Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделение властей.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Введение

Тема моей курсовой работы «Теория разделения властей» выбрана мной не случайно. Дело в том, что данная проблема, затрагивает самые насущные интересы и потребности каждого гражданина нашей страны. Действительно, все мы заинтересованы в стабилизации политической жизни, в укреплении законности, в нормальной человеческой жизни. Нет никаких сомнений в том, что только государство, поставленное на службу человеку и следующее неуклонно этому курсу, может быть пользоваться поддержкой широких масс. Вполне естественно возникает вопрос: как построить такое государство, как должен быть организован и на каких принципах должен функционировать государственный механизм? Сегодня, кажется, все признают, что легитимное государство должно быть демократическим, светским, социальным и правовым. Главная и высшая ценность этого государства - человек, его неотъемлемые права и свободы. Весь мировой опыт показывает и подтверждает, что там, отсутствует свобода, где царствует диктатура и произвол, неизбежны упадок общества и нравов, ухудшение условий жизни, а в конечном итоге - всенародное возмущение, которое в свою очередь может легко перерасти в революцию . В истории нет ни одного примера, который бы свидетельствовал о том, что тоталитарный строй обеспечивает стабильное процветание, расцвет личности и общества, отправление власти в интересах народа. Как же оградить эту свободу, предотвратить узурпацию власти и неизбежно следующее за ней произвол, расправы и репрессии? Каким путем можно оградить человека от подавления его всесильной машиной государства?

Один из способов решения этой вековой проблемы состоит в таком построении механизма государственно власти, который сам по себе препятствовал бы ее узурпации и использованию во вред человека. Для того чтобы эта власть служила людям, она должна быть им подконтрольна. Управляемые должны сами и самостоятельно решать судьбу управляющих. Этому может служить и служит назначение властей самим народом посредством всеобщих выборов. Но для того, чтобы эти выборы были действенны, они должны быть свободны. Речь идет не просто о демократической процедуре голосования и определения результатов, что, конечно, само по себе тоже очень важно. Но еще важнее, чтобы был свободен тот, кто своим волеизъявлением решает судьбу власти. Но ведь известно, что власть всегда стремиться к саморасширению и усилению своего присутствия. Значит, нужен дополнительный механизм ограждения свободы и сдерживания авторитарных поползновений со стороны власти. Именно такой механизм и предлагает концепция разделения властей. Речь идет не о том, чтобы разделить единую власть между различными общественными силами или социальными группами, а лишь исключить возможность концентрации всей полноты власти в руках одного лица или органа.

Цель моей работы ознакомиться с происхождением теории разделения властей, изучить работы ученых которые внесли наибольший вклад в разработку теоретических основ данной концепции. Отследить что же именно из работ созданных великими учеными прошлых столетий сохранилось в современном понимании данной теории. Основной целью работы перед собой я ставлю изучения теории разделения властей применительно к Российской действительности, узнать отношения к разделения властей на долгом периоде от СССР до современной Российской Федерации и просмотреть все этапы внедрения принципа разделения властей в механизм функцианирования нашего государства.

Глава 1. Теория разделения властей в работах Джона Локка и Шарля Луи Монтескье

Разделение властей исторически известно давно его использовали древние греки чтобы государственный строй от изменений, избежать узурпации власти и злоупотребления ею. В Афинах государственная власть делилась на законодательную ,исполнительную и судебную, такое устройство власти обосновывали древние мыслители Аристотель, Эпикур и Полидий . Но большая и наиболее весомая заслуга в теоретической разработке принципа разделения властей принадлежит английскому философу материалисту Джону Локку (1632-1704) и французского просветителя, философа и правоведа Шарлю Луи Монтескье де Секондант (1689-1755). Данное учение стало быстро развиваться в период разложения феодальных отношений.

1.1 Взгляды на теория разделения властей Джона Локка в его труде " Два трактата о правлении"

Так как Джон Локк первым изложил свои мысли по поводу разделения властей в государстве рассмотрение данного вопроса я хотел бы начать именно с его работы " Два трактата о правлении "

Данная работа вышла в свет в 1689 г. спустя год после второй английской революции, оригинальное название произведения " Two treatises on government ". Прежде чем приступить к рассмотрению Английской теории разделения властей в интерпретации Локка следует осознавать что для понимания роли и назначения данной концепции очень важна констатация не только объективно существовавших факторов для возникновения теории , но и субъективные взгляды ее основателя. Объективные факторы ( реально существующие условия и предпосылки) без сомнения играют доминирующую роль в развитии концепции , но и далеко не второстепенное значение имеют субъективные факторы, это политическо-правовые взгляды самого Локка. Локк является сторонником естественного права и идеологом социального компромисса и защитником идей либерализма. В разделении властей Локк видел способ решения ряда социально-политических задач и для достижения определенных целей сложившихся в его мировоззрении. Локк считал, что " только такой, а не какой бы то ни было иной институт ,как государство-носитель публично власти способен защитить права и свободы граждан, гарантировать их участие в общественно-политической жизни", добиться " Главной и великой цели "- сохранение собственности, ради которой люди объединяются в политическое сообщество . Успешное достижении этой цели согласно мнения Локка, требует четкого разделения публично-правовых полномочий в государстве на уоровновешивающих друг друга составных частей и наделение этих частей "сдерживающими полномочиями по отношению к друг другу. Локк активно выступал против безграничной власти и абсолютной монархии последняя писал он- " не совместима с гражданским общество и не может быть формой гражданского правления. Локк различал три " ветви " власти " законодательную, исполнительную и федеративную. Судебную власть он не выделял в качестве самостоятельной ветви власти, а включал ее в состав исполнительной.

Законодательная власть — это та власть, которая имеет право указывать, как должна быть употреблена сила государства для сохранения сообщества и его членов.(Д. Локк, Два трактата о правлении 1689 г глава 11 стр 94) Эту ветвь власти Локк признавал верховной. Нельзя поручить лицу издавать закону если ему также принадлежит право исполнять их, ведь в случае сосредоточения этих двух полномочий в руках одного лица или группы лиц в связи с человеческой природой, рвением к власти и могуществу может появиться соблазн избавить себя от выполнения законов которые сам же и создал либо начать применят законы для получения личного блага и создавать их с учетом своих и только своих интересов, "тем самым их интересы становятся отличными от интересов всего сообщества, противоречащими целям общества и правления". Поэтому законодательную власть поручать собранию множества лиц выражающих волю и интересы народа. Локк отводит законодательную власть в ведение парламента, он не находил смысла в постоянном функционировании законодательных органов так как законы которые должны постоянно соблюдаться могут быть созданы в короткое время.

Изданные в государстве законы должны постоянно исполняться. Поэтому в государстве безусловно должна существовать власть которая будет постоянно следить за исполнением законов. Это право Локк отводил Исполнительной власти. Поскольку судебную власть Локк не выделял в качестве самостоятельной ветви , исполнительной так же давалось право вершить правосудие в случаях неисполнения законов действующих в государстве. Хоть Локк и был противником монархии все же отводил право осуществления исполнительной власти именно монарху, так как отстранить от управления главу государства невозможно и не приемлемо, а сосредоточение в руках монарха лишь одной ветви власти подверженной сдерживанию и контролю со стороны других родов властей не дает ему возможности поддаваться тирании и деспотии.

В ведение Федеративной власти Локк отводил регулирование сферы внешней политики, отношений с иностранными государствами, право объявления войн и заключения мира, право участвовать в коалициях и союзах. В работе Локка не указывается какому органу автор отводит Федеративную власть но в тексте работы есть следующие строки "Эти две власти, исполнительная и федеративная, хотя они в действительности отличаются друг от друга, так как одна из них включает в себя исполнение муниципальных законов общества внутри его самого по отношению ко всему, что является его частями, другая же включает в себя руководство внешними безопасностью и интересами общества в отношениях со всеми теми, от кого оно может получить выгоду или потерпеть ущерб, все же эти два вида власти почти всегда объединены"(Д. Локк, «Два трактата о правлении» 1689 г глава 12 стр 96), а исполнительную власть Локк как известно отводил монарху исходя из этого я полагаю что и федеративная ветвь власти должная находиться либо в руках монарха либо в руках кабинета министров. Такова теория разделения в понимании Джона Локка, разработанная им исключительно для Английского государства и служащей для достижения высших целей и общего блага.