Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатки эпиза 1 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

( Приложение 2

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ (Минсельхозпрод России)

Заместитель начальника Департамента ветеринарии В.В.Селиверстов

ДЕПАРТАМЕНТ

ВЕТЕРИНАРИИ

13-4-2/473 15.12.95г.

НАСТАВЛЕНИЕ по применению вакцины ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула

I .Общие сведения.

  1. Вакцина против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула ассоциированная живая предназначена для профилактической иммуни­зации крупного рогатого скота.

  2. Компонентами вакцины ассоциированной являются: споры вак­цинного сибиреязвенного штамма 55 и культура вакцинного штамма эмкара 2/14, гель гидрата окиси алюминия, в определенных соотноше­ниях. По внешнему виду - это прозрачная жидкость светло-желтого цвета с беловато-серым осадком, легко разбивающимся при встряхива­нии в равномерную взвесь.

  3. Вакцину выпускают во флаконах емкостью 100 и 200 куб.см. за­крытых резиновыми пробками, обкатанными металлическими колпач­ками. На каждом флаконе с вакциной имеется этикетка с указанием наименования, товарного знака предприятия-изготовителя, названия биопрепарата, количества его во флаконе в куб.см. доз для животных разного возраста, номера, серии, номера контроля, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения технических условий.

  4. Вакцину следует хранить в сухом темном месте при температуре 2-

  1. гр.С, срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 12 месяцев со дня изготовления. Вакцину, подвергшуюся заворажива­нию. применять не разрешается.

  1. Вакцина, содержащая посторонние примеси, неразвивающиеся при встряхивании хлопья, плесень и т.п., а также при нарушении плотности укупорки и целости флаконов, отсутствии этикетки подлежит выбра­ковке. ее обеззараживают (как и вакцину оставшуюся неиспользован,-, ной в день вскрытия (флакона) путем кипячения в течение двух часов. Так же обеззараживают флаконы из-под использованной вакцины сра­зу после окончания прививок. Места, загрязненные пролитой вакци-

ной. нсмб нно обеззараживают 10%-ным раствором горячего едкого натрия.

  1. Порядок применения вакцины.

    1. Прививки вакциной ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула разрешается проводить только ветеринарным специалистам. При вакцинации необходимо точно дози­ровать препарат (см.п. 2.6.настоящего наставления).

    2. Профилактические прививки против сибирской язвч и эмфизема­тозного карбункула проводят по плану иммунизации крупного рогато­го скота против этих инфекций во всех хозяйствах, на предприятиях и организациях, занятых разведением, выращиванием или иным произ­воле i венным использованием животных, а также в личных хозяйствах населения неблагополучных и угрожаемых по сибирской язве и эмфи­зематозному карбункулу населенных пунктов и районов. Оптимальные сроки вакцинации определяют с учетом местных условий введения животноводства в зависимости от эпизоотической обстановки, степени упитанности скота, продолжительности содержания животных на па­стбищах. Обязательной профилактической вакцинации подвергаются все животные вновь поступившие в хозяйства, где поголовье привито против сибирской язвы и эмкара. В общие стада их допускают не ранее 14 суток после прививки.

  1. В случае возникновения заболевания крупного рогатого скота си­бирской язвой или эмфизематозным карбункулом все поголовье в не­благополучном пункте подвергают вынужденной иммунизации ассо­циированной вакциной, независимо от времени года и сроков преды­дущей прививки животных против указанных инфекций.

  2. Перед вакцинацией все поголовье осматривают и подвергают тер­мометрии. Нельзя прививать животных с повышенной температурой тела, слабых, истощенных, в последний месяц беременности, а также в течение 7-10 суток после кастрации, спиливания рогов, прочих хирур­гических операций и отела. Прививки ассоциированной вакциной нельзя проводить в хозяйствах при появлении инфекционных болезней животных, а также в жаркое и холодное время года.

  1. Вакцину ассоциированную живую против сибирской язвы и эмфи­зематозного карбункула крупного рогатого скота запрещается приме­нять для иммунизации животных в комплексе с другими биопрепара-

.ми, а также для аэрозольной вакцинации. В течение 10 суток до и поспе вакцинации запрещается вводить животным антибиотики и об­рабатывать их инсектоакарицидами.

  1. Вакцину применяют (для профилактических и вынужденных при­вивок крупного рогатого скота) в следующих дозах (куб.см):

  • телятам о оозрасте от 3 до 6 месяцев -1,0;

  • животном в возрасте 6 месяцев и старше - ?.,?■

Препарат вводит строго подкожно в области средне" трети шеи, место введения вакч .щ,дезинфицирует 'W-o спиртом. П чно иммуниз;

рованных животных ревакцинируют через три месяца. В дальнейшем их вакцинируют ежегодно (однократно). Перед применением и в про­цессе прививки флакон с вакциной необходимо периодически встряхи­вать

  1. Для прививки рекомендуется пользоваться 5-10-ти граммовыми шприцами с бегунком и хорошо подогнанным поршнем. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением в 2%-ном растворе соды перед началом и по окончании прививок в течение 2 часов, а в процессе вакцинации в течение 30 минут. Дезинфекция шприцев и игл химическими средст­вами не допускается.

2.3. Иммунитет к сибирской язве и эмфизематозному карбункулу у животных наступает через 10 суток после вакцинации и длится не ме­нее 12 месяцев.

  1. Ветеринарное наблюдение за привитыми животными.

    1. Ветеринарные специалисты в течение 14 суток обязаны вести на­блюдение за всеми вакцинированными животными. Общий контроль осуществляет врач, под руководством которого проводились прививки.

    2. Привитых животных следует оберегать от переохлаждений, пере­греваний и утомительных перегонов. Рабочих волов используют после прививки на легкой работе. На тяжелой работе их можно использовать не ранее, чем через 5 суток после вакцинации.

    3. Необходимо иметь ввиду, что через сутки после иммунизации на месте введения вакцины у животных возможно появление незначи­тельной припухлости (реакция на вакцину\ исчезающей через 2-3 су­ток.

    4. До начала массовой иммунизации животных в хозяйстве (отделе­нии, ферме) необходимо создать достаточный запас противосибиреяз- венной сыворетки или глобулина и антибиотиков (тетрациклина, ам­пициллина. эритромицина, экмоновоциллина, пенициллина) для оказа­ния в случае необходимости экстренной лечебной помощи животным.

    5. Молоко от привитых короь разрешается использовать без ограни­чений, за исключением случаев, когда у животных повышается темпе­ратура. появляется значительный отек на месте введения вакцины, на­ступает, общее угнетение или другие признаки заболевания. В этих случаях молоко от них разрешается использовать только в кипяченом виде на корм скоту.

    6. Убой на мясо животных, привитых вакциной ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, разре­шается не раньше, чем через !0 суток после иммунизации.

    7. Вынужденный убой привитого скота может быть проведен ранее указанного срока при условии, что у животного нормальная темпера­тура тела и отсутствует реакция на прививку (осложнение) при соблю­дении требований, указанных в действующих "Правилах ветеринарно­го осмотра убойных животных и вегеринарно-санитарной экспертизы мяса у. мясных продуктов, а также r "Ветеринарно-санитарных прави­лах внутрихозяйственного убоя скота на мясо " В случае гибели или вынужденною убоя животного до истечения 10 суток после вакцина­ции, необходимо обязательно взять от него патологический материал и направить его с нарочным в ветеринарную лабораторию для исследо­вания на сибирскую язву и эмфизематозный карбункул.

    8. Снятие кожи с животных, падших в первые 10 суток после привив­ки ассоциированной вакциной, допускается при отрицательном резуль­тате микроскопии мазков крови этих животных на наличие сибиреяз­венной бациллы. Шкуры, снятые с павших и вынужденно убитых жи­вотных, хранят в специально отведенном закрытом помещении до по­лучения результатов исследования проб кожи в реакции преципитации.

    9. О проведении прививок вакциной ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула крупного рогатого ско­та составляют акт с указанием количества привитых животных, наиме­нования и количества использованной вакцины, предприятия- изготовителя, номера серии и контроля, даты ее изготовления, а также лица, вакцинировавшего скот и каблюдавшего за состоянием живот­ных после прививок. К акту прилагают опись привитого крупного ро­гатого скота, принадлежащего населению, с указанием фамилий вла­дельцев и возраста животных. На невакцинированных животных со­ставляют отдельную опись с указанием причин, из-за которых они не были вакцинированы, и возможного срока прививки, о чем ставят в известность работников фермы или владельца животного. Акты и опи­си хранятся в учреждениях государственной ветеринарной сети в тече­ние двух лет.

    10. В случае появления у привитого крупного рогатого скота ослож­нений (сильная местная и температурная реакция или падеж животно­го) заболевших животных необходимо немедленно выделить из стада и оказать им лечебную помощь: ввести противосибиреязвенную сыво­ротку или глобулин в лечебных дозах, антибиотики. При появлении осложнений после прививок, применение вакцины данной серии пре­кращают и об этом немедленно сообщают во ВГНКИ ветпрепаратов (i2jG22, Москва, Звенигородское шоссе, д 5), а также биопредприя- тию, изготовившему вакцину. Однорр? менно во ВГНКИ ветпрепаратов высылают не менее грех флаконов вакцины, вызвавшей осложнения в соответствии с Указанием Главного управления ветеринарии Мин- сельхоза России от 8 мая 1992 года "О порядке предъявления реклама­ций на вегпрепараты отечественно.:1 производства и закупаемые по импорту.

С утверждением настоящего наставления утрачивает силу наставление по применению вакцины проiив сибирской язвы и эмфизематозного карбункула ассоциированной живой, утвержденное ГУВ Минсельхоз­прода СССР 13 ноября 1991 года.

Вакцина сибиреязвенная инструкция по применению вакцины сибиреязвенной живой сухой для подкожного и скарификаиионного применения.

Вакцина представляет собой живые споры вакцинного сибиреязвен­ного штамма СТИ, лиофилизированные в 10 % водном растворе саха­розы, имеет вид однородной пористой массы серовато-белого или желтовато-белого цвета.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Вакцина сибиреязвенная живая сухая после дву кратного применения с интервалом в 20 - 30 суток вызывает формирование напряженного им­мунитета продолжительностью до I года.

НАЗНАЧЕНИЕ

Специфическая профилактика сибирской язвы с 14-летнего возраста. Прививкам подлежат:

  • лица, работающие с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, с зараженными лабораторными животными или производя­щие исследования материалов, зараженных возбудителем сибир­ской язвы;

  • лица, производящие убой скота, занятые заготовкой, сбором, хра­нением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья жи­вотного происхождения:

  • лица, выполняющие следующие работы на энзоотичных по сибир­ской язве территориях:

  • обслуживание общественного скота;

  • сельскохозяйственные, агро- и гидромелиоративные, строительные и другие работы, связанные с выемкой и перемещением грунта:

  • заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные.

В плановом порядке вакцинацию проводят накожным способом в пер­вом квартале года, т. к. наиболее опасным в отношении заражения си­бирской язвой в неблагополучных пунктах является весенне-летний сезон.

Способ применения и дозировка

Вакцину применяют накожным (скарификационным) и подкожным способами. Внеплановую вакцинацию целесообразно проводить под­кожным способом.

Первичная иммунизация проводится двукратно с интервалом 20... 30 сут, ревакцинацию проводят ежегодно однократно. Для всех прививок накожная доза вакцины составляет 0. 05 мл и содержит 500 млн. спор, одна подкожная доза 0. 5 мл - 50 млн. спор.

Перед использованием каждую ампулу с вакциной тщательно про­сматривают. Не подлежит применению вакцина: при повреждении це­лостности ампулы, изменении внешнего вида сухого и растворенного препарата (посторонние частицы, неразбившиеся комки и хлопья), от­сутствии этикетки, по истечении срока годности, нарушении режима хранения.

Вакцинация надкожным (скарификационным) способом

Содержимое ампулы непосредственно перед применением ресуспен- дируют в стерильном 30 % водном растворе глицерина, который вно­сят в ампулу с помощью шприца с иглой для внутримышечного введе­ния. Объем растворителя определяется количеством прививочных доз в ампуле. В ампулу с 10 накожными дозами вносят 0, 5 мл. а с 20 на­кожными дозами - I. 0 мл растворителя. Ампулу встряхивают до обра­зования гомогенной взвеси. Время растворения вакцины не должно превышать 5 мин. Разведенная вакцина из вскрытой ампулы, сохра­няемая в асептических у словиях, может быть использована в течение 4

ч. Прививку производят на наружной поверхности средней трети пле­ча. Место прививки обрабатывают спиртом или смесью спирта с эфи­ром. Применение других дезинфицирующих растворов не допускается. После испарения спирта и эфира стерильным туберкулиновым шпри­цем с тонкой и короткой иглой (№ 0415). не прикасаясь к коже, нано­сят по одной капле (0, 025 мл) разведенной вакцины в 2 места будущих насечек на расстоянии 3... 4 см. Кожу слегка натягивают и стерильным оспопрививательным пером через каждую каплю вакцины делают по 2 параллельные насечки длиной 10 мм с таким расчетом, чтобы они не кровоточили (кровь должна выступать только в виде мелких росинок). Плоской стороной оспопрививательного пера вакцину втирают в на­сечки в течение 30 с и дают подсохнуть 5... 10 мин. Для каждого при­виваемого используют отдельное одноразовое перо. Запрещается вза­мен перьев пользоваться иглами, скальпелями и т. п.