Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ОБЖ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

В предмет ОБЖ входят:

  1. Экономика

  2. Экология

  3. Эргономика (Изучает человека, работающего с машинами)

  4. Психология

  5. Физиология человека

  6. Гигиена труда

ОБЖ – это научная дисциплина изучающая опасности и защиту от них. Эта дисциплина о комфортном взаимодействии человека с техникой.

ОБЖ решает три задачи:

  • Распознавание опасности

  • Защита от опасности

  • Ликвидация опасности

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников, включающая правовые, организационно-технические, санитарно-гигиенические мероприятия.

Техника безопасности – это система мероприятий и технических средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека опасных производительных факторов.

Опасный фактор – это фактор, воздействие которого в определённых условиях приводит к быстрому ухудшению здоровья, самочувствия.

Среда обитания – это окружающая человека среда, состоящая из совокупности органических, химических, биологических, социальных факторов показывающих прямое или косвенное воздействие на деятельность человека.

Гражданская оборона (ГО) – это система общегосударственных оборонительных мероприятий направленных на защиту населения и народного хозяйства от современных средств поражения, от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это состояние, при котором нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, наносится ущерб имуществу, народному хозяйству, в окружающей среде.

Авария – чрезвычайное событие техногенного характера, случившийся по производственным технологическим причинам, либо из-за случайных внешних воздействий.

Катастрофа – это крупная авария, повлёкшая за собой человеческие жертвы и значительных материальный ущерб.

Стихийное бедствие – это катастрофическое природное явление которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

Черезвычайные ситуации

Источник ЧС – это опасное природное явление явление, стихийное бедствие, катастрофа, инфекционное заболевание людей, животных, растений, а также применение современных средств поражения.

Все ЧС делятся на

  • Локальные

  • Местные

  • Территориальные

  • Региональные

  • Федеральные

  • Трансграничные

Локальные – это когда пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек; материальный ущерб не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда, зона ЧС не выходит за пределы объекта, ликвидация силами и средствами организации.

Местные – пострадало от 10 до 100 человек, ущерб от 1 до 5 тысяч, зона ЧС не выходит за пределы населённого пункта, города, района.

Территориальные – пострадало 50 – 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности не более 500 человек, ущерб от 5 тыс. до 500 тыс. (МРОТ). Зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ, ликвидация за счёт органов исполнительной власти.

Региональные и федеральные ЧС – пострадало более 500 человек, нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, материальный ущерб свыше 5 миллионов, зона охватывает территорию двух субъектов.

Трансграничные – поражающие факторы выходят за пределы РФ, ликвидация решения правительства или ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ЧС делится на:

  1. Внезапные (взрывы, землетрясения)

  2. С быстро распространяющейся опасностью (пожары, ядовитые вещества)

  3. С умеренно распространяющейся опасностью (извержения вулканов, выбросы радиоактивных веществ)

  4. С медленно распространяющейся опасностью (эпидемия, засуха)

ЧС ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

  1. Транспортные аварии (авиакатастрофы, аварии групповых, пассажирских поездов)

  2. Пожары

  3. Аварии с выбросом химических в-тв

  4. Аварии с выбросом радиоактивных в-тв

  5. Аварии с выбросом биологически опасных в-тв

ПОЖАРЫ

В России регистрируется ежедневно около 300 тыс. пожаров, гибнет около 15 тыс. человек, уничтожается более 40 тыс. строений.

В НСО ежегодно в среднем более 6 тыс. пожаров. Гибнет более 250 человек.

Пожар – неконтролируемый процесс горения сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Причины:

  1. Неосторожное обращение с огнём

  2. Неисправное электрооборудование, электросварочные работы.

  3. Шалость детей с огнём (10% - 15%)

  4. Беспечное отношение с огнём

  5. Гроза

  6. Поджоги

  7. Технологические причины, просчёты в конструировании и строительстве

Первичные средства пожаротушения:

  1. Огнетушители

  2. Мешки с мешком

  3. Вёдра и ёмкости с водой

  4. Лопаты, топоры

Также используются автоматические стационарные установки пожаротушения.

Чс, связанные с выбросом химически опасных в-тв

В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности не связанный с влиянием на организм хим. В-тв, количество которых составляет десятки тыс. В их числе ядохимикаты (пестициды), препараты бытового назначения, лекарственные в-ва химические добавки к пищевым продуктам.

По степени воздействия на организм человека хим. в-ва делятся на:

  1. Чрезвычайно опасные

  1. Соединения ртути, свинца, цинка

  2. Сенильная кислота и её соли

  3. Соединения фосфора

  4. Галогеноводороды.

  1. Высоко опасные

  1. Серная, азотная, соленая кислоты.

  2. Аммиак, щёлочи

  3. Серосодержащие

  4. Фенолы, кортизолы и их производные

Умеренно опасные, мало опасные

Все остальные

В соответствии с ГОСТ было установлено понятие – аварийно химически опасные вещества (АХОВ)

АХОВ – это опасное хим. в-во применяемое в промышленности с сельском хозяйстве, при выбросе которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живые организмы концентрациях.

Люди проживающие вблизи химически опасных объектов при аварии с выбросом АХОВ, услышав сигналы оповещения должны надеть повязку, закрыть окна и форточки, отключить все электроприборы, взять всё. Предупредить соседей, быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра.