульптора Джованни Пизано. Родился на юге, в Апулии, но, работал в Пизе-поэтому фамилия Пизано.

шестиугольная мраморная кафедра для баптистерия в Пизе (1260).

-Самая ранняя из ныне известных работ

- Кафедра опирается на полуциркульные арки, поддерживаемые высокими колоннами. В ее рельефах с изображениями евангельских сцен нашли отражение классицизирующие тенденции, получившие распространение в школах Южной Италии.

-распятие, рождество, поклонение волхвов.

- Пизанская школа ещё тяготеет к прошлому. В ней сохраняются старые аллегории и символы.

-В рельефах отсутствует пространство, фигуры тесно заполняют поверхность фона.

-Реформы Н. Пизано: Использование классической традиции, акцентировка объема, материальности и весомости фигуры, предметов, стремление внести в изображение религиозной сцены элементы реального земного события создали основу для широкого обновления искусства. В 1260-1270 годах мастерская Никколо Пизано выполняла многочисленные заказы в городах средней Италии

2. Арнольфо ди Камбио. Скульптуры для фонтана в Перудже, архитектурные проекты.

Арно́льфо ди Ка́мбио (итал. Arnolfo di Cambio, ок.1245 — до 1310, Флоренция) — итальянский скульптор и архитектор, представитель Проторенессанса. Выполнил гробницу кардинала де Брей (1228), построил церковь Сан-Доменико в Орвието (1282), церковь Санта-Кроче (строительство было начато в конце XIII в.).

 — фонтан Маджоре на площади в Перудже (1278),

-работа совместно с отцом и сыном Пизано

-украшенн статуями и рельефами. Из этого фонтана запрещалось поить животных и брать воду в грязную посуду.

-Фигуры, выполненные для фонтана, сохранились во фрагментах.

3. Пьетро Каваллини. Росписи церкви Сайта Чечилия ин Трастевере в Риме.

Пьетро Каваллини (1259—1344) — итальянский живописец эпохи Проторенессанса.

-Жил и работал в Риме. Заложил основы нового направления в живописи.

-Стремился преодолеть плоскостность форм и композиционного построения, присущих итальянской живописи XIII в., придавая изображениям объёмную пластичность.

-Автор мозаик (церковь Санта-Мария-ин-Трастевере, 1291 г.)

и фресок (церковь Санта-Чечилия-ин-Трастевере, ок.1293 г.).

-страшный суд. фрагменты.

-Искусство Каваллини оказало влияние на Джотто, и других молодых художников Италии.

-За благочестивую жизнь его считали святым.

4.Джотто. Цикл росписей капеллы дель Арена (Скровеньи) в Падуе. «Мадонна во Славе» - алтарная композиция для церкви Оньисанти. Новаторство Джотто.

Джотто ди Бондоне (1266 или 1267-1337), флорентийский художник, живописец и архитектор.

-новации Джотто – объёмность предметов, реального и измеримого пространства, в котором они помещаются, естественные качества поверхности вещей. Джотто - первый в истории западноевропейской живописи художник, порвавший с канонами средневекового искусства и внесший в свои произведения элементы реализма. Именно у Джотто живопись перестает быть лишь вспомогательным комментарием к Священному Писанию, обретая самостоятельное значение. В его библейских сценах действуют живые люди, испытывающие живые человеческие эмоции.

Его влияние простирается на целые века. Творчество Джотто заложило основу искусства Ренессанса.

- «Мадонна во Славе» - алтарная композиция для церкви Оньисанти.

росписей капеллы дель Арена (Скровеньи) в Падуе.

- сцены из жизни Христа

- поцелуй иуды

- введение во храм

- благовещение

- оплакивание

- ангелы - возвращение иакима к пастухам

В конце 1310-х годов Джотто расписал флорентийскую церковь Санта Кроче, но сохранились лишь фрески небольших семейных капелл Барди и Перуцци (ок. 1320-25), принадлежавших семьям самых могущественных банкиров тогдашней Европы — Барди и Перуцци.

- алтарная арка

- страшный суд

- настоятель подносит макет капеллы

- благовещение

-Эти сильно пострадавшие от времени фрески являются последними из уцелевших картин Джотто, возрожденные в конце пятидесятых — первой половине шестидесятых годов.

-Органически связанные с архитектурой капелл, фрески отличаются спокойной торжественностью, архитектонической стройностью композиции, сдержанностью цветовой гаммы.

-Возрастает роль архитектурного фона, ограничивающего и четко формирующего сценическое пространство, сами постройки становятся более многообразными, приобретают сходство с реальной архитектурой эпохи Джотто.

-В многофигурных сценах появляется больше подробностей и повествовательных моментов, появляются сложные пространственные и оптические эффекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]