Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ АНТРОПОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Раздел 6. Антропология Темы: Человек, индивид, личность. Происхождение и сущность человека

Антропологические проблемы философии включают вопросы антропосоциогенеза, сущности и существования человека.

Антропогенез – процесс возникновения и развития человека как биологического вида. Человек умелый – 2-3 млн. лет. Homo sapiens -40 тыс. лет.

Антропоморфизм - придание природе и ее составляющим (животным, природным объектам, погоде) человеческих качеств. Человек на ранних ступенях своего развития не отделял себя от природы, обожествлял космос и считал его подобным себе.

Человек – это субъект общественно‑исторической деятельности и культуры или, точнее, субъект данных общественных отношений и тем самым общемирового исторического и культурного процесса. По своей природе он представляет собой целостную биосоциальную (биопсихосоциальную) систему, уникальное существо, способное понятийно мыслить, производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и нравственными качествами.

Индивид – единичный представитель человеческого рода, отдельно взятый человек, безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям. Родившийся ребенок – индивид, но он не есть еще человеческая индивидуальность. Индивид становится индивидуальностью по мере того, как он перестает быть только «единицей» человеческого рода и приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью.

Человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и т. д.), образует понятие личности. Личность – это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально‑культурных и морально‑волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Хотя природную основу личности образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами ее развития (сущностным основанием) являются не ее природные качества (например, тот или иной тип высшей нервной деятельности), а качества социально значимые. Для личности характерны осознание мотивов своего поведения, постоянная работа сознания и воли, направленная на самореализацию, раскрытие индивидуальных способностей. Комплекс своеобразных неповторимых качеств и действий, характерных для данной личности, выражается в понятии «индивидуальность».

Индивидуальность – самобытность конкретного человека, его способность быть самим собой в рамках социальной системы. Индивидуальность – это единство уникальных и универсальных свойств человека; целостная система, формирующаяся в процессе взаимодействия его качеств – общих (общечеловеческих и природных признаков), особенных (конкретно-исторических, культурных, национальных), единичных (неповторимых телесных и духовно-психических) характеристик.

Нормативно одобренный образ поведения человека выражается понятием «социальная роль».

Двойственность человека проявляется в том, что он  существует в сфере материального и идеального, телесного и духовного. В одной сфере действуют биологические инстинкты и потребности, во второй царят идеи и ценности. Направленность к идеальному отличает человека от животных. Духовная сущность человека выражается в его способности к усмотрению безусловных ценностей. Из нее вытекают различные переживания: любовь, отчаяние, стремление к свободе и истине, почитание высшего, совершенного.

Характер – совокупность устойчивых черт личности, определяющих типичные для нее способы поведения

В философии Древнего Востока и Античности человек мыслился как микрокосм, часть космоса, «малый мир», отображение и символ Вселенной (понимаемой как единый сверхвременной порядок, живой одухотворенный организм). Человек как микрокосм содержит в себе все основные элементы (стихии) космоса, состоит из тела и души, рассматриваемых как два аспекта единой реальности (аристотелизм) или как две разнородные субстанции (платонизм).

Аристотель определил человека как политического (общественного) существа. По его мнению, «тот, кто в силу своей природы, а не вследствие случайных обстоятельств живет вне государства – либо недоразвитое в нравственном плане существо, либо сверхчеловек».

Креационизм – концепция, согласно которой человек был создан Богом

Личность как особая индивидуальная сущность стала объектом философского анализа в период Средневековья.

Боэций (ок.490–524 гг.), средневековый философ, дал классическое определение личности в западноевропейской философии: личность – индивидуальная субстанция разумной природы.

В философии Просвещения главным признаком человека считался разум

Давид Юм (1711–1776 гг.) считал личность «связкой или пучком восприятий». Эта позиция нашла отражение в работе «Трактат о человеческой природе» (1739 г.).

Чарльз Дарвин «Происхождение человека и половой подбор» (1871) выдвинул теорию происхождения человека от его животного и человекоподобного предка. Половой отбор сыграл ключевую роль в происхождении человека по мнению  Ч. Дарвина

Людвиг Фейербах обосновал идеал жизни по принципу «Человек человеку Бог»

Карл Маркс считал, что сущность человека есть совокупность общественных отношений 

Диалектический материализм в качестве сущности человека выделяет практическую деятельность. Человек – существо социальное, поэтому сама способность к духовному развитию исторически формируется и совершенствуется в социальных условиях, с развитием общественной практики – целенаправленной, творчески-преобразовательной активности. Формы практики многообразны: материально-производственная, познавательно-научная, общественно-политическая. Именно в процессе практики формируется и развивается собственно человеческая сущность, содержанием которой является освоение и преобразование природных и социальных объектов, а также самого себя, самоутверждение себя в мире, обретение свободы.

Натурализаторский подход – п-д, согл. которому человек – это природное существо, животное. Человек предстает либо как незавершенное животное («недоживотное», «голая обезьяна»), либо как супер-животное («супершимпанзе», «белокурая бестия»).

Клавдий Гален, врач II-го века нашей эры – автор первой типологии характеров человека (сангвиник, холерик и т.д.)

Карл Густав Юнг – швейцарский психолог, родоначальник аналитической психологии, ученик З. Фрейда. В своем фундаментальном произведении «Психологические типы» Юнг выделяет два психологических типа людей. Интроверты обращены в себя, все самое важное в их жизни происходит у них внутри. Интроверты спокойны, вдумчивы, рассудительны.

Экстраверты, напротив, активны, деятельны, безрассудны и неосмотрительны. В хорошем своем проявлении экстраверты – общительны, оптимистичны, легки на подъем. По Юнгу, существование этих базовых типов личности присутствовало во все времена и во всех культурах.

Антропный принцип – один из фундаментальных принципов современной космологии, который фиксирует связь между крупномасштабными свойствами нашей Вселенной и существованием в ней человека. Термин «АП» предложил английский математик Брэндон Картер в 1973 г. Антропный принцип утверждает, что Вселенная устроена так (ее физические параметры так тонко построены друг к другу), как будто бы специально для того, чтобы в ней мог появиться наблюдатель.