Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№10 Произ имидазола.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

лекционного открытого занятия по фармацевтической химии .

Тема: «Гетероциклические соединения».

«Производные имидазола».

Разработана преподавателем

Гордеевой В. Ф.

Рассмотрена и утверждена на

заседании ЦМК химических

дисциплин

Протокол № _____ от _______

Председатель ЦМК

Александрова Л.А._________

г. Ульяновск

2004г.

Методическая разработка лекционного открытого занятия по фармацевтической химии для преподавателя.

Тема: «Гетероциклические соединения».

«Производные имидазола».

Цели занятия:

В соответствии с требованиями ГОС по специальности 0405 «Фармация».

  1. Учебные:

    • Иметь представления о контрольно-разрешительной системе качества лекарственных средств и форм;

    • Знать классификацию и основные характеристики лекарственных средств;

    • Знать основы фармацевтического анализа;

    • Знать внутриаптечный контроль лекарственных средств, изготовляемых в аптеках;

    • Уметь проверять простейшими методами качество лекарственных форм в соответствии с действующей нормативно – технической документацией;

    • Обеспечить усвоение материала студентами по данной теме.

Познакомить с химическими структурами пилокарпина г/хл и дибазола, нахождением в природе, методами выделения из растительного сырья, способом синтеза дибазола, физическими и химическими свойствами, методами анализа, условиями хранения, физиологическим действием на организм.

  1. Развивающие:

Развивать у студентов познавательный интерес к изучаемой теме,

логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать с ранее изученным

материалом.

  1. Воспитательные:

Воспитывать профессиональную ответственность за качество лекарственных средств.

Правовое – применяя приказ №214 и №305.

Нравственное, патриотическое – указывается на роль отечественных ученых в синтезе лекарственных средств.

Время занятия – 90 минут.

Тип занятия – усвоение новых знаний.

Вид занятия – лекция-беседа.

Метод обучения – объяснительно – иллюстративный с элементами проблемного обучения.

Прием работы преподавателя:

Мотивация, актуализация, объяснение с использованием ТСО (мультимедиа).

Создание проблемной ситуации во время изложения нового материала, обобщение.

Прием работы студентов:

Восприятие материала, констатирование, наблюдение, участие в беседе, разрешение проблемы, обобщение.

Интеграция с предметами:

  1. Фармакогнозией: «Алкалоидосодержащие растения».

  2. Органической химией: «Гетероциклы».

  3. Аналитической химией: «Качественные реакции на анионы 2 –ой аналитической группы, методы осаждения».

  4. ОЭФ: Приказы №№214, 305.

  5. Фарм.технологией. «Приготовление лекарственных форм, содержащих ядовитые, сильнодействующие вещества».

  6. Фармакологией: «Спазмолитические средства».

Внутрипредметная связь с темами:

«Лекарственные средства элементов VII, VI групп п.с. Д. И. Менделеева».

ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент – 1 мин.

Поверка внешнего вида студентов, второй обуви, отметка отсутствующих.

  1. Знакомство с целями занятия – 1 мин.

  1. Мотивация занятия – 2 мин.

Лекарственные средства, в состав структуры молекулы которых входит имидазоловый гетероцикл имеют большое значение для медицины.

Ценнейший алкалоид пилокарпин, который в медицине применяется в виде соли хлороводородной кислоты как антиглаукомное средство (понижает внутриглазное давление). В настоящее время больных глаукомой очень много, почти каждый второй в пожилом возрасте и даже в среднем возрасте, т.е. болезнь молодая.

Дибазол – спазмолитическое, сосудорасширяющее средство – он является синтетическим аналогом алкалоида папаверина гидрохлорида и применяется часто при гипертонии, коронарной недостаточности, при спазмах желудка и кишечника, а в последнее время для повышения иммунитета при гриппе. Спросить у студентов – много ли больных с повышенным давлением? Используют ли они дибазол для профилактики гриппа?

  1. Дать характеристику гетероциклу имидазола.

  2. Изложение нового материала (лекция).

Лекция №10. Производные имидазола

PILOCARPINI HYDROCLORIDUM.

Пилокарпина гидрохлорид.

H5C2 CH2 NCH3

· HCl

О О N

метиленовая

группа

фурановый цикл 3-метилимидазол

лактонного характера

Содержится пилокарпин в листьях африканского растения Pilocarpus Jaborandi. Сумма алкалоидов в растении 0,6-0,9%, из них 90% приходится на пилокарпин.

Химическая структура была подтверждена синтезом. Это был первый, осуществленный в нашей стране в 1933г профессором Преображенским с сотрудниками, синтез алкалоида пилокарпина после длительных, неудачных попыток зарубежных химиков

Синтез ценного лекарственного вещества освободил нашу страну от дорогостоящего импортного пилокарпина. В этом большая заслуга наших ученых. Разработанный Н.А. Преображенским синтез основан на постепенном наращивании молекулы, начиная с лактонной части.

Описание:

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха. Гигроскопичен. Оптически активен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, практически не растворим в эфире и хлороформе.

H5C2 CH2 N – CH3 H5C2 CООН

· HCl СН2 + H2N – C- NH-CH3 [О]

О О N О О O

Пилокарпина г/хл Пилоповая кислота Метилмочевина

[O]

NH3↑+ CO2↑ + NH2-CH3

Подлинность:

  1. Препарат растворяют в воде, добавляют 1 каплю разведенной серной кислоты, 1мл

раствора перекиси водорода, 1каплю раствора калия бихромата и хлороформ. Смесь

энергично встряхивают, хлороформный слой окрашивается в сине-фиолетовый цвет.

Реакция основана на окислении пилокарпина. В отсутствии пилокарпина окрашенный

продукт хлороформом не извлекается.

  1. На хлорид-ион:

R • HCl + AgNO3 R • HNO3+ AgCl↓

Белый творожистый осадок,

растворим в растворе аммиака.

AgCl + 2NH4OH [Ag(NH3)]Cl + 2H2O

[ Ag(NH3)]Cl + 2HNO3 AgCl↓ + 2NH4NO3

  1. Тпл. – 200-203˚С

  1. Удельное вращение +88,5 до +91˚ - 2% водный раствор.

  1. Нефармакопейная реакция: реакция Легаля.

Основана на расщеплении лактонного кольца и окислении образующейся первичной спиртовой группы. Проводят реакцию с нитропруссидом натрия в щелочной среде – вишневое окрашивание, не исчезающее от прибавления избытка хлороводородной кислоты.

Количественное определение:

ГФ X- Метод неводного титрования.

Точную навеску препарата растворяют в смеси ледяной уксусной кислоты и раствора ацетата окисной ртути при легком нагревании, охлаждают, добавляют раствор кристаллического фиолетового, титруют 0,1М раствором хлорной кислоты до зеленого окрашивания.

Крист. фолет

2 R·HCl + 2 HClO4 + Hg(CH3COO)2

H5C2 CH2 N – CH3

2 · НClO4 + HgCl2 + 2 CH3COOH

О О N

H

Э=Мr

Аптечные методы

а) Алкалиметрия (за счет кислой среды водного раствора). Титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида в спиртовой среде или в присутствии хлороформа, индикатор ф/ф до малинового окрашивания.

Ф/ф

R ·HCl + NаОН R + NаCl + Н2О

в органический растворитель

Э=Мr

б) за счет хлорид - иона: методы Фаянса, Фольгарда (обратное титрование), Меркуриметрия

Чистота:

1.Не должно быть посторонних алкалоидов

2.Органические примеси в пределе эталона

ХРАНЕНИЕ

список А. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги (гигроскопичен, гидролизуется, окисляется)

ПРИМЕНЕНИЕ

Холиномиметик, миотическое средство. Антагонист атропина. Назначают при глаукоме, понижает внутриглазное давление, суживает зрачок.

Лек. форма: глазные капли 1-2%, мазь 1-5%.

DIBAZOLUM

ДИБАЗОЛ

N

CH2 – C6H5 · HCl

N

Н 2 – бензилбензимидазола гидрохлорид

П олучают синтетически.

N

NH2 О

+ С-СН2-С6Н5 CH2 – C6H5 · HCl

NH2 НО -2Н2О

О-фенилендиамин N

H