Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механика разделы 1 и 2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

М.А.Никитин, ж.Ю.Нестерова, к.В.Власова основные понятия и тест-задачи по механике

Методические указания

для практикума и самоконтроля знаний

Издательство

Российского государственного университета имени И.Канта

Калининград

2006

Представлен опорный справочник основных понятий и определений кинематики и динамики материальной точки и твердого тела, а также динамики систем материальных точек. Приведены рекомендации по решению задач по механике с демонстрацией алгоритма решений на примерах задач повышенной трудности. Содержит сборник тестовых задач для самостоятельной проверки знаний и навыков решения задач по механике. Представлен дополнительный материал по векторной алгебре, приемам решения простейших дифференциальных уравнений, основным константам и обозначениям, греческому алфавиту.

Содержание

1. Введение: назначение пособия

2. Опорный справочник по теории

2.1. Основные понятия кинематики материальной точки

2.2. Основные понятия динамики материальной точки

2.3. Основные понятия динамики системы материальных частиц

2.4. Основные понятия динамики твердого тела

3 Рекомендации по решению задач по механике с примерами решений

4. Качественные задачи-оценки

5. Тестовые задачи

6. Оценки для самоконтроля знаний

7. Дополнительный материал

7.1. Векторные величины

7.2.Таблицы производных и интегралов

7.3. Решение простейших дифференциальных уравнений

7.4. Основные физические константы и обозначения

7.5. Греческий алфавит

8. Литература

1 . Введение: назначение пособия

Механика – начальный курс общей физики, который читается в университете студентам физического факультета. Тематически он близок школьному курсу механики, но значительно превосходит его по объему, глубине материала и математизации. Количество же аудиторных часов, выделяемых на лекционные и практические занятия по механике в вузе и в школе практически одинаково. По этой причине центр тяжести при изучении механики в вузе переносится на самостоятельную работу студентов. Сказанное, прежде всего, относится к практике решения задач по механике, где требуются постоянная работа с учебниками и пособиями, как для углубления теоретических познаний, так и для освоения ранее не знакомых методов и приемов решения задач. Успех здесь зависит от того, насколько быстро студент может получить необходимую информационную поддержку. Это обстоятельство было в фокусе внимания авторов, когда они обдумывали идею написания этого пособия. Оно и определило окончательно содержание пособия и включение в него следующего материала.

1. Справочник по основным законам и понятиям таких разделов классической механики как кинематика материальной точки и твердого тела, динамика материальной точки, систем материальных точек и твердого тела. Акцент в справочнике сделан на математические формулировки законов и понятий, так как только язык математики превращает физику в точную науку, соединяя воедино причину и следствие с помощью математических уравнений, соотношений и формул.

2. Рекомендации по решению задач по механике с разбивкой решения на составные элементы и примеры решения задач повышенной трудности и задач-оценок.

3. Тест-задачник для самостоятельной проверки знаний на основе технологии тестирования, применяемой при сдаче единых государственных экзаменов.

4. Дополнительный справочный материал по векторной алгебре, методам решения простейших дифференциальных уравнений, встречающихся в механике, физическим константам, греческому алфавиту и принятым обозначениям.

Таким образом, пособие обеспечивает информационную поддержку, необходимую для решения задач и самопроверки знаний.

В заключение, считаем необходимым, отметить следующее. Задачи-тесты, представленные в пособии, в массе своей не являются авторскими. Они заимствованы из прекрасных отечественных изданий по физике, выпущенных в свет в различные годы. Назовем их здесь и пожелаем студентам поближе познакомиться с ними и испытать свои силы на интересных и оригинальных задачах.

С.М.Козел, Э.И.Рашба, С.А.Славатинский «Сборник задач по физике».

Е.И.Бабаджан, В.И.Гервидс, В.М.Дубовик, Э.А.Нерсесов «Сборник качественных вопросов и задач по физике».

Стрелков Сивухин Угаров Яковлев «Сборник задач по общему курсу физики. Механика». …….

И.Ш.Слободецкий. Л.Г.Асломазов «Задачи по физике».

Г.В.Меледин «Физика в задачах».