Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 4 Гносеология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Раздел 4 Гносеология - раздел философии, изучающий сознание и познание Тема 1: Сознание и познание

Сознание – высшая форма психической деятельности, присущая человеческому способу жизни. Сознание - способность человека отражать мир в идеальных образах. Широко признано определение А.Г. Спиркина: «Сознание – это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и творческом преобразовании действительности, в предварительном построении действий и предвидении их результатов,  разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека». Сознание включает в себя осознаваемые психические процессы, в том числе и содержание бессознательного. Понятие сознания необходимо отличать от понятий:

  • «психика» (совокупность процессов и явлений, определяющих специфику жизнедеятельности животных и человека, основанная на активном отражении действительности),

  • «душа» (феномен, обусловливающий целостность и жизненность какого-либо организма),

  • «дух» (идеальное творческое начало, совершенствующее и поднимающее к абсолютному, безусловному ценному).

Под активностью сознания понимается его  избирательность и целенаправленность, которая выражается в генерировании новых идей, в актах продуктивного воображения, в управлении практической деятельностью. Избирательность сознания проявляется в его ориентации на нормы и ценности, которые, войдя в систему убеждений личности, реализуются с ясным пониманием конечных целей и возможных последствий действий. Человек способен выбирать наиболее рациональный способ достижения целей согласно  принятым в обществе нормам. Именно в обеспечении целеполагающей творческой деятельности, направленной на преобразование мира с учетом интересов человека, состоит жизненный смысл возникновения и развития сознания.

Мышление – осуществляющийся в ходе практики активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие на основе чувственных данных ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций. В философской традиции принято выделять два основных уровня мышления: рассудок и разум.

Рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Главная функция рассудка – расчленение и исчисление.

Разум (Подход Гегеля и диамат., наивно-реалистич.) диалектическое мышление – высший уровень рационального познания, для которого, прежде всего, характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия). Только на этом уровне мышление может постигнуть сущность вещей, их законы и противоречия, адекватно выразить логику вещей в логике понятий. Процесс развития мышления включает в себя взаимосвязь и взаимопереход разума и рассудка. Разум, по Канту, - способность человека в мыслях выходить за пределы эмпирического опыта для того, чтобы найти основания мира и человека, а также для того, чтобы люди могли изменять реальность в соответствии со своими представлениями о должном. Философия ХХ в. нередко приходит к выводу, что разум без сердца ведет к фашизму.

Воля – структурный компонент сознания, выполняющий управляющую функцию; способность сознательно действовать, добиваясь поставленной цели. Для этого требуется специфическое психическое напряжение – усилие воли. Благодаря воле сознание реализуется в практическом действии. При этом воля связана с другими структурными компонентами сознания – интеллектом (познавательная функция), эмоциями (оценочная функция), мотивацией (целеполагающая функция).

Познание – деятельность по получению, хранению, переработке и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов. Результатом познания является знание. С точки зрения, прагматизма Чарльза Пирса и критического рационализма постпозитивиста Карла Поппера, знания – это верования.

Вера – психологическая установка, состоящая в признании безусловного существования и истинности чего-либо

Главным отличием веры от  знания является  субъективная значимость

Догма – утверждение, принимаемое на веру без доказательства. Понятие догмы тесно связано с религиозной традицией. Для верующего человека догматическое знание, будучи освещено Богом и церковью, не требует доказательств, он очевидно и принимается на веру.

Мышление - высшей ступенью познания и идеального освоения мира в формах теорий, идей, целей человека

Воображение – способность человека к созданию образов, ранее не воспринимавшихся

Понимание - процесс постижения смысла и значения знаковых систем. Это вызванное внешними или внутренними воздействиями специфическое состояние сознания, фиксируемое субъектом как уверенность в адекватности воссозданных представлений и содержания знаков. Смысл, приписываемый тем или знакам, имеет общий характер для людей, использующих один и тот же язык, поэтому понимание высказываний и эмоционально сходные переживания людей являются основными условиями коммуникации, общения. Понимание связано с объяснением (раскрытием сущности изучаемого объекта, обнаружением причинно-следственных связей), но отличается от него: понимание предшествует объяснению и включает эмоциональную сферу сознания (вчувствование).

Позиция, согласно которой опыт, не переработанный разумом, не может лежать в основе познания, характерна для  рационализма

Основой самосознания (осознания человеком самого себя, своего знания, нравственного облика, идеалов, интересов и мотивов поведения) является рефлексия – принцип человеческого мышления, направляющий его на  осмысление и осознание собственных форм и предпосылок, предметное рассмотрение и анализ внутреннего содержания сознания. Рефлексия (самоанализ) включает в себя самопознание, самонаблюдение, самооценку, выработку мотивации самоизменения, саморегуляцию, самоконтроль. Самосознание и подсознание (сфера психики, не сознаваемая человеком, включающая в себя инстинкты, физиологические влечения, интуитивное знание) образуют структуру сознания.

Субъект - источник познавательной активности, носитель предметно-практической деятельности и познания. Субъектом может быть как отдельный человек, так и социальная группа. При этом необходимо различать понятия «субъект» и «человек», так как человек может выступать и в качестве объекта, если на него направлено познание, и существовать как биосоциальное целое, если он не вовлечен в процесс познания.

Гносеологические направления и позиции

Рационализм – направление в теории познания, согласно которому истинными основаниями бытия, познания и поведения людей являются принципы разума. Философский рационализм восходит к Античности – к учениям Сократа, Платона, Аристотеля. Классическая парадигма рационализма была создана европейскими философами XVII–XVIII вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц).

Априоризм – философское учение, согласно которому существует знание, полученное человеком до опыта и независимо от него

Эмпиризм – позиция в гносеологии, согласно которой основой познания является опыт. В философии Нового времени эмпиризм складывается в одну из основных концепций теории познания, ориентированных на практику научного исследования внешнего мира. Основоположником и крупнейшим поборником эмпиризма был Ф. Бэкон.

Сенсуализм – теоретико-познавательная позиция, согласно которой ощущения являются единственным источником и основанием знания

Скептицизм – гносеологическое течение, сомневающееся в достоверности человеческого познания и признающее относительность всех знаний. Скептицизм условно Можно обозначить как «пессимистическую» доктрину в гносеологии. Это течение возникает в конце IV в. до н.э. в античной философии. Его основателем является Пиррон, который считал, что истина недостижима, а мудрость состоит в том, чтобы воздержатся от всякого суждения.

Агностицизм – учение в гносеологии, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем, закономерностей природы и общества. Ярчайшим представителем агностицизма является  И. Кант