Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник-РТП.doc
Скачиваний:
494
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным

ситуациям и ликвидации последствий стихийных

бедствий

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

В. В. Теребнев

СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ТУШЕНИЯ

ПОЖАРА

Тактические возможности пожарных подразделений

Москва 2004

УДК 614.842 ББК 38.96 Т32

Теребнев В.В.

Т32 Справочник руководителя тушения пожара. Тактические возможности пожарных подразделений. — М.: Пожкнига, 2004 г. - 256 с, ил.

ISBN

Даны: тактико-технические характеристики основных и специальных пожар­ных автомобилей; пожарно-технического вооружения, табели положенности.

Дана подробная характеристика основных огнетушащих веществ и средств их подачи, основные параметры развития и тушения пожара.

Раскрыты особенности подачи воды при ее недостатке на месте пожара.

Изложены понятия тактических возможностей пожарных подразделений, приведена методика их определения:

  • при боевом развертывании;

  • при подаче огнетушащих веществ;

  • при спасании людей;

  • при разборке конструкций;

  • при работе в средствах защиты органов дыхания.

Предложена методика расчета сил и средств для тушения пожаров, и впервые дана методика нормирования боевых действий пожарных подразделений.

Даны справочные таблицы, графики, расчетные материалы, примеры решения тактических задач и другие сведения, необходимые для практического использования оперативными работниками.

ББК 38.96 УДК 614.842

ISBN О Теребнев В.В., 2004

© Пожкнига, 2004

Введение

Тушение пожара с позиции пожарной тактики — это комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение безопасности лю­дей, животных, спасение материальных ценностей и ликвидацию горения.

Тушение пожаров в современных условиях требует применения наи­более эффективных огнетушащих веществ и приемов их подачи. В пособии дана подробная характеристика основных огнетушащих веществ, рассмот­рены условия применения, интенсивность их подачи в зависимости от физико-химических свойств горящих веществ и материалов, а также даны тактико-технические характеристики приборов подачи.

Приведены тактико-технические характеристики специальных пожарных автомобилей, схемы их боевого использования, схемы забора и подачи воды, перекачки и подвоза ее к месту пожара автоцистернами. В таблице указано расстояние между машинами, осуществляющими подачу воды перекачкой.

В учебном пособии даны понятия о тактических возможностях пожар­ных подразделений, рассмотрена методика их определения:

  • по боевому развертыванию;

  • по подаче огнетушащих веществ;

  • по спасанию людей;

  • по вскрытию и разборке конструкций;

  • при использовании индивидуальных средств защиты. Впервые дается методика нормирования боевых действий пожарных

подразделений.

Кроме того, работники пожарной охраны должны в совершенстве владеть методикой расчета сил и средств, необходимых для тушения пожа­ров, проведения исследований процессов горения, а также тушения различ­ных веществ и материалов. Они обязаны уметь качественно разрабатывать оперативные документы по пожаротушению, конспекты и методические разработки на проведение занятий по боевой подготовке.

В предлагаемом пособии приведено много справочных таблиц и схем, отражены потери напора в одном рукаве магистральной линии, определены потери напора на насосе при различных схемах подачи воды, дан ориен­тировочный расчет продолжительности работы водяных стволов от пожар­ных автомобилей.

Данное пособие предназначено для использования в учебном про­цессе курсантами и слушателями пожарно-технических учебных заведений, в учебных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России. Также оно может быть использовано начальствующим составом при анализе боевых действий подразделений на пожарах и в процессе самостоятельной работы.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЖАР — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

ТУШЕНИЕ ПОЖАРА — комплекс управленческих решений и бое­вых действий, направленных на обеспечение безопасности людей, живот­ных, спасение материальных ценностей и ликвидацию горения.

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ (боеготовность) — состояние сил и средств гарнизона, подразделения, противопожарного формирования, обеспечи­вающее успешное выполнение задачи, возложенной на него Боевым Уста­вом.

БОЕСПОСОБНОСТЬ — способность подразделения выполнить бое­вую задачу в пределах своих тактических возможностей.

СИЛЫ И СРЕДСТВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ - личный состав пожарной охраны, пожарная техника, средства связи и управления, огнету-шащие вещества и иные технические средства, находящиеся на вооружении пожарной охраны.

ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА — технические средства для предотвра­щения, ограничения развития, тушения пожара, защиты людей и матери­альных ценностей на пожаре.

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ - комплект, состоя­щий из пожарного оборудования, ручного пожарного инструмента, пожар­ных спасательных устройств, средств индивидуальной защиты, технических устройств для конкретных пожарных машин в соответствии с их назначе­нием.

ПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — оборудование, входящее в состав коммуникаций пожаротушения (рукавные линии, развертки, пожарный кран, стволы и т.п.), а также средства технического обслуживания этого оборудования.

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО — период непрерывного несения службы личным составом караула или дежурной смены, включая участие их в тушении пожара.

РАСПИСАНИЕ ВЫЕЗДА — установленный в соответствии с зако­нодательством и Уставом порядок привлечения сил и средств гарнизона к тушению пожаров в городе или населенном пункте.

ПЛАН ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ - расписание выезда, устанавливающее порядок привлечения сил и средств гарнизона (гар­низонов) к тушению пожаров на территории субъекта Российской Феде­рации, сельского района.

РАЙОН ВЫЕЗДА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ — территория, на которой расписанием выезда предусмотрено первоочередное направление подраз­деления по вызову на пожар.

НОМЕР (РАНГ) ПОЖАРА — условный признак сложности пожара, определяющий в расписании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению пожара.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА — совокупность обстоятельств и условий в районе выезда подразделения (гарнизона), влияющих на опре­деление задач и характер их выполнения.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ — обстановка, при которой сил и средств гарнизона пожарной охраны, а также служб жизнеобеспечения, дислоцированных на данной территории недостаточно для ликвидации пожара.

ПЛАН ПОЖАРОТУШЕНИЯ — оперативный документ РТП (шта­ба), прогнозирующий обстановку на пожаре и устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара.

КАРТОЧКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ - оперативный документ, со­держащий данные об объекте, наличии людей и путях их эвакуации.

ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ НА ПОЖАРЕ - вывод, сформирован­ный на основе результатов разведки пожара, обобщения и анализа полу­ченных сведений.

ТУШЕНИЕ ПОЖАРА — боевые действия, направленные на спасе­ние людей, имущества и ликвидацию пожара.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ — предусмотренное Уставом организацион­ное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи.

ОСНОВНАЯ БОЕВАЯ ЗАДАЧА — достижения локализации и ликвидации пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями сил и средств, привлеченных на тушение пожара.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОЖАРА — стадия (этап) тушения пожара, на которой отсутствует или ликвидирована угроза людям или животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвида­ции имеющимися силами и средствами.

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРА — стадия (этап) тушения пожара, на которой прекращено горение, и устранены условия для его повторного возникновения.

БОЕВАЯ ПОЗИЦИЯ — место расположения сил и средств и ведение боевых действий по спасению людей и имущества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре.

РЕШАЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ — направление боевых действий, на котором использование сил и средств пожарной охраны в данный мо­мент времени, обеспечивает наилучшие условия решения основной боевой задачи.

УПРАВЛЕНИЕ БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ - целенаправленная деятельность должностных лиц, РТП (штаба) по руководству личным составом и иными участниками тушения пожара.

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ НА ПОЖАРЕ - временно сформирован­ный орган РТП для управления боевыми действиями на пожаре.

ТЫЛ НА ПОЖАРЕ — участок (территория), на котором сосредо­точены силы и средства, обеспечивающие боевые действия по тушению пожара.

ОПАСНЫЙ ФАКТОР ПОЖАРА — фактор пожара, воздействия которого на людей или материальные ценности может привести к ущербу.

БОЕВОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ — приведение сил и средств в состоя­ние готовности для немедленного выполнения боевых задач на пожаре.

БОЕВОЙ РАСЧЕТ — личный состав на пожарном автомобиле в определенном количестве, имеющий готовность к выполнению боевых задач на пожаре, аварии.

БОЕВОЙ УЧАСТОК — участок в здании или на местности, где работают силы и средства по выполнению конкретной задачи и под единым руководством.

БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО — место, удаленное от источника опас­ности, где обеспечивается защита людей, животных, веществ, материалов и других объектов от опасных факторов техногенных и природных прояв­лений.

ВОДЯНОЙ ПОЖАРНЫЙ СТВОЛ — устройство для подачи опреде­ленного вида водяной струи.

ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА - математическая величина возможности появления необходимого и достаточного условия возникновения загорания (пожара).

ВЫДВИЖНАЯ ПОЖАРНАЯ ЛЕСТНИЦА - переносная пожарная лестница, состоящая из трех колен, которые перемещаются с помощью цепной тяги на определенную высоту.

ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИК — лицо рядового или начальствующего состава пожарной охраны, имеющее специальную подготовку и выполня­ющее боевую задачу в непригодной для дыхания среде в составе звена

гдзс.

ЗОНА ГОРЕНИЯ — часть пространства, в котором протекают про­цессы термического разложения или испарения горючих веществ и мате­риалов в объеме диффузионного факела пламени.

ЗОНА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ — часть пространства, при­мыкающего к зоне горения, в которой протекают процессы теплового обмена между поверхностью пламени и материалами, объектами, людьми и животными, окружающими его.

ЗОНА ЗАДЫМЛЕНИЯ — часть пространства, примыкающего к зонам горения и теплового воздействия, заполненная дымовыми газами с концентрациями вредных веществ, создающих угрозу для жизни.

РУКАВНОЕ РАЗВЕТВЛЕНИЕ (разветвление) — устройство для разделения водяного потока по рукавным линиям и регулирования ее расхода.

РУКАВНЫЙ ЗАЖИМ — устройство для устранения протекания воды из образовавшегося отверстия в напорных рукавах и обеспечения непрерывной подачи огнетушащего средства к месту пожара.

РУКАВНЫЙ МОСТИК — устройство для защиты пожарных рукавов от повреждений при переезде их транспортными средствами.

РУКАВНЫЙ ПЕРЕХОДНИК — арматура для соединения двух пожарных головок на рукавах с разными их размерами сечений или разного типа.

СПАСАТЕЛЬНЫЙ РУКАВ — пожарное спасательное устройство из специальной ткани в виде рукава для скользящего спуска спасаемых с этажей здания.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ - технические сред­ства индивидуального пользования для предохранения человека от опасных факторов пожара.

ФРОНТ ПОЖАРА — часть периметра пожара, по направлению которой он распространяется.

ФЛАНГ ПОЖАРА — левая и правая части периметра пожара, где горение распространяется перпендикулярно фронту пожара.

ПОЖАРНЫЙ ГИДРОЭЛЕВАТОР — устройство эжекторного типа для забора воды из водоисточника с уровнем, превышающим высоту вса­сывания насоса, или при невозможности подъезда к водозабору.

ПОЖАРНЫЙ ПЕНОСМЕСИТЕЛЬ — устройство для получения рас­твора пенообразователя в воде с заданными концентрацией и расходом.

ПОЖАРНЫЙ ПОЕЗД — железнодорожный состав, оснащенный средствами подачи и запасами воды и пены для тушения пожаров, ликви­дации аварий на железной дороге и вблизи нее.

РУКАВНАЯ ЗАДЕРЖКА — устройство для закрепления по высоте пожарных напорных рукавов, по которым подается вода или раствор пено­образователя.

РУКАВНАЯ КАТУШКА — устройство для размещения намоткой предварительно соединенных между собой напорных пожарных рукавов и их быстрой прокладки по земле.