Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабараторный практикум.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Уважаемые студенты,

Не экономьте бумагу, распечатывайте каждую страницу строго на одном листе. Иначе возникнут проблемы с заполнением таблиц!

Перед началом занятий ознакомиться с разделом 1,2 практикума. На занятия принести резинку, карандаш, линейку и калькулятор.

Содержание

  1. Общие вопросы по выполнению заданий лабораторного практикума.

  2. Исходные данные для выполнения задания.

  3. Хозяйственные операции за декабрь.

  4. Бухгалтерские справки и выписка из Главной книги за январь-ноябрь.

  5. Приложения №1,2.

  6. Главная книга за декабрь.

  7. Отчетность .

Раздел 1. Общие вопросы по выполнению заданий лабораторного практикума.

В практикуме материал расположен в определенной последовательности. В разделе 2 дается общее представление об организации. Излагаются ключевые моменты учетной политики, принятой на текущий финансовый год. В таблице 3 приведены остатки по счетам бухгалтерского учета на 1 января текущего года, которые соответственно будут являться исходными данными для составления начального баланса. После переноса остатков по счетам бухгалтерского учета из таблицы 3 в таблицу 5 раздела 4 необходимо вывести сальдо по счетам на 1 декабря текущего года. Это позволит студентам заполнить Главную книгу за декабрь (раздел 5) по состоянию на указанную дату.

В разделе 3 приведен журнал регистрации хозяйственных операций, в котором студенту необходимо составить корреспонденцию счетов. По некоторым операциям, например по закрытию счетов в конце года, сначала надо сделать соответствующий расчет в бухгалтерских справках (раздел 4). Условно допускается, что в операциях по учету затрат не предусмотрена группировка по видам готовой продукции. Не даны натуральные показатели, характеризующие объемы произведенных работ вспомогательными производствами.

Базой распределения косвенных расходов в финансовом учете на сельскохозяйственных предприятиях являются прямые затраты за вычетом стоимости семян, кормов и сырья для переработки.

При заполнении бухгалтерской справки №1 базой распределения могут являться либо все прямые затраты, собранные по Дт 20 счета, либо заработная плата основных работников.

По итогам составленной корреспонденции счетов в журнале регистрации хозяйственных операций за декабрь необходимо перенести эти данные в оборотные ведомости по счетам. Оборотные ведомости имеют форму, приведенную в таблице 1.

Таблица 1. Форма оборотной ведомости по счету.

№ операции

Обороты по Дт

Обороты по Кт

итого

итого

Итого

В данном случае оборотные ведомости будут являться регистрами синтетического и аналитического учета, на основании которых предполагается заполнение Главной книги.

Заключительным этапом в практикуме является заполнение форм финансовой отчетности: баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснения к ним.

Студент должен представить преподавателю заполненные журнал регистрации хозяйственных операций, оборотные ведомости, Главную книгу, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, получает зачет по практическим занятиям.