Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени

Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Кафедра экологии

Курсовая работа

Оценка экологичности предприятия

«ООО» Опытный стекольный завод

Выполнил:

студент гр. Эм-111

Шаров Алексей

Проверил:

профессор каф. экологии

Селиванова Н. В.

Владимир 2012

В данной курсовой работе представлены сведения по выбросам вредных загрязняющих веществ в атмосферу ООО «Опытный стекольный завод», по которым были произведены необходимые расчёты для оценки экологичности производства на этом предприятии.

Рассмотрены возможные способы повышения экологичности производства и предложены соответствующие рекомендации по повышению экологичности ОСЗ.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………4

1.Стекольная промышленность России и Владимирской области ………….6

2.Опытный стекольный завод …………………………………………………10

2.1.Путь развития ОСЗ …………………………………………………………10

2.2.Продукция ОСЗ …………………………………………………………….12

3.Производство стекла …………………………………………………………14

3.1.Стекловаренные печи ………………………………………………………14

3.2.Технология получения стекла ……………………………………………...15

3.3.Методы формирования стеклянных изделий ……………………………..17

3.4.Последующая обработка изделий из стекла ………………………………19

4.Рассчёт экологичности ОСЗ по исходным данным ………………………...21

4.1.Исходные данные по ОСЗ ………………………………………………….21

4.2.Рассчёт экологичности ОСЗ ………………………………………………..23

5.Рекомендации по повышению экологичности стекольного производства .28

Заключение ………………………………………………………………………32

Список литературы ……………………………………………………………...33

Введение.

Стекольная промышленность – одна из определяющих отраслей народного хозяйства. Она является неотъемлемой частью мирового промышленного производства, и за счёт развития других отраслей промышленности потребность в стекольной продукции не ослабевает и по сей день.

Стекольная промышленность всегда была одной из приоритетных, динамично развивающихся и прибыльных отраслей народного хозяйства Владимирской области. На территории области действовало 22 стекольных предприятия, выпускавших широкий ассортимент продукции: стеклотару, стекловолокно, кварцевое стекло, сортовую посуду из хрусталя и цветного стекла, оптическое стекло, строительное стекло, листовое стекло, медицинскую стеклянную тару, сувенирно-художественные изделия и многое другое. Наиболее востребовано стеклотарное производство. Владимирская область давала 40% всех мощностей центрального региона, выпускавшего около 30% всех бутылок России.

Но ухудшившаяся в последние 2 десятилетия экономическая обстановка явилась серьёзным ударом для стекольной промышленности Владимирской области. Сложившаяся нехватка средств привела не только к затяжной остановке модернизации производства стекла, но и устарению, а местами и к полному износу очистных установок и очистного оборудования. В купе с этим, применение устаревшего оборудования и химических процессов повысило интенсивность загрязнения стекольными заводами атмосферного воздуха, водных объектов, почвы. Так, менее 30% применяемых в области технологических схем соответствуют современному уровню, а 30% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации. Из-за этого по негативному воздействию на окружающую среду отечественная стекольная промышленность в 2 раза превышает показатели ведущих стекольных компаний.

Поэтому задача повышения экологической безопасности стекольной промышленности нашего региона стоит особенно остро и для её решения необходимо проводить оценку воздействия стеклотарного производства на окружающую среду с целью повышения его экологичности.

  1. Стекольная промышленность России и Владимирской области

Стекольная промышленность является одной из базовых отраслей экономики, играет важную роль в формировании макроэкономических показателей народного хозяйства. Она в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей ряда базовых отраслей экономики. На производство продукции стекольного комплекса расходуется 7,9% топлива, 13% электроэнергии от их общего потребления в промышленности, 21% сырья и минимальных ресурсов от общего их потребления в стране. Стекольные предприятия обеспечивают около 20% грузооборота железнодорожного транспорта. По состоянию на 01.01.2003 г. в отрасли насчитывается около трех тысяч предприятий, в том числе, около 500 крупных и средних. Общая численность занятых превышает 500 тысяч человек [4].

Российское стекло составляет значительную долю в мировом производстве и торговле. В 2002 году было произведено около 100 млн. м2 плоского стекла и 6 млрд. 200 млн. шт. стекольной тары, что составляет 7% мирового выпуска (4-е место в мире). При этом из общего объема производства стекла экспортировалось 30%, что составляет 1,3% мировой торговли (18-е место в мире). Таким образом, отечественная стекольная промышленность функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой стекольной отрасли [4].

На долю 24 стекольных предприятий Владимирской области приходится 53% российского выпуска сортовой посуды, 23 % стеклотары, около 25% оконного стекла.

Наиболее крупными производителями Владимирской области являются ООО «РАСКО», ООО «Красное Эхо», ЗАО «Символ», ООО «Русджам». Большой неудовлетворенный спрос на стеклотарную продукцию стал мощным катализатором, обеспечивающим привлечение иностранных инвестиций. Подтверждением этого явилось сотрудничество руководства Русской Американской Стекольной Компании с американскими партнерами, и пуск нового завода в г. Гороховце Владимирской области с привлечением турецких инвесторов.

Однако был отмечен ряд проблем стекольной промышленности как на территории нашей области, так и по всей стране.

1)Технологический уровень стекольных производств низок по сравнению с промышленно развитыми странами. Только 30% применяемых в стеклоиндустрии технологических схем соответствует современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

2)Повышение цен на энергоносители (электроэнергию, природный газ и др.), которое в условиях высокой энерго- и ресурсоемкости производства делает его более затратным, чем у зарубежных производителей.

3)Сложное состояние минерально-сырьевой базы.

4) Утрата научно-технического потенциала отрасли.

5)Неэффективность механизмов сбалансирования финансового, технологического и кадрового процессов.

Существование и усугубление этих проблем является следствием того, что на сегодняшний день промышленная политика отрасли как согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющая обеспечить устойчивое развитие, не является для российского правительства приоритетной.

Как было отмечено, неудовлетворительное состояние технической оснащенности большинства предприятий требует революционных преобразований путем внедрения прогрессивных научных разработок и инновационных проектов. Для реализации технологических сдвигов необходимо тесное сотрудничество стекольных предприятий с научными организациями с целью внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий.

Постоянный рост цен и тарифов естественных монополий неизбежно превратит подавляющее большинство предприятий в убыточные. Это приведет к вынужденному резкому сокращению объемов производства, увольнению десятков тысяч трудящихся и осложнению социальной обстановки. Только скооперировав свои ресурсы, предприятий смогут добиваться от правительства реальных мер по оптимизации цен.

Достигнуть поставленных целей возможно путем образования стратегических альянсов - объединения наиболее крупных предприятий, созданных для решения стратегических задач. Стратегические альянсы заключаются между несколькими предприятиями для совместной реализации услуг, создания единой сбытовой сети, согласованной маркетинговой деятельности, осуществления крупных финансовых вложений.

В настоящее время, в отрасли уже существуют подобные организации. В качестве инструмента проведения взаимосогласованной политики определен Национальный Объединенный Совет предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз».

Во Владимирской области внедрением концепций всероссийского направления является Ассоциация Предприятий Стекольной Промышленности (АПСП).

Сейчас ассоциация объединяет 17 предприятий на которых трудится около 20 тыс. человек. В состав входят такие крупные производители как ООО «РАСКО», ОАО «Красное Эхо», Фирма «Символ», «Хрустальный завод», ООО «Русджам» и другие. Основными направлениями в деятельности АПСП является представление интересов перед отечественными и зарубежными партнерами, продвижение продукции на внутренних и внешних рынках, внедрение передовых технологий, организация деятельности по развитию сырьевой базы, информационного обмена в сферах технической политики.