Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач марченко.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых»

Кафедра экономики и управления инвестициями и инновациями

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

на тему: «Оценка эффективности инвестиционного проекта «Открытие студии ландшафтного дизайна «GreenLand»во Владимирской области»»

Выполнил: ст.гр. ЭУС-108

Бармашева Ю.С.

Принял: доц. Марченко Е.М.

Владимир 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........31. Содержание проекта………....………...………………………...……….…….7

2. Характеристика рынка…….……………………………………...……………8

3. Расчет капитальных затрат..……………………………………...…………..15

4. Расчет текущих затрат.......................................................................................17

5. Расчет доходов……………………………………….……………………......20

6. Источники финансирования………………………………………………….25

7. Расчет денежных потоков…………………………………………………….26

8. Расчет финансовой реализуемости проекта…………………………………29

9. Оценка эффективности проекта……………………………………………...31

10. Проверка проекта на чувствительность……………………………………35

11. Проверка проекта на устойчивость……………………................................37

Заключение……………………………………………………………………….37

Список используемой литературы……………………………………………...39

Введение

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". Определение содержания инвестиций в значительной степени зависит от контекста. Например, в макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные или фиксированные инвестиции), на новое жилье и прирост товарных запасов.

В микроэкономике инвестиции определяются как процесс создания нового капитала (включая средства производства и человеческий капитал).

Другими словами, инвестиции – это вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода.

На уровне предприятия важна следующая классификация инвестиций:

реальные инвестиции:

- развитие производства,

- развитие непроизводственной сферы;

портфельные инвестиции:

- приобретение ценных бумаг,

- вложение в активы других предприятий.

Эта классификация характеризует инвестиционный портфель предприятия. Оптимизация этого портфеля, то есть сведение риска к минимуму и получение максимальной экономической выгоды, является одной из важнейших проблем на предприятии.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, инвестирование, совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

При оценке эффективности инвестиционного проекта проводится анализ по множеству экономических показателей, а также перепроверяется достоверность и реальность данных бизнес-плана. Кроме того, проведенный анализ позволяет определить ключевые показатели и увидеть, как они влияют на эффективность проекта, а в случае необходимости возникает возможность отрегулировать бизнес-план таким образом, чтобы проект был максимально прибыльным и эффективным.

Работа по  определению  экономической  эффективности  инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований.  Он включает детальный анализ  и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации,  собранной и подготовленной для анализа в результате   работ  на  предыдущих  этапах  прединвестиционных исследований.

Методы оценки  эффективности  инвестиционных  проектов  основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности)  инвестиций в различные проекты. С позиции финансового анализа реализация  инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций в создание производственного объекта (или накопление  капитала) и процесс получения доходов от вложенных средств.  Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между  ними  или без него) или на некотором временном отрезке параллельно.  В последнем случае  предполагается,  что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения вложений.  Оба процесса имеют разные  распределения  интенсивности во времени,  что в значительной степени определяет эффективность вложения инвестиций.

Непосредственным объектом  финансового  анализа  являются потоки (cash flow) ,  характеризующие оба эти процесса в  виде одной совмещенной последовательности.  В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего  потока  платежей формируется как  разность  между  интенсивностью  (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода от реализации проекта.

Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

  • чистый доход (ЧД);

  • чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя - чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));

  • индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));

  • срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);

  • внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, intemal rate of retum (IRR)).

Чистый дисконтированный доход проекта (NPV) - это разность дисконтированного притока и дисконтированного оттока денежных средств. Приток денежных средств означает все поступления по проекту, а отток характеризует величину инвестиций (K).

Чистый дисконтированный доход определяется как разность дисконтированных притока и оттока денежных средств по формуле:

Проект принимается, если NPV > 0 , отклоняется, если NPV < 0 , и безразличен, т.е. безубыточен, если NPV = 0.

Чистая дисконтированная стоимость используется в качестве основного критерия при выборе проектов, поскольку для нее характерно свойство аддитивности (сумма NPV по отдельным проектам равна NPV объединенного проекта) и он характеризует сумму чистой прибыли от реализации проекта.

Расчет индекса рентабельности инвестиции (PI) является, по сути, следствием расчета чистого приведенного эффекта. Индекс рентабельности инвестиции рассчитывается по формуле:

PI= ((Σ Pk / (1+r)k) ) / (Σ ICk / (1+r)k),

где Рк – денежные поступления;

IC – величина исходной инвестиции;

r - коэффициент дисконтирования.

Инвестиционное предложение принимается, если индекс рентабель­ности равен или более 1. При сравнении нескольких вариантов предпочтительнее проект с большим значением индекса рентабельности. В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т. е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Внутренняя норма окупаемости (IRR) определяется как ставка доходности, при которой текущая (дисконтированная) стоимость поступлений равна текущей (дисконтированной) величине инвестиций.

Внутренняя норма окупаемости проекта определяется по формуле:

IRR = r1 + NPV1 / (NPV1 - NPV2 ) • (r2 - r1),

где r1 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 1>0;

r2 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 2<0.

Внутреннюю норму окупаемости проекта сравнивают с так называемой ставкой отсечения. Ставка отсечения - минимальная необходимая норма прибыли на инвестиции в основной капитал. Проект принимается, если внутренняя норма прибыли больше ставки отсечения.

Срок окупаемости инвестиций (DPP) является одним из самых простых и широко распространенных методов в мировой учетно-аналитической практике и не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]