Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные коммуникации.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Компьютерные коммуникации

1. Понятие и назначение компьютерных сетей

Компьютерная сеть – это совокупность взаимосвязанных и распределённых по некоторой территории ЭВМ и коммутационных устройств.

Назначение компьютерных сетей– это организация совместного использования ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной организации, так и за её пределами.

Ресурсы – это данные, программы и устройства, используемые участниками сети,например, все участники локальной сети могут совместно использовать общий принтер, ресурсы жёстких дисков одного выделенного компьютера, программное обеспечение др.

Набор правил и процедур, позволяющих компьютерам при объединении в сеть взаимодействовать друг с другом, называется протоколом.

2 Сеть Интернет

2.1 Основные понятия

Интернет – гигантская компьютерная сеть, охватывающая весь земной шар. Она представляет собой объединение множества региональных компьютерных сетей и компьютеров, обменивающихся друг с другом информацией по каналам общественных коммуникаций.

Гиперссылка – это графическое изображение или текст на сайте или в письме электронной почты, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернета при щелчке на них мышью.

Основу гипертекста составляют гипермедийные документы. Это электронный документ, состоящий из одной или нескольких страниц с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трёхмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его место в документе.

Служба World Wide Web (WWW) — это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов.

Отдельные документы, составляющие пространство Web, называют Web-страницами.

Группы тематически объединенных Web-страниц называют Web-узлами (сайтами).

Подключенный к сети компьютер, на котором хранятся Web-сайты и Web-документы – web- сервер.

Компьютеры в Интернете общаются по определённым правилам. Такие нормы или правила их поведения называются протоколами.

В качестве базового, или основного, протокола для работы в Интернетеиспользуетсястек протоколов TCP/IP(TransmissionControlProtocol/InternetProtocol– протокол управления передачей данных / Интернет-протокол).

Создание и внедрение протокола TCP/IP считают датой рождения Интернета. Этот протокол работает на каждом из компьютеров, участвующих в работе Интернета.

2.2 Адреса Интернета

Каждому компьютеру, постоянно подключённому к Интернету, присваивается уникальный числовой номер, который называется IP-адресом. Это 32-битный адрес, он состоит из разделённых точками четырёх чисел со значениями от 0 до 255. Например, 198.10.253.201. (или, например, 193.205.31.47). Обычно первый и второй байты определяют адрес сети, третий байт определяет адрес подсети, а четвёртый - адрес компьютера в подсети.

Поскольку набор цифр сложно запомнить, использование IP-адреса для подключения к нужному компьютеру неудобно и непонятно обычному пользователю. В связи с этимIP-адреса стали заменять более понятными доменными именами или адресами. При такой системе адресации всё множество компьютеров, находящихся в сети Интернет, разбивается на группы, которые называются доменами верхнего уровня.

Домен– самая крупная структурная единица Интернета, группа ресурсов, управляемых из одного центра или узла.

Каждый домен верхнего уровня получает имя, которое регистрируется в координирующем органе Интернет-организации ISOCи закрепляется за соответствующей сетью или страной на постоянной основе.

Существуют географические и административные домены. Географические домены двухбуквенные, отражают код страны, например, ru (Россия), uk (Англия), jp (Япония), de (Германия), us (США), ca (Канада) и т.д.

Административные домены позволяют определить профиль организации, владельца домена:

  • comилиco(коммерческие организации),

  • edu(учебные и научные организации),

  • gov(правительственные организации),

  • mil(военные организации),

  • net(сетевые организации разных сетей, в том числе, провайдеры),

  • org(другие организации).

В свою очередь, каждый домен верхнего уровня может включать в себя домены нижнего уровня (региональные или городские сети), например, spb– Санкт-Петербург,msk– Москва. Таким образом, организация доменной адресации компьютеров является иерархической системой и по своей структуре напоминает файловую структуру на дисках ПК. Доменное имя состоит из нескольких частей, расположенных в определённом порядке и разделённых точками.

Рис. 4 Структура доменного имени

Связь доменного имени с IP-адресом осуществляется с помощью специальной службыDNS, которая переводит имена доменов в связанные с нимиIP-адреса.DNSподдерживает список доменных имён компьютеров и соответствующих имIP-адресов.