Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Особенности доказывания по делам, основ...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

14

Тема 9. Особенности доказывания по делам, основанным на виндикационном иске

1 час

В гражданском праве виндикацией признается способ защиты права собственности, с помощью которого собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 282 ГК). Собственник вправе виндицировать свое имущество как от недобросовестного, так и добросовестного владельца, однако положительное решение вопроса при истребовании имущества от добросовестного приобретателя зависит от обстоятельств приобретения.

В судебной практике предъявление в суд виндикационного иска имеет определенную сложность. Как правило, она связана со смешением истцами требований, вытекающих из различных категорий исков. Иногда заявители ссылаются на законодательство, не соответствующее характеру материально-правовых отношений, сложившихся между истцами и ответчиками. Поэтому анализ этих правоотношений важен не только на стадии подготовки искового заявления, но и при рассмотрении дела судом, поскольку от этого зависит возможность удовлетворения исковых требований. Правила виндикации закреплены в ст. 282 - 287 ГК. Право на виндикацию принадлежит собственнику, утратившему владение вещью. Наряду с ним это право в соответствии со ст. 286 ГК имеет также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором. Ответчиком по виндикационному иску выступает фактический незаконный владелец имущества.

Предметом виндикационного иска является имущество, находящееся у незаконного владельца. Истребование имущества в натуре означает возврат собственнику тех же самых вещей, имевшихся у него до правонарушения, то есть индивидуально-определенных вещей, которые должны быть в наличии на момент предъявления иска. Предметы, определяемые родовыми признаками, могут быть истребованы в натуре, если они в момент выбытия имущества от собственника также были обособлены (индивидуализированы) от других вещей того же рода и принадлежность собственнику конкретно этих вещей является бесспорной.

Процессуальная особенность виндикационного иска состоит в том, что истец (невладеющий собственник) в силу ст. 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь должен доказать факт принадлежности ему на праве собственности истребуемой вещи и факт неосновательного нахождения этой вещи у ответчика на момент предъявления иска. Это допускается письменными доказательствами, в качестве которых, исходя из конкретных обстоятельств дела, можно использовать следующие документы: договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности, технический паспорт, инструкцию по эксплуатации, удостоверение, накладные, квитанции, счета, чеки и т.п. Наряду с названными доказательствами, реже допускается на практике подтверждение исковых требований свидетельскими показаниями. К исковому заявлению, подаваемому в суд, прилагаются документы, подтверждающие стоимость истребуемого имущества (договоры, спецификации, накладные, балансы и пр.). Ответчик может защищаться от предъявленного иска или путем указания на юридические факты, свидетельствующие о законности нахождения у него имущества, или простым опровержением правомочий истца на истребуемое имущество. Поскольку для удовлетворения виндикационного иска вина ответчика не обязательна, она может не входить в предмет доказывания по данной категории споров. Некоторые стороны по делу основным доказательством считают нахождение имущества на их балансе. По одному из дел ответчик в обоснование возражений на иск об истребовании здания склада ссылался на то, что имущество находилось у него на балансовом учете. Удовлетворяя иск, суд в решении указал, что сам факт нахождения имущества на балансе при отсутствии правоустанавливающих документов на здание не является основанием для признания балансодержателя собственником имущества. Отражение имущества на балансе служит лишь выполнением учетных функций.

Таким образом, в первую очередь доказывается:

- принадлежность имущества собственнику;

- факт нахождения имущества у незаконного владельца;

- незаконность такого нахождения.

По принадлежности собственнику имущества.

Истребование через суд собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения является способом защиты прав и законных интересов. Такие споры направлены на защиту права собственности и других вещных прав, объектом которых является индивидуально-определенное имущество.

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 25 "О практике рассмотрения хозяйственными судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из акта описи)" (п.3) хозяйственным судам следует иметь в виду, что истцами по таким делам могут быть собственники арестованного имущества, правомерные их владельцы, залогодержатель и иные лица, чьи права затронуты совершением исполнительных действий.