Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompleks_Nano_Mag2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«российский государственный педагогический университет им. а. и. герцена»

Современные нанотехнологии в химии учебно-методический комплекс подготовка магистра по направлению

020100

Магистерская программа «Химия»

Санкт-Петербург

2012 г.

ББК

Печатается по рекомендации ученого совета факультета химии РГПУ им. А.И. Герцена

Авторы: д.х.н., доц. Т.Б. Бойцова, к.т.н., доц. В.В. Горбунова, д.х.н., доц. А.М. Тимонов.

Рецензенты: д.х.н. проф. Н.В. Сиротинкин (Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)); д.п.н. проф. О.Г. Роговая (РГПУ им. А.И. Герцена)

Современные нанотехнологии в химии: Учебно-методический комплекс. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. – с.

ISBN

Издание адресовано преподавателям и магистрантам, обучающимся по направлению 020100 «Химия», и направлено на качественное обновление структурного содержания высшего образования.

Содержание

Пояснительная записка

Трудоемкость, цели и ожидаемые результаты

Содержание дисциплины

Интерактивные формы занятий

Содержание самостоятельной работы студентов по темам дисциплины

Лабораторные работы

Список литературы, необходимой для выполнения лабораторных работ

Индивидуальные задания для самостоятельной работы

Примерная тематика рефератов и презентаций

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Краткое содержание итоговой аттестации по дисциплине

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Современные нанотехнологии в химии» является дисциплиной профессиональной подготовки магистра по направлению «Химия». Учебно-методический комплекс ориентирован на подготовку магистра химии в области решения задач специальной деятельности, а именно обеспечивает формирование у студентов таких компетенций, которые направлены на изучение актуальных направлений исследования в современной теоретической и экспериментальной химии (нанохимия и нанотехнологии). Он помогает студентам овладеть теорией и навыками практической работы в избранной области химии. Указанные компетенции позволят студентам изучить основные виды нанообъектов и законы поведения вещества в нанометровом размерном диапазоне, механизм возникновения размерных физических и химических эффектов, а также ознакомиться с основными научно-техническими проблемами нанотехнологии и перспективами развития данной фундаментальной области знаний. Следует отметить, что освоение содержания дисциплины «Современные нанотехнологии в химии» в рамках разработанного учебно-методического комплекса может быть полезным как в области химической профессиональной деятельности, так и профессионального педагогического образования (элективные курсы в средней школе).

Важным моментом при подготовке магистра химии является учебно-методическое обеспечение, помогающее обучающимся получить всю информацию о содержании дисциплины, формах аудиторной, внеаудиторной работы, сроках и формах текущей и итоговой аттестации, списке рекомендованной основной и дополнительной литературы.

Содержание учебного материала выстроено по разделам в соответствии с необходимостью освоения фундаментальных основ дисциплины. Учебно-методический комплекс содержит 8 детально разработанных лабораторных работ, позволяющих студентам приобрести экспериментальные навыки по химическим методам синтеза наночастиц и изучить их специфические свойства.

Общая цель дисциплины, которая заключается в становлении профессиональной компетентности магистра, достигается путем развития интерактивных форм обучения, установление внутридисциплинарных и междисциплинарных связей и организацию самостоятельной работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]