Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8 приватизация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 8. Правовое регулирование разгосударствления и приватизации в республике беларусь

ВОПРОСЫ:

1. Понятие и сущность разгосударствления и приватизации государственной собственности

2. Субъекты и объекты разгосударствления и приватизации. Органы, уполномоченные осуществлять разгосударствление и приватизацию государственной собственности

3. Формы и способы разгосударствления и приватизации

1. Понятие и сущность разгосударствления и приватизации государственной собственности

Целью государственной политики в сфере реформирования отношений собственности на современном этапе является создание условий для развития эффективно социально ориентированной рыночной экономики, обеспечение реального многообразия форм собственности и осуществление государственной антимонопольной политики. Разгосударствление и приватизация - наиболее важные элементы перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Дефиниции «разгосударствление» и «приватизация» закреплены в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19.01.1993 № 2103-ХИ «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» (в ред. от 05.01.2008) (далее -Закон о приватизации).

Разгосударствление - это передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью (в том числе посредством приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами, т.е. в результате разгосударствления не происходит переход права собственности, а государство лишь передает право на участие в управлении субъектами хозяйствования.

Приватизация - приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству, осуществляемое путем безвозмездной передачи и продажи государственной собственности. В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы утрачивают права непосредственного управления ею. Основными принципами проведения приватизации являются:

  1. сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации;

  2. право каждого гражданина Республики Беларусь на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности;

  3. дифференциация методов, форм и процедур приватизации;

  4. разграничение компетенции по осуществлению приватизации между органами государственной власти и управления различных уровней;

  5. предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

  6. контроль за осуществлением приватизации со стороны государства;

  7. обеспечение широкой гласности процесса приватизации;

  8. постепенность и поэтапность;

  9. соблюдение законности.

Приватизация государственной собственности осуществляется в соответствии планами приватизации, утверждаемыми по объектам, находящимся в республиканской собственности, - Советом Министров Республики Беларусь; в коммунальной, - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Разгосударствление в процессе приватизации осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого на базе арендного предприятия.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 № 3 «о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» (в ред. от 25.02.2008) преобразование государственных, государственных унитарных, основанных на праве хозяйственного ведения и арендных предприятий в открытые акционерные общества и выкуп арендными предприятиями арендуемого государственного имущества осуществляются на основании предложений коллективов работников этих предприятий, согласованных:

- по объектам, находящимся в республиканской собственности, - соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, Администрацией Президента Республики Беларусь, Управлением делами Президента Республики Беларусь, другими государственными органами и иными государственными организациями, подчиненными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, а также с областными (Минским городским) исполнительными комитетами;

- по объектам, находящимся в коммунальной собственности, - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

При отсутствии предложений коллективов работников предприятий инициатором разгосударствления и приватизации предприятий, находящихся в республиканской собственности, в целях их финансового оздоровления может выступать Совет Министров Республики Беларусь, а предприятий, находящихся в коммунальной собственности, - соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган.

В случае разногласий между коллективами работников предприятий, находящихся в республиканской собственности, или субъектами приватизации и республиканскими органами государ­ственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также областными (Минским городским) исполнительными комитетами по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации конкретных объектов решения принимаются:

  1. по предприятиям с численностью работающих свыше 4 тысяч человек - Президентом Республики Беларусь;

  2. по предприятиям с численностью работающих от 2 до 4 тысяч человек - Советом Министров Республики Беларусь;

  3. по предприятиям с численностью работающих до 2 тысяч че­ловек - Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

В случае разногласий между коллективами работников предприятий, находящихся в коммунальной собственности, или субъектами приватизации и местными исполнительными и распорядительными органами по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий решения принимаются этими органами в порядке, установленном местными Советами депутатов.

Учредителями открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находя­щихся в республиканской собственности, от имени государства выступают Государственный комитет по имуществу, областные, Минский городской территориальные фонды государственного имущества, объектов, находящихся в коммунальной собственности, - местные исполнительные и распорядительные органы в порядке, определенном местными Советами депутатов.

Кроме указанных органов, учредителями таких акционерных обществ могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставные фонды данных обществ. Выбор других, кроме государства, учредителей открытых акционерных обществ осуществляется на этапе проведения подготовительных работ по объектам республиканской собственности Государственным комитетом по имуществу совместно с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а по объектам коммунальной собственности - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.