Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конечный БЖ Диплом Макшов П-71.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
123.28 Кб
Скачать
  1. Характеристика вредных факторов при работе с пк

В данном разделе дипломного проекта освещаются основные вопросы охраны и экологии труда при работе с компьютером.

Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. С помощью компьютера решается широкий спектр задач. При работе с ЭВМ пользователь получает не только удобства в работе, связанные с автоматизацией его труда, но также сталкивается с опасными и вредными факторами.

Отрицательное воздействие компьютера на человека является комплексным.

На пользователя ПК может воздействовать ряд опасных и вредных факторов, наиболее значимые из которых следующие:

  1. Повышенный уровень напряжения в электрических цепях питания и управления ПК, который может привести к электротравме оператора при отсутствии заземления оборудования (источник - переменный ток промышленной частоты 50Гц напряжением 220В, служащий для питания ПК, а также токи высокой частоты напряжением до 1200В систем питания отдельных схем и узлов дисплея);

  2. Излучения от экрана монитора. Как показали результаты многочисленных научных работ с использованием новейшей измерительной техники зарубежного производства, монитор ПК является источником:

  • электромагнитного излучения в низкочастотном, высокочастотном и сверхвысокочастотном диапазоне

  • мягкого рентгеновского излучения от электроннолучевой трубки (ЭЛТ) (этот фактор имеет место только у старых видеодисплейных терминалов (ВДТ) выпуска ранее 1992 года).

  • ультрафиолетового излучения

  • инфракрасного излучения

  • электростатического поля

  1. Не соответствующие нормам параметры микроклимата: повышенная температура из-за постоянного нагрева деталей ПК, пониженная влажность.

  2. Нарушение норм по аэроионному составу воздуха, особенно в помещениях с разной системой приточно-вытяжной вентиляции и (или) с кондиционерами, при этом концентрация полезных для организма отрицательно заряженных легких ионов кислорода воздуха (аэроионов) может быть в 10-50 раз ниже нормы, а концентрация вредных положительных ионов значительно превышать норму.

  3. Пониженный или повышенный уровень освещенности в помещении; не соответствующие санитарным нормам визуальные параметры дисплея.

Деятельность оператора предполагает, прежде всего, визуальное восприятие отображаемой на экране монитора информации, поэтому значительной нагрузке подвергается зрительный аппарат работающих с ПК. Наиболее сильно влияет на зрение:

    1. Несовершенство способов создания изображения на экране монитора. Эта группа факторов включает в себя:

  • неоптимальные параметры схем развертки ЭЛТ;

  • несовместимость параметров монитора и графического адаптера;

  • недостаточно высокое разрешение монитора, расфокусировка, несведение лучей и низкий уровень других его технических характеристик;

  • избыточная или недостаточная яркость изображения.

    1. Непродуманная организация рабочего места, которая является причиной:

  • наличия бликов на лицевой панели экрана;

  • отсутствия необходимого уровня освещенности рабочих мест;

  • несоблюдения расстояния от глаз оператора до экрана.

  1. Повышенный уровень шума в системном блоке компьютера являются:

- вентилятор процессора;

- вентилятор видеокарты;

- вентилятор блока питания;

- вентиляторы системного блока;

- жесткий диск;

- оптические приводы.

Повышенный уровень шума также может быть от работающих вентилятора охлаждения ПК и принтера, от неотрегулированных источников, люминесцентного освещения. Работающий компьютер создает акустические шумы, включая ультразвук.

7. Повышенный уровень загазованности воздуха (в первую очередь - по углекислому газу и аммиаку, которые образуются при выдыхании); повышенное содержание в воздухе патогенной (вызывающей заболевания) микрофлоры (прежде всего – стафилококка) особенно зимой при повышенной температуре в помещении, плохом проветривании, пониженной влажности, нарушении аэроионного состава воздуха.

8. Психофизиологическая напряженность труда, включающая:

- монотонность труда;

  • повышенное умственное напряжение из-за большого объема перерабатываемой и усваиваемой информации;

  • повышенное нервно-эмоциональное напряжение (при этом ускоряется вывод из организма многих жизненно важных и необходимых витаминов и микроэлементов);

  • длительные статические нагрузки. Кроме того, наличие внешних постоянно действующих факторов:

- наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ (окиси углерода, озона, аммиака, окислов азота, серы и т.п.), солей тяжелых металлов и органических соединений (фенола, бензопирена, формальдегида, полихлорированных бефенилов, свободных радикалов и др.);

- резкое ухудшение качества воздуха по аэроионному составу, увеличения в нем содержания различных аллергенов, грибков, вирусов, бактерий, микроорганизмов; рост информационных нагрузок извне (причем не только во время работы на ПК).

Все это вызывает дополнительные психические перегрузки, стрессы, что также повышает вероятность заболеваний органов зрения и других наиболее нагруженных и ослабленных органов.

Если перечисленные факторы воздействуют на человека, организм которого не совсем здоров, то такое комплексное отрицательное воздействие значительно усугубляется. (По статистике людей, страдающими желудочно-кишечными заболеваниями, (прежде всего гастритами, дисбактериозами различной степени), бронхолегочными заболеваниями, или испытывающих недостаток многих жизненно-важных витаминов, макро- и микроэлементов, белков, аминокислот - почти 90%).

Так как в наше время многие пользуются ноутбуками, то целесообразно рассмотреть и их.

Влияние ноутбука на здоровье:

Компактные портативные переносные персональные компьютеры, известные как «ноутбуки», получают все большее распространение. Портативный компьютер, в отличие от настольного, может быть всегда под рукой, и не нужно переносить файлы, над которыми работаете, c одной машины на другую, не нужно много раз настраивать программы, которые используются. Производительность работы людей, пользующихся ноутбуками, как правило, выше.

Однако у популярных ноутбуков есть и оборотная, очень редко афишируемая сторона. Дело в том, что с точки зрения эргономики ноутбуки не выдерживают никакой критики по сравнению с обычными настольными компьютерами. Постоянное использование миниатюрного компьютера в течение всего рабочего дня способно привести к появлению и развитию самых разных хронических заболеваний.

Главный недостаток ноутбуков в том, что экран и клавиатура расположены в непосредственной близости друг от друга, что приводит к формированию неправильной осанки. Когда ноутбук лежит на столе, или, тем более, на коленях, дисплей находится слишком низко, поэтому пользователю приходиться все время наклонятся. При этом на долю мышц, удерживающих голову в вертикальном положении, приходится куда большая нагрузка, чем на долю мышц, позволяющих наклонять голову. Если же поднять экран до уровня глаз, то лишняя нагрузка ляжет на плечи, руки и запястья.

Существует и еще один специфический недостаток ноутбуков, который касается исключительно мужчин, да и то только тех, которые имеют привычку держать эти устройства на коленях. Проблема в том, что положение ног при удержании ноутбука и постоянный нагрев могут негативно сказаться на репродуктивной функции.