Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распознанный текст на госы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
38.41 Кб
Скачать

Вторичная структура. Общепринята модель Уотсона и Крика (1953) согласно этой модели ДНК имеет вид двойной правозакрученной спирали (хеликс) и состоит из противоположно направленных полинуклеотидных цепей.

Пять принципов строения:

1. Сахарнофосфатньш скелет с внешней стороны спирали. Малая бороздка - 1,2 нм, большая бороздка - 2,2 нм, шаг спирали - 3,4 нм.

2. Комплиментарность (дополнительность). Взаимодействующие основания являются комплиментарными.

3. Антипараллельность. Цепи противоположно направлены.

4. ДНК - полианион. Поскольку в водной среде фосфатные остатки диссоциируют, то ДНК вдоль всей длины молекулы заряжена отрицательно.

5. Стабильность двойной спирали определяется стекинг-взаимодействием (слабые кулоновские силы между азотистыми основаниями вдоль цепи). Образование водородных связей между основаниями - основная причина объединения цепей полинуклеотидов.

Двойная спираль ДНК существует в разных формах: В, А, С, Z, SBS, Н. РНК существует в виде нескольких форм, различающихся по биологической функции, строению и свойствам.

l.pPHK - рибосомыая РНК составляет 80-90 % всей клеточной РНК.

2 пре-рРНК - молекулы-предшественники рРНК.

З.тРНК - транспортная РНК.

4 пре-тРНК - молекулы-предшественники тРНК.

S.mPHK -матричная, или информационная РНК

б.гяРНК - гетерогенная ядерная РНК.

7.мяРНК - малая ядерная РНК.

8,Вирусная РНК.

Третичная структура У прокариот два вида третичной структуры ДНК: кольцевые молекулы и линейные молекулы. Линейные молекулы представлены суперспиралью. У эукариот третичная структура - комплекс ДНК и гистонов. Третичная структура тРНК - глобула, вытянутая в форме буквы Г.

27.0Собенности растительной клетки.

Клетка является основой структурой и функциональной единицей живых организмов. Клетки эмбриональных (неспецифических) тканей животных и растений в общем плане строения очень сходно. Именно это обстоятельство в свое время явилось причиной для появления и развития клеточной теории. Морфологические различия проявляются уже в

дифференцированных клетках специализированных тканей растений и животных. Особенности строения растительной клетки, как и растения в целом, связаны с образом жизни и способом питания. Большинство растений ведет относительно неподвижный (прикрепленный) образ жизни. Специфика питания растения состоит в том, что вода и питательные вещества: органические и неорганические, находятся вокруг в рассеянном виде и растению приходится их поглощать их поглощать путем диффузии. Кроме того, зеленые растения на свету осуществляют автотрофный способ питания. Благодаря, этому эволюционно сложились некоторые специфические особенности строения и роста растительных клеток. К ним относятся:

1) прочная полисахаридная клеточная стенка, окружающая клетку и составляющая жесткий каркас;

2) пластидная система, возникшая в связи с автотрофным типом питания;

3) вакуольная система, которая в зрелых клетках обычно представлена крупной центральной вакуолью, занимающей до 95% объема клетки и играющей важную роль в поддержании тургорного давления;

4) особый тип роста клеток путем растяжения (за счет увеличения объема вакуоли);

5) тотипотентность, т.е. возможность регенерации полного растения из дифференцированной растительной клетки;

6) есть еще одна деталь, отличающая растительные клетки от клеток животных: у растений при делении клеток не выражены центриоли.

При самом поверхностном рассмотрении структуры типичной растительной клетки в ее составе обнаруживаются три основных компонента: 1) клеточная стенка, 2) вакуоль, занимающая в зрелых клетках центральное положение и заполняющая практически весь их объем и 3) протопласт, оттесняемый вакуолью к периферии в виде постепенного слоя. Протопласт состоит из органоидов, погруженных в гиалоплазму. К организмам клетки относятся: ядро, пластиды, митохондрии, диктиосомы, ЭПР, микротельца и др. Гиалоплазма с органеллами за вычетом ядра составляет цитоплазму клетки. Размеры и форма растительных клеток варьируют в широком диапазоне (10-300мкм). По форме различают изометрические тетки (длина, ширина и высота совпадают) и называют паренхимными; сильно вытянет ые-длина, во много раз превышает высоту и ширину, называют прозенхимными.

36.Морфо-функциональная классификация тканей животных на эволюционной основе.

Ткань - филогенетически обусловленные комплексы клеток и межклеточного вещества, которые сходны по структуре, функциям и происхождению из эмбриональных закладок. В середине 19 века несколько классификаций тканей. Они основывались на строение или функциях. В настоящее время используется классификация Лейдига и Келликера, основанная на строении и функции. 4 типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.

Заварзин: ткань развивается в процессе эволюции как подчиненные системы организма Филогенетическое развитие ткани связано с совершенствованием основных функций организма

4 основных функции:

- пограничность

- осуществление внутреннего обмена

- движение

- реактивность

Эволюция тканей шла в направлении осуществления этих функций

4 вида тканей: эпителиальная ткань, ткани внутренней среды, мышечная и нервная

2 группы тканей:

• ткани общего характера (возникли раньше, тогда, когда появились первые примитивные многоклеточные организмы). Относятся ткани, осуществляющие функции пограничное™ и осуществляющие внутренний обмен.

• специализированные ткани (появились во время филогенетического развития). Относятся мышечная и нервная ткани.

Заварзин учитывал морфологические и функциональные признаки, филогенез и происхождение.