Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач давыдов Lexa.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
671.32 Кб
Скачать

М инистерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский Государственный Университет

Кафедра Радиотехники и Радиосистем

Курсовая работа

Генератор пилообразного колебания

Дисциплина: Цифровые устройства и Микропроцессоры

Выполнил: ст.Гр. Рт-108 Катков а.А.

Проверил: доцент Давыдов Г. Д.

Владимир 2010 Содержание

Ведение……………………………………………………………...……………..3

  1. Анализ технического задания……………………………..……..………..4

  2. Современные генераторы ……………………………….…………..……5

  3. Выбор микроконтроллера ………………………………………………...7

  4. Функциональная схема………………………………………..…………...8

  5. Разработка алгоритма…………………………………………………….11

  6. Разработка программы……………………………………………………12

  7. Отладка…………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список используемой литературы……………………………………………...17

Введение

В данной курсовой работе мною был разработан цифровой генератор пилообразного колебания. В качестве микроконтроллера я взял контроллер Microchip PIC 16F84A. Контроллер который я взял за основу имеет низкую стоимость и необходимые мне параметры скорость достаточное количество портов ввода - вывода. В результате выполнения курсовой работы была разработана программа генератора колебаний.

В п1. производится анализ технического задания. В п.2. представлен обзор современного состояния проблемы. В п.3, представлен обзор современных микроконтроллеров, средств отладки программ. В п.4. представлен выбор технических средств и разработка структурной схемы. Выбор технических средств производился в соответствии с поставленной задачей и приведенными выше обзорами технических средств. А так же разрабатывалась принципиальная схема. Разработка велась с помощью дополнительных средств (data-shееt). В п.5 был разработан алгоритм. Программа разрабатывалась в п.6. В п.7 производится отладка программы

В конце курсовой работы приводится заключение и список используемой литературы.

1. Анализ технического задания

В данной курсовой работе необходимо спроектировать цифровой генератор пилообразных биополярных колебаний, удовлетворяющий следующим параметрам:

- частота кварцевого резонатора 2МГц

- период колебания 4мс

- амплитуда +/-5В

-шаг квантования по времени не более 50мкс

-шаг квантования по амплитуде не более 0,08В

Т/2 Т/2

Рис 1. Форма исходного сигнала

Согласно заданию нужно: выбрать структурную схему МПУ, разработать принципиальную схему, составить алгоритм процесса, реализовать данную программу.

2. Обзор современных генераторов.

Генераторы сигналов являются одним из основных средств, предназначенных для технического обслуживания, ремонта, проведения измерений и исследований в различных областях науки, промышленности и связи. За последние годы произошли серьёзные изменения в подходе к функциональности генераторов сигналов. В настоящий момент, в связи с бурным ростом цифровой и микропроцессорной техники, развитием программных технологий появилась возможность создания нового класса генераторов, объединяющего в себе все ранее существующие типы генераторов. Это многофункциональные генераторы сигналов с возможностью формирования сигналов сложной и произвольной форм. Эти генераторы позволяют формировать не только, так называемые «стандартные формы сигналов» (синусоидальную, прямоугольную для который ранее существовали отдельные типы генераторов), но к «стандартным формам сигнала», в последнее время, уже относятся и сигналы треугольной, пилообразной, импульсной форм, шумовой сигнал и сигналы экспоненциальной, логарифмической, sin(x)/x, сигнал постоянного напряжения. Построенные на основе цифровых технологий современные многофункциональные генераторы, по сравнению со своими аналоговыми предками, обладают уникальной дискретностью изменения частоты - до 1 мкГц, прекрасной стабильностью и погрешностью установки частоты - до 1×10-6 и малым уровнем гармонических составляющих для синусоидального сигнала. Требования к генераторам сигналов со стороны потребителей постоянно ужесточаются в направлении расширения частотного диапазона, увеличение числа генерируемых форм, включая возможности моделирования сигналов произвольных форм, расширение видов модуляций, включая цифровые виды модуляций и других вспомогательных возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]