Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XVIII век.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Введение

Русская журналистика в XVIII веке

Предлагаемое учебное пособие посвящено начальному этапу истории Отечественной журналистики. Этот вопрос освещался во многих учебниках и монографиях. Достаточно упомянуть как ставшие уже классическими работы Л.Н. Беркова1 и А.В. Западова2, так и более новые «История отечественных средств массовой информации» М.М. Козловой3 и «История русской журналистики XVIII–XIX вв.» под ред. Л.П. Громовой4. За последние полвека отечественные исследователи собрали огромный фактический материал. Новизна авторского подхода к теме заключается в том, что возникновение русской журналистики рассматривается: в связи с общей историей страны и историей мировой журналистики, а также (особенно это касается журналов) в контексте развития общественно-политической мысли и книжного дела в XVIII веке. Представляется плодотворным сравнение основных этапов, характерных особенностей и определяющих тенденций развития отечественной и зарубежной (прежде всего европейской) печати. Историки констатируют, что «феодальное общество России почти не нуждалось в регулярном и оперативном обмене информацией через средства массовой информации», что газета здесь «возникла сверху как элемент правительственной политики» и что источниками для первых русских журналов «служили сатирико-нравоучительные и полунаучные европейские периодические издания». Однако вопрос в чем состояли преимущества европейской журналистики перед отечественной и были ли вообще такие преимущества остается открытым до начала знакомства студентов с историей мировой журналистики. А этот курс в университете преподается значительно позже. XVIII век является важным этапом в развитии русского книжного дела. Появление государственных и частных типографий, внешний вид газет и журналов этого периода, их оформление, переплет, качество бумаги и, наконец, процесс изготовления также являются предметом анализа как часть национальной и мировой культуры Нового времени.

Особое место в работе уделено жизни и деятельности политических и общественных деятелей, ученых, литераторов и журналистов, внесших значительный вклад в развитие журнального дела России. Подобная же цель ставилась и раньше, в частности, в учебном пособии М.М. Козловой, но дальше перечисления фамилий автор, описавшая историю всех наиболее известных периодических изданий XVIII в., не пошла. Поэтому история журналов у нее оказалась оторванной от истории людей, их издававших.

Курс «История отечественной журналистики» является необходимой составляющей фундаментального журналистского образования в современной России. Ее периодизация сделана исходя из понимания непрерывности и закономерности развития журналистики, тесно связанного с процессами, протекавшими в жизни государства и общества. XVIII век является временем появления первых периодических изданий, сначала государственных, потом академических и частных. Их тиражи были невелики, круг читателей узок. Однако они стояли у истоков возникновения журналистики в нашей стране.

Источники по истории первых лет отечественной журналистики многообразны. Это, в первую очередь, тексты из газет и журналов того времени. После XVIII века они не один раз переиздавались. Особой популярностью пользовались сатирические журналы, в том числе журналы Новикова5. В советское время вышли комментированное академическое издание сатирических журналов Новикова6, несколько изданий «Почты духов» Крылова7. В 1989 г. в серии «Библиотека русской художественной публицистики” издан сборник, включивший почти целиком журналы 1760–1790-х годов «Адская почта», «Почта духов», «Друг честных людей», «Сатирический вестник»8. В помощь студентам предназначались также хрестоматии по истории отечественной журналистики, которые, хотя и выборочно и в сокращенном виде, но все же представляли источниковый материал, как, например, знаменитое письмо Ломоносова «Рассуждения об обязанностях журналистов» и образцы сатиры XVIII века9. Таким образом, мы имеем представление о сатирической журнальной периодике того времени. Несколько хуже обстоит дело с научными, правительственными, нравственно-религиозными журналами. Информацию о них можно получить косвенным образом. Например, о масонских журналах и издательской деятельности Н.И. Новикова – из монографии М.Н. Лонгинова10, впервые опубликованной в 1867 г. О просветительских и научных журналах – из биографий ученых XVIII века.

Газет XVIII века до наших дней сохранилось немного, и они хранятся в центральных библиотеках страны. Однако еще к 200-летию первой печатной газеты – «Ведомостей» времени Петра I – в Московской синодальной типографии было предпринято переиздание всех сохранившихся номеров. Эта книга имеется в собрании музея редкой книги ДВГУ11. Еще с начала 1970-х годов Академия Наук СССР начала публиковать тексты «курантов» – рукописной газеты XVII века12. Ей же в 1980-е годы, чтобы лучше познакомить читателей с информационными ресурсами газеты, подготовлены «Указатели» к содержанию «Санкт-Петербургских ведомостей» XVIII века13 – обширнейший статистический материал в виде перечня рубрик, тематик, упоминаемых в газете стран и людей. К сожалению, эти издания остались незаконченными, и вышли далеко не все запланированные тома. Специфический источник недавно был опубликован петербургским историком-краеведом А. Ивановым14. Это – тексты государственных и частных объявлений, публиковавшихся в газете «Санкт-Петербургские ведомости» с 1720-х по 1820-е годы. В совокупности источники позволяют составить целостное представление о первых русских газетах.

Второй по важности источник – мемуарная литература. Для XVIII века она не очень богата, написание воспоминаний тогда еще только входило в моду. Мы имеем «Записки», «Сочинения» императрицы Екатерины II15, «Записки» княгини Е.Р. Дашковой, директора Петербургской Академии Наук16 и другие. Особое место в мемуаристике занимает книга «Жизнь и приключения Андрея Болотова»17 – автобиографические записки известнейшего писателя, ученого-энциклопедиста, одного из основателей русской агрономической науки, редактора журналов «Сельский житель», «Экономический магазин». Эти источники дают массу сведений о России и русском обществе XVIII века, когда зародились отечественная наука и отечественная журналистика.

Пособие построено по проблемному принципу. Глава I посвящена возникновению газетной периодики. Хронологически эта глава охватывает в основном первую половину XVIII века. В Главе II рассказывается о русских журналах второй половины XVIII века – со времени появления первых частных изданий – периода, когда журнальная периодика количественно и качественно преобладала над газетной. Работа снабжена иллюстрациями, которые воспроизводят внешний вид, формат, структуру и язык периодических изданий первого столетия истории отечественной журналистики, дают примеры газетных текстов. Среди них: страницы официальных «Ведомостей» времени Петра I, репринтные издания «Санкт-Петербургских» ведомостей 1728 и 1794 годов и листков Прибавлений («Anhang») к ним на немецком языке за 1775 год, титул и страницы Коммментариев Петербургской Академии Наук и др.