Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗИ метод.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
57.32 Кб
Скачать

Ультразвуковая диагностика

Ультразвуковая диагностика (УЗД, сонография, эхография)метод лучевой диагностики, при котором используются высокочастотные звуковые (ультразвуковые) волны для получения изображения внутренних органов и структур человеческого тела. Изображение получают путем регистрации и компьютерного анализа отраженных от биологических тканей ультразвуковых волн. В основе данного метода лежит регистрация отраженных от внутренних структур ультразвуковых волн – эхо (по аналогии с отражением обычным отражением волн звукового диапазона). Часто для названия метода используют термин сонография, эхография или эхосонография. Иногда используют название ультразвуковая томография или сонотомография (поскольку изображения получают в определенных плоскостях или срезах). Аббревиатура УЗД (ультразвуковая диагностика) служит для обозначения данного метода в общем смысле – например «врач ультразвуковой диагностики» или «отделение ультразвуковой диагностики», но: пациенту назначено «ультразвуковое исследование» (УЗИ). Не корректно говорить «врач УЗИ» или «отделение УЗИ».

УЗИ широко используется в клинической практике. За последние несколько десятилетий метод стал одним из наиболее распространенных и важных, который обеспечивает диагностику многих заболеваний. Методика не имеет противопоказаний, безопасна, ее отличает достаточно высокая диагностическая точность, простота, отсутствие лучевой нагрузки (позволяет исследовать беременных и детей), неинвазивность, возможность многократного исследования, а также то, что она проводится в режиме реального времени. Большей частью его можно проводить без какой-либо подготовки пациента. Ультразвуковую аппаратуру можно доставить в любое лечебное учреждение для обследования тяжелых, нетранспортабельных больных. Еще одним достоинством является одномоментное исследования многих органов и систем, что особенно важно при сложной клинической картине. Существенным преимуществом по сравнению с другими методами лучевой диагностики является экономичность метода. Так, стоимость ультразвукового исследования в несколько раз меньше, чем традиционного рентгеновского метода, и в десятки раз меньше, чем РКТ и МРТ. Поэтому УЗИ может применяться в качестве скриннингового метода для исследования многих органов и систем.

Вместе с тем ультразвуковому методу присущи некоторые недостатки: существенные ограничения в исследовании ряда органов и систем (легкие, внутренняя костная структура, головной мозг у взрослых, кишечник, заполненный газом), зависимость качества получаемого изображения от класса аппарата, субъективность в интерпретации получаемых изображений, т.е. зависимость точности диагностики от квалификации врача, плохая демонстративность застывших изображений, соответственно – относительно низкие возможности в документировании изображений.

УЗИ в настоящее время стало методом, наиболее часто применяемым в клинической практике. В диагностике заболеваний ряда органов и систем УЗИ может рассматриваться как предпочтительный или основной метод диагностики. В диагностически сложных случаях данные УЗИ позволяют наметить план дальнейшего обследования больных с использованием более эффективных лучевых методов.

УЗИ широко применяется для диагностики заболеваний различных органов и систем. УЗД обладает достаточно высокой диагностической эффективностью при исследовании пищеварительной системы (печени, желчного пузыря, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы), сердечно-сусудистой системы, мочеполовой (почек, надпочечников, матки, яичников), в акушерстве, (пренатальной диагностике), поверхностно расположенных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]