Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АД _способы измерения_практ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

18

Артериальное давление и способы его измерения

Артериальное давление.

Артериальное давление (АД) является важнейшим параметром состояния здоровья человека. Различают систолическое, диастолическое, среднее и пульсовое давление.

Рис. 1. Схема определения систолического, диастолического, пульсового (а) и среднего артериального давления (б).

Систолическое АД (САД) — это максимальное давление в артериальной системе, развиваемое во время систолы левого желудочка. Оно обусловлено в основном ударным объемом сердца и эластичностью аорты и крупных артерий.

Диастолическое АД (ДАД) — это минимальное давление в артерии во время диастолы сердца. Оно во многом определяется величиной тонуса периферических артериальных каналов.

Пульсовое АД (АДп) — это разность между систолическим и диастолическим АД.

Среднее АД (АДср) — это результирующая всех переменных значений АД на протяжении сердечного цикла, вычисленная путем интегрирования кривой пульсового колебания давления во времени:

Рср = (Р1 + Р2 +…+Рn ) / n,

где Рср — среднее АД, Р1,… Рn — переменные значения давлений на протяжении сердечного цикла, n — число измерений давления на протяжении сердечного цикла.

В клинике среднее АД для периферических артерий принято вычислять по формуле:

АДср = ДАД + ([САД-ДАД] / 3)

Для центральных артерий больше подходит другая формула:

АДср = ДАД + ([САД - ДАД] / 2).

Среднее АД является важнейшей интегральной гемодинамической характеристикой системы кровообращения. Это та средняя величина давления, которая была бы способна при отсутствии пульсовых колебаний давления дать такой же гемодинамический эффект, какой наблюдается при естественном, колеблющемся, движении крови в крупных артериях.

Уровень АД зависит от величины сердечного выброса, объема циркулирующей крови и сосудистого сопротивления, причем взаимоотношение сердечного выброса и сопротивления в крупных артериях определяет в основном систолическое давление, а взаимоотношение сердечного выброса с периферическим сопротивлением в артериолах – диастолическое давление.

Артериальное давление традиционно измеряется в миллиметрах ртутного столба, сокращенно мм рт. ст. Значение величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

Так как артериальное давление изменчиво и зависит от многих факторов, выделяют основное (базальное) и случайное артериальное давление. Основным является давление, измеренное у человека при условиях основного обмена, практически утром в постели сразу же после пробуждения от сна. Давление, измеренное во всех других условиях, является случайным. Давление, измеренное через 2 часа после приема пищи и 5-минутного покоя называется случайным стандартизированным давлением. Такое давление рекомендовано определять экспертами ВОЗ.

Методы определения артериального давления

Артериальное давление можно измерять прямыми и непрямыми методами.

Прямые методы применяются преимущественно в хирургической практике; они связаны с катетеризацией артерии и использованием малоинерционных тензометрических датчиков.

Непрямые методы измерения артериального давления.

 ■ Метод Рива-Роччи (пальпаторный метод).

В манжете, наложенной на плечо испытуемого и связанной с манометром, повышают давление до полного пережатия артерии (при этом исчезает пульс на лучевой артерии), затем постепенно выпускают воздух из манжеты до появления пульса. Манометр в этот момент показывает величину систолического давления.

Недостатки: путем пальпации пульса измеряется только систолическое давление.

 ■ Метод Короткова (аускультативный метод)

В манжете, наложенной на плечо испытуемого, связанной с манометром, повышают давление до полного пережатия артерии; затем, постепенно снижая давление, отмечают по манометру величину его в момент появления тонов, прослушиваемых фонендоскопом над локтевой артерией (систолическое давление). Продолжая декомпрессию, отмечают величину давления, при которой тоны исчезают (диастолическое давление).

Возникновение тонов связано с резким ускорением тока крови, протекающей в момент систолы через сдавленный манжетой участок артерии, и ударами этой крови о стенки сосуда (турбулентный поток) и массу крови за манжетой. Тоны исчезают, когда давление в манжете становится чуть ниже диастолического, так как артерия в этих условиях не сдавлена, и кровь течет ламинарно.

Рис. 2. Измерение давления у человека по способу Короткова:

1 – резиновая манжетка, 2 – тонометр, 3 – груша, 4 – фонендоскоп.

Преимущества: высокая устойчивость к движениям руки.

Недостатки: зависит от индивидуальных особенностей человека, производящего измерение (хорошее зрение, слух, координация системы «руки—зрение—слух»);

чувствителен к шумам в помещении, точности расположения головки фонендоскопа относительно артерии;

требует непосредственного контакта манжеты и головки микрофона с кожей пациента;

технически сложен (повышается вероятность ошибочных показателей при измерении) и требует специального обучения.

Метод Короткова утвержден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в качестве официального эталона неинвазивного измерения артериального давления для диагностических целей и при проведении верификации автоматических измерителей артериального давления.