Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - TVLECT-minus.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14

1.1. Событие и эксперимент. Соотношения между событиями. Пространство элементарных исходов

Событие ‑ любой факт, который может произойти или не произойти.

Эксперимент (испытание, опыт) –воспроизведение определённой совокупности событий и наблюдение результатов этого воспроизведения.

Достоверное (невозможное) событие, если в результате эксперимента оно всегда происходит (никогда не происходит).

Случайным событие называется, если в результате эксперимента оно может или произойти, или произойти.

Если при каждом наступлении события А наступает и событие В, то говорят, что А влечёт за собой В (А – частный случай В). ( и ).

События А и В называются равными (эквивалентными), если в результате эксперимента одно из них происходит тогда и только тогда, когда происходит другое. ( ).

Событие, состоящее в совместном наступлении событий А и В, называется произведением событий А и В и обозначается или .

Событие, состоящее в наступлении хотя бы одного из событий А и В, называется суммой событий А и В и обозначается или .

События образуют полную группу, если .

Событие, состоящее в том, что в опыте событие А происходит, а событие В нет, называется разностью событий А и В ( или ).

Событие, состоящее в том, что в опыте событие А не происходит, называется противоположным по отношению к А и обозначается . А и В называется взаимно противоположными, если и .

Два события А и В называются несовместными, если их совместное появление в опыте невозможно, т.е. . События называются попарно несовместными, если при имеет место .

Из совокупности возможных исходов испытания можно выделить такое множество  событий, что при каждом повторении опыта появляется одно и только одно событие из , а произвольное событие А в опыте происходит тогда и только тогда, когда наступает событие из некоторого подмножества множества . Элементы множества  будем называть элементарными событиями, а само множество  – пространством элементарных исходов испытания. Пространство элементарных исходов может содержать как конечное, так и бесконечное число элементов.

1.2. Относительная частота и вероятность события. Статистическое определение вероятности

Пусть испытание повторяется n раз, причём в повторениях появляется событие А. называют относительной частотой события А в n повторениях испытания.

Если при достаточно больших n , получаемая в различных сериях испытаний, почти всегда лишь мало отличается от некоторого числа , то это число называется вероятностью события А.

Поскольку , то , а значит, . Относительная частота достоверного (невозможного) события в любой серии испытаний, очевидно , .

Пусть, далее, А и В – два несовместных события, первое из которых в результате n испытаний появилось раз, второе – раз, то

,

откуда естественно предположить, что . Если – попарно несовместные события и , то по индукции можно получить равенство , из которого следует, что . Таким образом, вероятность суммы попарно несовместных событий равна сумме их вероятностей.

Практически достоверные (практически невозможные) события ‑ при многократном повторении испытания почти всегда происходят (почти никогда не происходят).