Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

4 . Дифференциация звуков [б] - [б'] в предложениях.

1) Анализ и синтез предложений.

Логопед.А теперь давайте составим схему предложения.

Овечки и Барабанчик любят воздушный бисквит.

После устного анализа дети вычерчивают схему предложе­ния в тетради, надписывая над соответствующими словами транскрипции звуков [б] и [б'] синим и зелёным цветом.

2) Игра «Кто больше назовёт слов».

Припоминание слов со звуками [б] и [б']. За каждое слово даётся фишка.

Логопед. Ребята, понравились вам овечки и Барабанчик? Давайте подумаем, чем бы вкусным можно было угостить Барабанчика? В ваших словах должен быть твёрдый звук [б].

Д е т и. Я угощу Барабанчика бананами (бубликами, баран­ками, блинами, бульоном, борщом, колбасой, рыбой, бутербродом, батоном, буханкой хлеба, крабами, грибами, кабачками, баклажанами, клубникой, брусникой...).

Логопед. А теперь угостим овечек и вспомним слова, в названии которых есть мягкий звук [б'].

Д е т и . Я угощу овечек бисквитом (бифштексом, голубикой, белком от яйца, белоснежным мороженым, любимым тортом ...).

Если дети затрудняются, на доске пишутся в беспорядке вышеприведённые слова в начальной форме, например: бублики, баранки, бифштекс и т. д., а дети тренируются в образовании формы творительного падежа и говорят, кого (Барабанчика или овечек) они угощают.

III. Итог занятия.

- С какими звуками мы работали сегодня на занятии?

- Чем они отличаются?

- Какие гласные нам нужны для обозначения твёрдости со­гласного звука [б] на письме?

- Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости согласного звука [б']?

- Как ещё можно обозначить мягкость согласного звука [б'] письме?

Занятие 13 Тема : дифференциация звуков [п] - [б]

Цель : учить детей различать звуки [п] - [б] изолированно, и слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, намять, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, мсжполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; тренировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звуко-буквенного анализа и синтеза слов IV класса; б) деления на слоги слов IV класса; в) анализа и синтеза предложения из 5-6 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: мама-попугаиха, Барабанчик, слоговая таблица, таблица «Характеристика звуков», мяч, на каждого ребенка - по две карточки с буквами б и п и портретами Барабан­чика и попугаихи, 8 предметных картинок, в названиях которых есть звуки [п] и [б], слова, написанные на карточках, боковые края которых вырезаны по типу пазлов, для составления пред­ложения, фишки.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Логопед. Сядет тот, кто назовёт 2 слова: 1 -е - со звуком [б], со звуком [б'].

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [п] - [б].

В руках у логопеда игрушки: попугай и барабанчик.

Л огопед. Кто к нам пришёл на занятие?

Д е т и. К нам на занятие пришла мама-попугаиха.

Логопед. Кого она привела с собой?

Д е т и. Она привела с собой Барабанчика.

Логопед. Какой согласный звук дважды встречается в име­ни Барабанчика?

Д е т и . Дважды встречается согласный звук [б].

Логопед. Какой согласный звук дважды встречается в слове «попугаиха»?

Д е т и . Дважды встречается согласный звук [п].

Логопед. Кто догадался, какие звуки мы будем сравнивать сегодня?

Д е т и. Мы будем сравнивать звуки [п] - [б].

Логопед. Охарактеризуйте звук [п] (по таблице).

Д е т и. Звук [п] - согласный, твёрдый, глухой.

Логопед. Охарактеризуйте звук [б].

Д е т и. Звук [б] - согласный, твёрдый, звонкий.

Логопед. Чем же они отличаются?

Д е т и. Звук [п] - глухой, а звук [б] - звонкий.

Логопед. Чем похожи?

Д е т и. Оба согласные, твёрдые. У них одинаковая преграда - губы.

Звонкость - глухость звуков проверяем двумя способами (1-й -руку на горло, 2-й - закрыть уши).

Далее производится запись характеристик звуков в тет­радь. Отличия заключаются в красную рамку.

2. Дифференциация звуков [п] - [б] в слогах.

1) Работа со слоговой таблицей.

На доске 2 столбика слогов

Логопед. Давайте вместе с попугаихой прочитаем её любимые слоги (1-й столбик), а теперь читаем вместе с Барабанчиком (2-й столбик).

Па Ба

По Бо

Пу Бу

Пы Бы

Пэ Бэ

2) Игра «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись!».

Логопед. А сейчас играем в игру «Повтори, не торопись, посмотри не ошибись!».

Логопед читает и показывает указкой слоговые ряды, на пример: па - ба - па. Дети по очереди повторяют и показыва­ли указкой слоги, предложенные логопедом. Потом игра усложняется. Дети становятся спиной к таблице и повторяют слоговые ряды на слух.

3) Игра «Доскажи словечко».

Логопед. Я кидаю вам мяч и называю первый слог, а вы возвращаете мне мяч и называете второй слог - па или ба, так, чтобы получилось слово.

Лю..., тро..., тру..., жа..., ля..., па..., гу..., шу..., ли..., про...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]