Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompiuternie virusi i antivirusnie programmi.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Содержание

(является гиперссылками перехода к тексту – при нажатии клавиши Ctrl и левой кнопки мыши)

Определение 1

§1. Классификация вирусов 1

§1.1. По «среде обитания» 1

§1.2. По способу активизации 2

§1.3. По способу проявления 2

§1.4. По особенностям алгоритмов 3

§2. Антивирусные программы. 3

§2.1. Полифаги 4

§2.2. Ревизоры 4

§2.3. Блокировщики 5

§2.4. Иммунизаторы 5

§3. Какой антивирус лучше? 6

§4. Методика использования антивирусных программ 7

§5. Использованные источники 9

Определение

Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы. Активизация компьютерного вируса может вызывать уничтожение программ и данных.

§1. Классификация вирусов

По «среде обитания»:

  • Файловые,

  • Загрузочные,

  • Макровирусы,

  • Сетевые

По способу заражения.

Зависит от самой среды. Зараженная вирусом среда называется вирусоносителем. Тело файлового вируса может находиться в конце, начале, середине или хвостовой (свободной) части последнего кластера файла.

По способу активизации:

  • Резидентные

  • Нерезидентные

По способу проявления:

  • Безвредные,

  • Неопасные,

  • Опасные,

  • Очень опасные

По особенностям алгоритмов:

  • Вирусы-спутники,

  • Вирусы-черви,

  • Макровирусы,

  • Невидимки (или стелс-вирусы),

  • Самомодифицирующиеся вирусы.

Вернуться к содержанию

§1.1. По «среде обитания»

Файловые вирусы внедряются в исполнимые файлы и активизируются при их запуске. После запуска зараженной программы вирус находится в ОЗУ и является активным до выключения компьютера или перезагрузки ОС. Эти вирусы не могут заразить файлы данных (например, файлы, содержащие изображение или звук).

Профилактическая работа: не запускать на выполнение файлы, полученные из сомнительного источника и предварительно не проверенные антивирусными программами.

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке операционной системы они внедряются в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Дальше работает так же, как и файловый (то есть может заражать файлы при обращении к ним компьютера).

Профилактическая работа: отказ от загрузки ОС с гибких дисков; установка в BIOS компьютера защиты загрузочного сектора от изменений.

Макровирусы заражают файлы документов Word и Excel. После загрузки зараженного документа постоянно присутствуют в памяти компьютера и могут заражать другие документы. Угроза прекращается после закрытия приложения.

Практически являются макрокомандами (макросами), которые встраиваются в документ.

Профилактическая работа: предотвращение запуска вируса.

Сетевые вирусы – это любые обычные вирусы. Например, при получении зараженных файлов с файловых серверов, через Всемирную паутину или через электронную почту.

Например, Интернет - черви (worm) – это вирусы, которые распространяются в компьютерной сети во вложенных в почтовое сообщение файлах. При просмотре сообщения червь автоматически активизируется. Иногда они активизируются по определенным датам (и уничтожают файлы).

Иногда Интернет  - черви «похищают» идентификатор и пароль пользователя для доступа в Интернет и передают их на определенный почтовый адрес. В результате у «злоумышленников» есть возможность выхода в Интернет за чужой счет.

Цепная информация распространения вируса: после заражения компьютера начинает рассылать себя по всем адресам электронной почты, которые имеются в адресной книге. Дополнительно идет сканирование локальных и сетевых дисков, и распространение по ним.

Профилактическая работа: не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

Особая разновидность вирусов – активные элементы (программы) на языках JavaScript или VBScript, которые могут выполнять разрушительные действия, то есть являться вирусами. Они передаются по Всемирной паутине в процессе загрузки веб - страниц с серверов Интернета в браузер локального компьютера.

Профилактическая работа: в браузере запретить получение активных элементов на локальный компьютер.

Вернуться к содержанию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]