Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по НЭ готовые.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
407.04 Кб
Скачать

1.1. Нэ как социально-экономическая система страны.

НЭ – это сложная хозяйственная система ( или хозяйство страны), представляющая собой взаимосвязанные сферы, отрасли, сектора.

Впервые было дано определение Леонтьевым.

В современном представлении под НЭ принято понимать народное хозяйство конкретной страны - это совокупность всех субъектов, которые объединены в единый организм многосторонними экономическими связями и интересами.

В НЭ в неразрывном комплексе выступает производство, реализация, обмен, и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей. Она является продуктом исторического развития определенного общества и имеет свои сектора: государственный, частный и смешанный.

Как целостная система (единый организм) НЭ характеризуется следующими признаками:

  1. общей экономической средой, в которой функционируют хозяйственные субъекты с единым законодательством, с единой денежной единицей, общей денежно-кредитной и финансовой системой;

  2. наличие тесных экономических связей между субъектами хозяйствования, которые базируются на разделении труда;

  3. территориальная определенность с общим политическим и экономическим центром, которая выполняет регулирующую и координирующую роль, т.е. координирует деятельность всех хозяйствующих субъектов (этим центром является государство)

  4. общая система государственной защиты – это наличие своего рода экономических границ, в виде экспортно-импортных налогов, квот и т.д.

НЭ состоит из 2 сфер:

  1. производственная:

    1. сфера материального производства (явл наиболее крупной)(гр. А – ср-ва пр-ва, гр. В – пром, с\х, торговля, предметы потребления)

    2. немат пр-во (наука, культура, образование)

  2. непроизводственная (содержание армии, поддержка партий)

Основу НЭ составляют п/п, фирмы, организации, дом хоз-ва кот объединены эк взаимоотношениями, в единое целое, выполняет опред. функции в общественном разделении труда (выполняет работы, предоставляет услуги).

В НЭ каждый субъект включаясь в эк пространство, преследует свой интерес. Согласование интересов обуславливается объективными эк законами и находит свое воплощение в нац интересе.

НЭ стремится достигнуть след целей:

  1. стабильный рост нац. объема пр-ва – это значит устойчивый рост пр-ва тов и услуг в данной стране без резких кризисов, спадов и изменений.

  2. стабильный уровень цен – регулированное измерение.

  3. высокий уровень занятости – природный уровень безработицы.

  4. поддержание сбалансированного влияния – территориального баланса, на практике это означает достижение равновесия между экспортом и импортом, а также стабильным валютным курсом нац валюты на валюты др стран.

Вышеперечисленные цели достигаются благодаря использованию опред инструментов макроэк регулирования эк. Основными из которых явл:

- фискальная политика (оперирование гос бюджетом через налоговые сис-мы и расходы гос-ва)

- денежно-кредитная политика (контроль за предложение денег через ставку %, норму обязательного резерва и тд)

- полит регулирование доходов (от свободно установленной ЗП и цен, до их директивного контроля)

- внешнеэк политика

Общим и конечным результатом функционирования НЭ явл прирост нац богатства, объема прибыли, необходимых для об-ва тов и услуг, наиболее эф использование ограниченных ресурсов, как мат, так и людских.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]