Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конечный вариант2.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
122.01 Кб
Скачать

Введение

Работал в больнице города Гусиноозерска в аптеке, которая занималась продажей медикаментов.

Апте́ка — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей медикаментов. Аптеку традиционно рассматривают как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют как «оказание фармацевтической помощи населению». Фармацевтическая помощь включает в себя процедуру консультирования врача и пациента с целью определения наиболее эффективного, безопасного и экономически оправданного курса лечения

Завод является юридическим лицом, пользуется правами и исполняет свои обязанности согласно законам.

Мне было поручено создать программный продукт, служащий для отображения данных об организации и изменения рабочих файлов.

Актуальность данной работы заключается в обеспечении организации ПО для реализации контроля за работой аптеки. Целью данного проекта является автоматизация процесса учета продукции на предприятии.

1. Теоретическая часть

1.1. Краткое описание объекта управления

Аптека оказывает услуги по продаже медикаментов. Следовательно, необходимо вести учет движения товара, хранит список постоянных клиентов, которым товар отпускается со скидкой. Поэтому целесообразно поставить в данной фирме 1-2 персональных компьютера, в которых будет храниться вся информация об услугах и документация аптеки. Данные компьютеры будут находиться в распоряжении управляющего (или администратора), а также директора предприятия.

Работа предприятия заключается в предоставлении своих услуг клиентам. Работа с клиентами делится на 3 этапа:

  1. Вводится наименование медикамента, его тип, количество

2. Вводится номер дисконтной карты клиенты, если она у него имеется

3. Осуществляется продажа товара

4. Запись операции во внутренний отчет

Таким образом, при заполненных таблицах базы данных медикаментов, их типов, списка клиентов - скорость составления документации(чека) значительно увеличивается, что позволяет за единицу времени обслужить большее количество клиентов.

Аптека создана руководством Гусиноозерской ЦРБ и зарегистрирована решением Совета депутатов г. Гусиноозерска в 2002 году, расположено по улице Ленина 18 "А". Предприятие продаёт, лекарства горожанам. Аптека создана с целью предоставления населению г. Гусиноозерска различных услуг.

Предметом деятельности являются:

–Продажа медицинских лекарств;

– и другие, не запрещенные законодательством.

Предприятие является юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке, печать со своим наименованием, необходимые штампы.

Высшим руководящим органом предприятия является частное лицо. Исполнительным органом предприятия является ИП Гольцман, она же является и директором. Отношения между директором фирмы и трудовым коллективом регулируются коллективным договором.

Каждая служба и работники действуют на основании положений об отделах и должностных инструкций работников, согласно которым определяются место, роль в системе управления фирмой, основные задачи, обязанности, права, ответственность за выполняемую работу.

Основные задачи служб и отделов коротко можно изложить в следующем виде:

– Бухгалтерия – обеспечение правильной постановки и достоверности учета, контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, финансовых ресурсов;

Имущество предприятия образуется за счет:

– кредитов банка

– коммерческого кредита

– уставного фонда

– прочих доходов, не запрещенных законодательством.

Отношения фирмы с другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров. Предприятие вправе от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

Схема организационно-производственной структуры предприятия «Аптека Гусиноозерской ЦРБ»

Начальник отдела

Менеджер

Бухгалтерия

Продавец

Предприятие создано частным предпринимателем и управляется им же. Каждодневное управление осуществляется директором фирмы. Общая политика предприятия ориентирована на три направления:

– Перечень заказов: дать предприятию работу и избежать сокращения прибыли и проблем с занятостью.

– Прибыль: возвращение капитала. Отсутствие прибыли или убытки могут привести к банкротству.

– Денежные потоки: дают возможность нормальному каждодневному функционированию фирмы. Нехватка денежных средств ведет к необходимости обращения за займами в банк.

Функциональные службы и отделы предприятия призваны помогать руководству внедрять три основные принципа:

Обеспечение перечня заказов

Данная задача является одной из обязанностей начальника. Он должен заниматься поисками нового Заказчика частного или государственного и новых контрактов в лучших условиях для получения прибыли и с минимальными рисками.

Он должен заниматься:

– поиском лучшей цены и лучшего возможного вознаграждения за выполненные работы;

– поиском надежного Заказчика, а не банкрота;

– финансированием проектов;

– условиями оплаты для избегания проблем с денежными средствами.

Обеспечение прибыли

Задача по обеспечению прибыли в основном касается управления производством:

– оптимизация методов выполнения работ (бухгалтер, начальник);

– прием на работу квалифицированных сотрудников (бухгалтер.);

– представление счетов клиенту (бухгалтерия): не забыть представить счета за все; любые задержки, любые изменения в контракте должны быть учтены; контроль за издержками производства позволяет иметь представление ежемесячно о предполагаемой прибыли;

– подготовка работ (производственно-технический отдел): получение всех разрешений и лицензий.

Обеспечение денежных средств

– на стадии проведения переговоров по контракту необходимо обговаривать лучшие условия для Подрядчика (задача начальника);

– выставлять вовремя счета, следить за платежами Заказчика;

– вовремя выставлять счет на предоплату (бухгалтер);

– контроль за осуществлением предоплаты;

Определение потребностей каждого руководителя в необходимой ему конкретной информации – чрезвычайно сложная задача, и ее решение зависит от опыта и функций руководителя, а также, от его полномочий в принятии управленческих решений.

Оснащение электронной техникой позволяет экономить управленческие и накладные расходы, значительно повышает эффективность проектно-конструкторских работ, обеспечивает эффективное внутрифирменное планирование.

Для современных условий наиболее характерно использование электронной техники в двух основных направлениях:

– в конторском деле – для замены секретарей-машинисток и делопроизводителей;

– в бухгалтерском деле – для составления письменных финансовых документов, осуществления без кассовых связей с банками и финансовыми учреждениями.