Конспект урока
Учитель: Залевская П. Ю.
Класс: 6
Тема: Англия: от нормандского завоевания до сословно-представительской монархии
Тип урока: комбинированный
Цели:
-
Сформировать представления об Англии XI-XIII в.в., о последствиях нормандского завоевания, об укреплении центральной власти и становлении сословно-представительной монархии
-
Сформировать понятия «парламент», «сословно-представительная монархия»
-
Формирование умения анализировать и извлекать информацию из источников: иллюстрации, карты, документа; продолжить формирование умения систематизировать полученную информацию и давать характеристику деятельности исторической личности, дальнейшее формирование речевых умений и образного мышления, а также пространственных умений
-
Создать условия для формирования гражданского самосознания, свободы
Задачи:
-
Актуализировать знания, полученные при изучении тем, в которых затрагивалась история Англии, с помощью карты и репродукций ковра из Байё в ходе беседы
-
Раскрыть особенности феодальных взаимоотношений, проследить становление сословно-представительной монархии
-
Проиллюстрировать на примерах влияние личности монарха на внутреннюю политику государства, в частности на процесс централизации власти
-
Через работу с письменными источниками и учебником способствовать формированию умения давать характеристику деятельности исторической личности, также систематизировать знания о первых нормандских королях Англии
-
Формирование речевых умений через небольшие сообщения, которые учащиеся получат в качестве домашнего задания
Средства обучения: презентация «Англия: от нормандского завоевания до сословно-представительской монархии», карта «Расселение племен на территории Англии», репродукции ковра из Байё, раздаточный материал: письменные источники (см. Приложение 2), памятки «Как дать характеристику деятельности исторической личности», «Как составить сообщение», учебник Л. В. Искровской, С. Е. Федорова «История Средних веков», 6 кл.
Основные единицы знаний:
-
1066 г. – завоевание Англии герцогом Нормандии Вильгельмом I, начало правления нормандской династии:
-
«Книга страшного суда»
-
Изменение в феодальной системе
-
1154-1189 г.г. – Генрих II Плантагенет:
-
Замена обязательной военной службы «щитовыми деньгами»
-
Усмирение баронской вольницы
-
Судебная реформа
-
Урезал привилегии церкви
-
1199-1216 г.г. – Иоанн Безземельный:
-
Утратил большую часть английских владений во Франции
-
1215 г. – Великая хартия вольностей
-
1216-1272 г.г. – Генрих III:
-
Конфликт между королем и баронами, установление баронского правления (Симон де Монфор)
-
1265 г. – Первый парламент в Англии:
-
Палата лордов
-
Палата общин
-
Складывание сословно-представительской монархии
План изучения темы:
-
Первые нормандские короли:
-
Вильгельм I Завоеватель
-
Генрих II Плантагенет
-
Иоанн Безземельный
-
Складывание сословно-представительской монархии:
-
Конфликт между Генрихом II и баронами
-
Симон де Монфор и первый английский парламент
-
Парламент после восстановления королевского правления
Модуль |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Актуализация |
Учитель (выводит карту расселения английских племен): Мы уже с вами изучили крестовые походы, и дошли до XIII века. На сегодняшнем уроке нам придется совершить путешествие в прошлое, в XI в.
Давайте запишем тему в тетрадь: «Англия в XI-XIII в.в.»
Учитель: Датчанам удалось захватить северо-восток Англии, но их власть продержалась недолго (только Кнут Могучий и его сыновья): в 1042 англосаксонская знать провозгласила королем Эдуарда Исповедника. Но что же у нас произошло дальше? У нас с вами есть уникальная возможность узнать об этом от свидетеля событий, но, к сожалению, он не умеет говорить и вам надо будет его прочитать (на слайде – ковер из Байе)
Учитель: Смотрите, какие вы молодцы! Теперь вы знаете, что о многих событиях нам могут поведать вещи. Главное – правильно читать их и задавать вопросы. |
Об Англии
Записывают в тетрадь
Англия – это островное государство. С запада омывается Северным морем, с юга - проливом Ла-Манш. В XI веке Англия с запада граничила с Уэльсом, с севера – с королевством Шотландия. Англы, саксы и юты.
На Ютландском п-ве (совр. Дания). Переселялись с п-ва на о-ва вследствие натиска гуннов
Викинги. Они часто устраивали набеги на ближайшие территории, в т.ч. в Англию, с целью грабежа и захвата новых территорий.
Вещественный.
Описывают ковер: кто изображен, что происходит
Да, Вильгельм, Гарольд, Гастингс.
О нормандском завоевании Англии. |
Мотивация |
Учитель: Но что вы знаете о Вильгельме Завоевателе? Верно. Давайте вспомним, где находится Нормандия и кому она принадлежала.
Значит, Вильгельм I является, по сути, потомком викингов, которые ко XI веку уже полностью слились с местным населением, т.е. с франками. Знаете ли вы, что правление Вильгельма I началось в 1066 году и продолжается до сих пор – его потомки правят Англией по сей день? Так как же получилось, что не англосаксонец по происхождению Вильгельм смог удержаться у власти, даже несмотря на то, что ему и его потомкам часто угрожала опасность быть свергнутыми? Попробуем с вами сегодня разобраться. |
Он был герцогом Нормандии Нормандия находится на севере Франции. Эта территория в X в. была завоевана норманнами. |
Новый материал |
Допустим, вы – Вильгельм Завоеватель. Вы не имеете мало чего общего с Англией и проживающим здесь населением.
Но все же вы хотите удержаться у власти. Какие будут ваши действия?
Скажите мне, как выглядела феодальная лестница? (вызываются дети: «король», «герцог», «барон», «рыцарь», «крестьянин» - и на их примере показывается лестница) Королю подчинялись только герцоги и графы, т.к. действовал принцип «вассал моего вассала не мой вассал». Посмотрите на карту (карта графств Англии). Что сразу бросается в глаза? Какой можно сделать вывод? Королю подчинялись только герцоги и графы, т.е. королевская власть была очень слабой. Но Вильгельму нужно усилить власть. Что он делает? Во-первых, отбирает землю и раздает одну ее часть своим рыцарям, сделав их баронами, другую же включает в состав королевского домена. Во-вторых, он меняет феодальную лестницу: король теперь крупнейший земельный собственник и все остальные землевладельцы являются непосредственными вассалами короля и приносят ему клятву – оммаж. (вызванные дети строят новую лестницу и разыгрывают сценку принесения оммажа)
Абсолютно верно.
В 1086 г. была составлена т.н. «Книга страшного суда», которая стала результатом проведения переписи.
Таким образом, Вильгельму I удалось укрепить королевскую власть и создать единое Английское королевство.
Дети делятся на 4 команды, каждая из которых с помощью учебника, дополнительных источников (см. Приложение 1) и памятки (см. Приложение 2) составляет характеристику деятельности исторической личности. Личности: Вильгельм Рыжий и Генрих I, Генрих II Плантагенет, Иоанн Безземельный, Ричард I Львиное Сердце. Время – 5-7 мин на подготовку; столько же на все выступления. Каждый ответ дети слушают внимательно и заполняют таблицу.
Учитель: Теперь давайте сформулируем с вами вывод в виде доказательства тезиса: «Великая хартия вольностей защищала права феодалов, ограничивая в их пользу королевскую власть»
Уже сам Иоанн Безземельный, который, по сути, и утвердил Великую хартию вольностей, не единожды нарушал ее, а в правление его сына Генриха III (1216-1272 г.г.) разгорелся очень серьезный конфликт между королем и баронами. Дело в том, что Генрих III по предложению папы Климента IV хотел завоевать для своего сына корону Сицилийского королевства и для этого воспользоваться силами своих вассалов. Однако это шло вразрез со ст. 16 Великой хартии вольностей: служба вассалов ограничивалась только пределами Англии. Вассалы заявили протест, и большая их часть во главе с Симоном де Монфором подняла восстание и в битве под Льюисом в 1264 г. разгромила королевские войска. Сам Генрих III вместе с сыном попал в плен, а Монфор стал лордом-протектором королевства, т.е. фактически правителем. Для усиления своего положения Монфор в 1265 г. созывает первый в истории Англии парламент. Само название «парламент» происходит от французского слова «parlÈ» - говорить (почему от французского?) Вариант 1. Для того, чтобы узнать, что такое парламент и как он формировался, мы с вами сыграем в небольшую игру – «Ход конем»: вам необходимо двигаться ходом шахматного коня, чтобы узнать необходимую информацию и записать ее в тетрадь (см. Приложение 5).
Вариант 2. Если не хватает времени, учитель сам рассказывает о парламенте. Первый парламент был созван Симоном де Монфором в 1265 году. Для того, чтобы укрепить свою власть, он созвал в Вестминстере для решения государственных дел всю феодальную знать, высшее духовенство, по 2 рыцаря от каждого графства и по 2 горожанина от каждого крупного города. Однако бароны почувствовали себя слишком свободно, и их самоуправство вскоре вызвало недовольство со стороны рыцарства и горожан. Этим воспользовался Генрих III и восстановил свою власть. Но даже не смотря на то, что гражданская война была проиграна, Симон де Монфор казнен, Генрих III не стал распускать парламент – он давал возможность укрепить королевское решение одобрением сословий.
|
Составляют таблицу.
Оказывают сопротивление.
Отобрать у англосаксонской знати самое драгоценное – землю – и раздать её своим рыцарям. Король – герцоги и графы – бароны – рыцари - крестьяне
Огромное число графств.
Запись в таблицу: отобрал земли у старой англосаксонской знати; часть земли отдал своим рыцарям, сделав их баронами Другую часть земель включил в королевский домен, став крупнейшим землевладельцем.
Провести перепись.
Для получения сведений о доходности каждого хозяйства и определить размеры налогов Запись в тетрадь: 1086 г. – «Книга страшного суда»
На Страшном суде выявляются праведники и грешники, т.е. люди должны рассказать, что они сделали хорошего, а что плохого. Результаты переписи получили такое название, т.к. подданные были вынуждены честно признаться, чего и сколько у них есть.
Дети в командах, опираясь на учебник, дополнительную литературу и памятку, составляют характеристику деятельности исторической личности. Результат они вносят в таблицу.
Ученики работают со статьями из хартии.
Король
Нет, так же горожан и рыцарей – тех, кто поддерживал феодалов
Аргументы: 1. Основные статьи хартии защищали интересы феодалов: они определяли размер платежей и порядок их установления, защищали их права и свободы, правосудие над ними вершили такие же бароны 2. В то же время в статье не оговариваются права крестьянства и несвободных слоев населения Вывод: Таким образом, Великая хартия вольностей является феодальным документом.
Запись в табл.: Генрих III (1216-1272 г.г.) – конфликт с баронами => установление баронского правления во главе с Симоном де Монфором; 1265 г. – созыв первого парламента
Решают задание. Запись в тетрадь: парламент – сословно-представительный орган, выполняющий законодательные функции и ограничивающий власть короля. В него входили бароны, высшее духовенство, по 2 рыцаря от каждого графства и по 2 горожанина от каждого крупного города. |
Закрепление |
На слайд выводится задание «Вставьте пропущенное слово»
|
Устно выполняют задание
Устно самостоятельно формулируют выводы. |
Рефлексия |
Учитель: Скажите, вам понравился сегодняшний урок? Было ли интересно? Перед уроком раздаются карточки зеленого и красного цветов. Также возможно проведение рефлексии с помощью жестов: если понравилось, то показывают знак «класс», если нет – то наоборот. |
Ученики поднимают карточки, соответствующие их настроению (либо показывают жестами, понравилось им или нет) |
Домашнее задание |
Читать §21 (до восстания Уота Тайлера) Индивидуально:
(ссылки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиенора_Аквитанская, журнал «Вокруг света»: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2863/, передача «Правила жизни» с участием Басовской про Алиенору Аквитанскую)
|
|
Приложение 1. Источники.
-
Вильгельм Рыжий и Генрих I:
-
Вильгельм Рыжий:
-
Учебник Л. В. Искровской «История Средних веков» 6 кл., с. 156
-
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона:
Вильгельм II Рыжий — король английский (1087—1100 гг.), второй сын Вильгельма I, по воле последнего сделался его преемником в Англии, между тем как старший брат, Роберт, должен был ограничиться Нормандией.
-
http://monarhs.info/normandskaya-dinastiya/vilgelm-ii-ryizhiy.html
Вильгельм был умен, силен и очень храбр в сражении; его речи были колки и циничны. С годами он дал волю своим дурным страстям: жадности, распущенности и жестокости.
Вся политика Вильгельма сводилась к тому, чтобы увеличить как можно более казну: ленная подать, платежи за вступление в брак и за опеку над малолетними были доведены до чудовищных размеров. Право короля на получение доходов с вакантных епископских кафедр применялось им во всей полноте. Так в течение четырех лет Вильгельм не назначал архиепископа Кентерберийского, наложив руку на доходы с его епархии. Все эти беззакония вызывали сильное возмущение, и, когда Вильгельм был внезапно убит на охоте, мало кто жалел о его смерти.
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм_II
По свидетельству современников, Вильгельм II Рыжий отличался храбростью, решительностью и особым почтением, с котором он относился к памяти своего отца Вильгельма Завоевателя. Этим, однако, хронисты завершают список хороших качеств короля. По признанию Вильяма Мальмсберийского, щедрость Вильгельма граничила с расточительностью, а огромные суммы тратились на предметы роскоши, подарки приближённым и развлечения короля. Это требовало постоянного притока новых средств в казну и было причиной увеличения налогового бремени в стране... Король был жесток, вспыльчив, мстителен, часто показывал своё презрение к другим людям. В этом Руфус был классическим представителем Нормандской династии и человеком своего времени. Путём репрессий ему удавалось держать в повиновении баронов и духовенство и поддерживать престиж центральной власти. В военных походах Руфус предпочитал добиваться своей цели с помощью подкупов и обещаний, тогда как собственно военные действия зачастую оказывались неудачными.