Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.пр. по котлам 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Содержание

1.Введение

2. Тепловой расчёт котлоагрегата

2.1 Исходные данные для расчёта продуктов сгорания топлива

2.2 Расчёт объёмов воздуха и продуктов сгорания топлива

2.3 Расчёт энтальпий воздуха и продуктов сгорания топлива

2.4 Тепловой баланс котлоагрегата

2.5 Расчёт теплообмена в топке

2.6 Расчёт пароперегревателя

2.7 Расчёт 1-го конвективного пучка

2.8 Расчёт 2-го конвективного пучка

2.9 Расчёт водяного экономайзера

3. Аэродинамический расчёт

4. Литература.

ВВЕДЕНИЕ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Промышленные предприятия и жилищно−коммунальный сектор потребляет огромное количество теплоты на технологические нужды, вентиляцию, отопление и горячее водоснабжение. Тепловая энергия в виде пара и горячей воды вырабатывается ТЭЦ, производственными и районными отопительными котельными.

Перевод предприятий на полный хоз.расчёт и самофинансирование, намечаемое повышение цен на топливо и переход многих предприятий на двух и трёхсменную работу требует серьёзной перестройки проектирования и эксплуатации производственных и отопительных котельных. Пути и перспективы развития энергетики определены Энергетической программой, одной из первоочередных задач которой является коренное совершенствование энергохозяйства на базе экономия энергоресурсов: это широкое внедрение энергосберегающих технологий, использование вторичных энергоресурсов, экономия топлива и энергии на собственные нужды.

Производственные и отопительные котельные должны обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение предприятий и потребителей жилищно−коммунального сектора. Повышение надёжности и экономичности в значительной мере зависит от качества работы к.а. и рационально спроектированной схемы котельной. Созданной за годы Советской власти котлостроительная промышленность, на которую работают научно исследовательские институты и специализированные котлостроительные заводы, обеспечивает производство современных к.а., необходимых для РФ и экспорта их за рубеж. Ведущими проектными институтами разработаны и совершенствуются рациональные тепловые схемы и типовые проекты производственных и отопительных котельных.

Россия− одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющих свои потребности в газе и экспортирующих его в другие страны. Удельный вес запасов российского газа в мировом балансе составляет 33,2%.

В 1994 г. В России было добыто 606 млрд. газа, в том числе и на предприятии Гвзпромф− 570 млрд. Имеются благоприятные предпосылки для дальнейшего наращивания газодобычи. Залогом тому служит надёжная сырьевая база: начальные потенциальные ресурсы газа оцениваются в 211,8 трлн., а разведанные запасы достигают 49,2 трлн. Степень разведанности ресурсов составляет 26,8%. Основные запасы газа сосредоточены в Западной Сибири, которая в обозримой перспективе будет оставаться основным центром добычи газа в стране.

Увеличение добычи по мере роста спроса на газ на первом этапе будет осуществляться за счёт наращивания мощностей на действующих и ввода новых месторождений Надым−Пур−Тазовского региона, где РАО «Газпром» и сейчас ведёт основную газа. В период 1996−1998 гг. в этом регионе намечается ввести в разработку Юбилейное, Ямсовейское и Харвутинское месторождение с суммарной годовой добычей 40 млрд. м. С 1998 г. Началась добыча газа на Заполярном месторождении с выходом в 2005 г. На уровень 90 млрд. м. в год. В настоящее время от Надым−Пур−Тазовского региона проложены и действуют 20 магистральных газопроводов проектной производительностью 578 млрд. м. Из этого же региона в ближайшие годы необходимо соорудить 3 газопровода: СРТО− Торжок, СРТО− Нечерноземье, СРТО− Богандинская суммарной производительностью 89 млрд. м.

Кроме магистральных газопроводов, для повышения надёжности и манёвренности ЕСГ, газификации новых регионов и улучшения газоснабжения уже имеющих газ планируется строительство и ввод в действие распределительных газопроводов.

Для более полного удовлетворения потребности в газе в зимнее время и регулирование сезонной неравномерности газопотребления дальнейшее развитие получит подземное хранение газа.

Защита окружающей среды от вредных выбросов.

Загрязнение воздушной среды котельными установками связано с выбросами в дымовую трубу токсичных газов SO2, SO3 и мелкодисперсной золы. Кроме того, при высоких температурах в ядре факела происходит частичное окисление азота с образование окислов азота NO и NO2. При неполном сгорании топлива, в продуктах сгорания может появится оксид углерода, и даже метан CH4. Основным показателем, характеризующим загрязнение воздушной среды, является выброс вредностей в единицу времени.

Расчёт рассеивания вредных примесей в атмосфере, производится в соответствии с санитарными нормами, при неблагоприятных метеорологических условий, а именно при опасной скорости ветра. Под опасной скорости ветра, принимают скорость, при которой концентрация вредных примесей на уровне обитания человека достигает максимальных значений.

В современных производственных и отопительных котельных, дымовая труба служит не для создания тяги, а для отвода продуктов сгорания на определенную высоту, при которой обеспечивается рассеивание вредностей до допустимых санитарными нормами концентраций в зоне нахождения людей.

За стандарт качества воздуха принимаются предельно допустимые концентрации (ПДК), различных токсических в−в. Исходя из их значений, производится расчёт диаметра дымовой трубы, выбор высоты системы очистки дымовых газов.