Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПАС занятие 1 Быкова ВН.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
462.85 Кб
Скачать

КОМПАС – 3D V9 ЗАНЯТИЕ 1

КОМПАС – ГРАФИК

Цель: знакомство с системой, первые шаги в черчении

Содержание: Запуск, Главное окно системы, Строка меню, создание и сохранение документа Чертеж, панели инструментов, координаты, Панель свойств, Привязки. Вычерчивание примитивов. Создание сложных плоских объектов.

ЗАПУСК СИСТЕМЫ В результате запуска системы появится окно Вид приложения, в котором установлено соответствие системы КОМПАС приложению Microsoft на данном компьютере, как показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1

Нажмите ОК или закройте окно. На экране установится интерфейс КОМПАС перед созданием нового файла – Главное окно системы, фрагмент которого показан на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2

В верхней строке размещен заголовок: КОМПАС-3D V9 (ЗАЩИТА). Программа защищена Российским и международным законодательством.

Под заголовком системы расположена Строка главного меню, в которой перечислены меню более низкого порядка: меню Файл, меню Вид, меню Сервис, меню Справка и меню Библиотеки. Если подвести курсор к какому-либо меню, то появится выпадающее меню (подменю) с возможными действиями, доступными для пользователя.

СОЗДАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ФАЙЛА Создать файл можно двумя способами.

1 способ: меню Файл – Создать, как показано на рисунке 1.3. После этого появится окно Новый документ (рисунок 1.4), в котором предлагается выбор документа КОМПАС, необходимого для работы. Выбрать следует Чертеж.

Рисунок 1.3

Рисунок 1.4

2 способ: Команда Создать. Появится выпадающее меню с документами КОМПАС.

Выбрать следует Чертеж, как показано на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5

На экране появится интерфейс документа Чертеж – формат А3 с рамкой и основной надписью по форме 1 ГОСТ 2.104-2006. Обратите внимание на заголовок (рисунок 1.6). Файл БЕЗ ИМЕНИ. Необходимо СОХРАНИТЬ файл на Рабочем столе через меню Файл - Сохранить как….

Рисунок 1.6

ИНТЕРФЕЙС СИСТЕМЫ В ДОКУМЕНТЕ ЧЕРТЕЖ значительно отличается от интерфейса при запуске.

Строка главного меню (рисунок 1.6) содержит одиннадцать меню более низкого порядка. Из этих меню можно получить доступ ко всем операциям системы через выпадающее меню и списки. Некоторые команды недоступны, но в процессе создания изображений и действий над ними пиктограммы будут активированы системой.

На рисунке 1.7,а показана Панель управления изображением на экране. С помощью соответствующих команд можно приближать изображение или удалять его от наблюдателя щелчками ЛК мыши. При этом при каждом щелчке изображение изменяется примерно в 1,2 раза.

В окне выставляется показатель изменения изображения относительно его величины при вычерчивании на установленном формате. На рисунке 1.6 выставлено значение 0,7005, а на рисунке 1.7,а - число 0,5272. Это произвольные значения. Если раскрыть список значений этого показателя, то можно установить значение, предложенное системой.

а) б)

Рисунок 1.7

Следует обратить особое внимание на команду Показать все (или клавиша F9). Эта команда позволяет восстановить изображение чертежа на экране в полном формате.

В нижней строке команд, представленных на рисунке 1.6, предусмотрено управление Привязками ; установка локальной (временной) системы координат для выполнения каких-либо локальных построений; окно значений текущих координат курсора .

Кнопка , Ортогональное черчение, задает вертикальное и горизонтальное направления при вычерчивании прямых линий, исключая возможность построения наклонных.

Слева вертикально расположены основные Инструментальные панели:

Геометрия, Размеры, Редактирование и другие, показанные на рисунке 1.8.

Перед началом работы с Чертежом всегда активна панель Геометрия, в которой находятся инструменты для вычерчивания изображений:

, , , и другие.

.

Подведите курсор к каждой из 10 панелей, сделайте их поочередно

активными. Обратите внимание на то, как меняется набор команд

в нижней части Инструментальной панели.

Рисунок 1.8

Инструментальная панель геометрия

Инструменты панели Геометрия предназначены для выполнения геометрических построений. На рисунке 1.9 показана данная панель в стадии активности. Поэтому в нижней части открыты кнопки команд для вычерчивания примитивов (отрезков, окружностей, многоугольников, Кривой Безье и т.д.)..

Некоторые кнопки неактивны (фаска, собрать контур, штриховка и другие). Они будут активированы системой в процессе построения изображений.

Следует обратить внимание на треугольные указатели в нижнем правом углу кнопки. Этот знак указывает на то, что данная команда имеет расширение. Для перехода на другие варианты команды необходимо задержать курсор на треугольном знаке, а затем перевести его на соответствующую дополнительную кнопку.

Для примера раскрыта команда Отрезок, как показано на рисунке 1.9.

Для ознакомления с возможностями инструментов панели

Геометрия необходимо подвести курсор к каждой кнопке и

прочитать текстовое сообщение о назначении команды.

Рисунок 1.9

Начало работы с документом чертеж в компас-график (2d)

1 ПРОВЕРИТЬ УСТАНОВКУ Глобальных привязок. К ним относятся постоянно действующие привязки: Ближайшая точка, Середина, Касание и другие. Для вызова Глобальных привязок следует нажать соответствующую кнопку на панели Текущее состояние, как показано на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10

На экране появится диалоговое окно Установка глобальных привязок, приведенное на рисунке 1.11.

Обратите внимание на кнопки Перестроить

ВВЕРХ-ВНИЗ.

Эти кнопки позволяют перестроить приоритет

привязок. На рисунке 1.11 первое место зани- мает привязка Ближайшая точка. Именно эта привязка будет срабатывать первой при подве-

дении курсора к объекту. Если порядок привязок в окне перестроить, то приоритет срабаты- вания привязок изменится.

Можно установить флажок на Все привязки

(но привязку По сетке лучше пока не приме -

нять) или выбрать наиболее необходимые,

затем нажать ОК.

Для первых упражнений включите Привязки:

Ближайшая точка, Середина, Пересечение, Угловая привязка.

Рисунок 1.11

Глобальные привязки можно вызвать, нажав ПК мыши на ЛЮБУЮ кнопку. При этом появится выпадающее меню (рисунок 1.12), в котором следует щелкнуть ЛК мыши соответствующую строку Глобальные привязки.

Рисунок 1.12

На экране появится панель Глобальные привязки, приведенная на рисунке 1.13. На этой панели можно управлять включением и выключением Глобальных привязок. На рисунке 1.13 все Глобальные привязки активны.

Рисунок 1.13

Локальные привязки могут быть вызваны непосредственно при создании изображения. Для этого необходимо в момент вычерчивания Отрезка, Окружности и т.д. щелкнуть ПК мыши.

Около объекта появится выпадающее меню, где следует выбрать Привязка и вид привязки, как показано на рисунке 1.14. Это Локальные привязки, действующие на момент их вызова.

Рисунок 1.14