Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnoe_pravo (3).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
37.9 Кб
Скачать

Мария Константиновна Ивина ДЗ( являются ли все нормы нормой в строгом смысле слова, как она описана в тгп)

Конституция является основным законом, следовательно, КП является ведущей отраслью права РФ. Все основополагающие принципы права заложены в КРФ.

КП РФ( статьи КРФ)

Отрасли ( статьи НПА)

Ч2 ст7

Ст 2 ТК

Ч2 ст19

Ст 3 ТК

Ч1,2 ст 37

Ст 4 ТК

Ч1 ст8

П1 ст 1 ГК

Ч2 ст 8

П1 ст31

П1 ст1 ГК

П4 ст15

П1 ст7 ГК

Ст53

Ст1069 ГК

Ст50

Ч2 ст 6 УК

Ст21

Ст7

Ст19

Ст4

Ч2 ст4

Ст3

Ст49

Ст 5

Ч 4 ст15

Ч3 ст1 УПК

Ч2 ст 21

Ч1ст12 УПК

Ч2 ст23

Ст13 УПК

Ст.19

Ст8 УИК

Ч4 ст15

Ст3 УИК

Ст45

Ст10 ч1 и 2

Ч2 ст7 ст38

Ст 1 СК

Ч1 ст46

ст48 СК

Ч 3 4 ст 35

Ст4 СК

ДЗ в паре. Любой принцип ( КРФ плюс кодекс) комментарии и судебная практика по вопросам.

Конституционное право рф как отрасль, наука и учебная дисциплина

Конституционное или государственное право?

Периодически эти термины рассматриваются как синонимы, но иногда они трактуются по-разному. Выбор того или иного термина зависит от нескольких факторов:

  1. От подхода к предмету регулирования отрасли.

  2. Зависит от позиции по вопросу о значимости для характеристики отрасли, качественных сторон общественного и государственного строя конкретной страны.

  3. От исторических и правовых традиций страны.

  4. От выделения приоритета во взаимосвязях: государство и право, государство и личность. 3 одели соотношения личности и государства: либерализм, консерватизм, коллективизм ( социал-демократия). Либерализм как течение обосновывался А.Смитом. Согласно его трудам в основе государства лежат обменные отношения. Государство должно выполнять минимум функций, чтобы не мешать индивиду. Консерватизм исходит из приоритета собственности, но при этом основополагающим началом является коллективное начало, главное-государство. Коллективизм исходил из утопической идеи ( у всех все поровну).

Понятие КП РФ и его значение в рамках правовой системы РФ.

КП- это отрасль национального права, нормы которой закрепляют основные начала устройства государства и общества, основы правового положения личности в государстве, формализуемые в статусных характеристиках субъектов конституционно-правовых отношений.

Значение КП как отрасли права состоит в том, что во-первых, КП является базой для всего остального законодательства, во-вторых, именно КП закрепляет основное положение индивида в обществе и государстве, в-третьих, КП устанавливает организацию, основные принципы действия, общую компетенцию органам государственной власти, и в-четвертых, КП всегда идиологично, оно раскрывает расстановку сил в обществе.

Предмет и метод КП. Система права- взаимосвязь правовых норм, Проявляющаяся в объективно складывающимся правопорядке.

  1. Общность публичного права – общезапретительное регулирование - разрешено только то, что предписано - императивный метод – централизация – доминируют обязывающие нормы

  2. Общность обменных отношений – диспозитивный метод- общедозволительный тип регулирования( разрешено все, что не запрещено) – принцип децентрализации – доминируют управомачивающие нормы

  3. Запретительная общность – императивный метод – регулирование общезапретительное – централизация – доминируют запрещающие нормы.

Предмет КП – общественные отношения, которые регулируют основу, устройство, общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением публичной власти. Это отношения между человеком, обществом и государством, а так же основополагающие отношения, определяющие устройство государства и его функции. Основной метод – императивный – отличается неравенством статусов субъектов и имеет место во властеотношениях . менее характерен для КП диспозитивный метод, но тем не менее он все таки встречается, когда субъектам дана возможность какого- либо поведения ( в ограниченных рамках).

Система КП РФ. Нормы содержатся в первичных учредительных актов ( КРФ, уставы субъектов), конституционно-правовые нормы закрепляют основные принципы устройства общества. Констит нормы детально определяют институты государственной власти, а так же институты народной власти как выборы и референдум. Конституционно-правовые нормы выступают в качестве стандартов для отраслевых норм.

Виды норм. Виды норм КП классифицируются по следующим основаниям :

  1. По социальному назначению и роли в правовой системе нормы КП делятся на: а) учредительные б) регулятивные в) охранительные г) обеспечительные д) дефинитивные е) коллизионные ж)оперативные . Учредительные нормы устанавливают публично – властные, социально – экономические, духовно – культурные устои общества и задают их соотношение. Регулятивные нормы опосредуют текущую деятельность органов государственной власти, граждан и их объединений путем конкретизации учредительных норм. Охранительные нормы устанавливают меры ответственности за совершенные правонарушения, а так же содержат меры конституционно- правового принуждения. Обеспечительные нормы направлены на обеспечение гражданских прав, а так же деятельности органов власти. Дефинитивные нормы вводят определения терминов. Коллизионные нормы указывают на другие нормы, подлежащие применению в конкретном случае при разрешении юридических коллизий. Оперативные нормы служат для указания на отмену, изменения и ввода каких-то других норм.

  2. Нормы, закрепляющие права и обязанности субъектов КП делятся на : управамочивающие, обязывающие, запрещающие.

  3. По предмету правового регулирования делятся на материальные и процессуальные.

  4. По характеру, содержащихся в нормах КП велений делятся на императивные, диспозитивные и рамочные( предоставляю участника свободу выбора, но с определенными рамками)

  5. По субъектам, от которых исходят нормы делятся на федеральные, нормы субъектов.

Нормы первой главы КРФ имеют приоритет, по сравнению с нормами, содержащимися в других главах. Нормам первой главы КРФ не должны противоречить нормы других глав.

Конституционно – правовые институты. Представляют собой определённую систему норм КП, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу. Институт основ общественного строя, институт народного представительства, институт конституционного контроля.

Конституционно – правовое принуждение. К мерам принуждения относятся : меры пресечения, меры защиты, восстановление прав, меры ответственности. Меры пресечения имеют целью прекращение противоправного поведения. Меры пресечения в КП 1. Приостановление действия актов, 2. Представление в адрес общественных или религиозных объединений со стороны прокуроров или органов юстиции о недопустимости противоправного поведения и о прекращении этого поведения 3. Предупреждения, выносимые в адрес кандидатов в депутаты, если они занимаются деятельностью не совместимой с их должностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]