Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы списания.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Определение стоимости оборота товарно-материальных запасов

Движение стоимости товарно-материальных запасов в ходе их оборота может как совпадать, так и не совпадать с физическим движением приобретаемых и расходуемых компанией материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и прочих запасов на склад и со склада. В подавляющем большинстве компаний со склада первыми выбывают те товары, которые первыми туда и поступили, т.е. дольше остальных там находились. Это объясняется прежде всего соображениями их физического и морального устаревания, возможностью истечения срока хранения, годности и т.д. Движение же стоимости ТМЗ может подчиняться и другой логике. Методы учета стоимости ТМЗ в ходе их оборота могут также определяться хронологией изменения цен на различные виды запасов.

Относительно возможности выбора методов учета движения ТМЗ в "Общепринятых методах бухгалтерского учета" содержится довольно общая формулировка: "Применительно к целям учета товарно-материальных запасов стоимость может быть определена в соответствии с одним из нескольких допущений относительно движения факторов затрат (таких, как первоочередное выбытие ранее других поступивших запасов данного вида, среднее значение и первоочередное выбытие поступивших позднее других запасов данного вида); основная цель состоит в выборе того из них, который в сложившихся обстоятельствах наиболее ясно отражает периодически поступающий доход". При стабильной внешней среде принципу соотнесения доходов и расходов в наибольшей мере отвечал бы метод, совмещающий движение стоимости ТМЗ с их физическим движением. "Сложившиеся обстоятельства", скорее всего, являются характеристиками среды, подверженной изменениям, и включают такие факторы, как инфляция, особенности государственного регулирования, подверженность экономической динамики циклическим и структурным колебаниям и т.д. В частности, одним из важнейших обстоятельств, длительное время влиявших на выбор учета движения стоимости ТМЗ американскими компаниями, была налоговая политика властей.

В любом случае, какой бы метод учета ни использовался, он должен давать достоверную информацию о распределении затрат, осуществленных компанией на формирование товарно-материальных запасов, между стоимостью этих запасов и себестоимостью реализованной продукции, а также отвечать принципу совмещения доходов и затрат. Конкретный механизм использования того или иного способа учета движения стоимости ТМЗ зависит и от применяемого метода учета запасов - непрерывного или периодического.

В соответствии со стандартами GAAP в практике бухгалтерского учета допускается использование четырех методов отражения движения стоимости запасов:

  • метода сплошной идентификации (specific cost identification method);

  • метода средней стоимости (average cost method);

  • метода определения стоимости выбывающих запасов по стоимости запасов, поступивших раньше других (first-in-fint out – FIFO)

  • метода определения стоимости выбывающих запасов по стоимости запасов, поступивших позже других (last-in-first-out — LIFO).