Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач бизнес - план (мой).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
142.01 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….4

  1. Общетеоретическая часть бизнес-планирования……………………………….6

    1. Цели, функции, виды бизнес-плана………….……………………………6

    2. Разработка бизнес-плана……………………………………………………7

    3. Структура бизнес-плана………………………………………………….....8

  2. Бизнес-план аптеки…………………………………………......………………...16

    1. Резюме…………………………………….………………………………..16

    2. Описание предприятия…………………………………………………….17

    3. Описание услуги…………………………………………………………...17

    4. Описание отрасли………………………………………………………….18

    5. Маркетинговый план……………………………………………………...19

    6. Производственный план…………………………………………………..21

    7. Организационная структура………………………………………………24

    8. Финансовый план………………………………………………………….25

  3. Совершенствование бизнес-планирования……………………………………..28

    1. Методы анализа рисков: количественные методы………………………28

      1. Количественный оценка рисков………...…………..……………………..28

      2. Факторный анализ рисков ООО «Лекарь»………………………………...30

    2. Показатели экономической эффективности ООО «Лекарь»………….....34

    3. Стратегические направления фирмы……………………………………..49

    4. Построение системы финансового планирования на предприятии…..43

Заключение…………………………………………………………………………...46

Список используемой литературы……………………………...…………………..47

Введение

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь чётко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

Планирование – это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения – залог успеха предпринимателя в условиях рыночной экономики.

Бизнес-план является планом развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса.[1]

С развитием рыночных отношений и в России необходимость применения бизнес-планов стала очевидной. Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нём характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнётся, и определяются способы решения.

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес – плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться.

Так как по своему характеру бизнес-план представляет собой «гибридный» документ – частью прогностические пометки, частью средство рекламы, его содержание и тон изложения должны быть строго выдержаны. Информация должна быть точной и вместе с тем внушать чувство оптимизма и энтузиазма.

В данной курсовой работе будут рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся составления бизнес-плана, а также во второй части курсовой работы будет предложен бизнес-план нового предприятия.

Целью работы является пратическое применение бизнес-плана для организации и определение стратегических и тактических ориентиров фирмы.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Лекарь» - аптеки с производством.

Предметом исследования является процесс разработки бизнес-плана фирмы на ближайшие периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Для написания курсовой работы использовались книги таких авторов как: Балабанов И.Т., Шеремет А.Д., Алексеева М.М., Халтаева С.Р., Яковлева И.А, Липсиц И. В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]