Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 учебно-методическое пособие готовое.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Кафедра государственного, муниципального управления и социологии

ПОЛИТОЛОГИЯ

Учебно - методическое пособие

Казань

КГТУ

2010

УДК 32

ББК 66

Авторский коллектив:

А.Г. Воржецов, Л.И. Гатина, И.З. Гарафиев,

А.А. Идрисова, И.М. Настявин, Н.В. Натапова,

В.И. Рукавишников, Е.В. Храмова.

Политология: учебно-методическое пособие для вузов / А.Г. Воржецов, Е.В. Храмова [и др.] / под ред. А.Г. Воржецова, Е.В. Храмовой – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та,

2010. – 107с.

Данное пособие соответствует дисциплине ГСЭ.Ф.07. для студентов 2-4-х курсов технологических и механических специальностей всех форм обучения. В структуру модульно систематизированного пособия включены: темы лекционных и семинарских занятий, задания по СРС в форме рабочаей тетради, тестовые задания, варианты контрольных заданий для студентов заочной формы обучения.

Пособие подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления и социологии.

Под общей редакцией А.Г. Воржецова и Е.В. Храмовой

Печатается по решению методической комиссии факультета управления, экономики и права.

Рецензенты: к.п.н. Миргазизова Л. О.

к.с.н. Шафранская Ч.Я.

Введение

Политология, как отрасль науки, изучает политическую сферу общества, ее политическую жизнь. Она дает научные знания о политической власти, политических режимах, политическом лидерстве, политической элите, политической культуре. Политическая наука призвана помочь студентам ориентироваться по вопросам общественно-политической обстановки, представлять и защищать свои интересы, способствовать укреплению ответственности перед обществом.

Знания о политике являются основой политической культуры, которая не позволяет превращаться личности в объект манипулирования. На основе демократических ценностей, идей свободы, справедливости, уважения законов государства они стимулируют рост политической активности личности.

Для студентов технологических и механических специальностей изучение политической сферы жизнедеятельности общества имеет большое значение, так как специфика их будущей профессиональной деятельности предполагает наличие знаний и умений ориентироваться в условиях постоянно изменяющегося мира. Политическая наука задает основы для формирования гражданской позиции личности, политической грамотности и способности к проявлению гражданской активности будущим средним классом в процессе развития гражданского общества в Российской Федерации. Анализ взаимосвязей политической, экономической, духовной и др. сфер жизнедеятельности общества, в рамках изучения дисциплины «Политология», позволит осознать будущему специалисту промышленного комплекса страны его роль в развитии научно-технического и технологического прогресса.

Данное учебно-методическое пособие разработано с учетом требований Государственного стандарта РФ и основывается на применении компетентностного подхода в реализации образовательного процесса.

Модульно систематизированное пособие включает в себя разделы, содержащие: тематику и структуру лекционного курса, тематику и структуру семинарских занятий, рабочую тетрадь для самостоятельной работы студентов, тестовые задания для промежуточного и итогового контроля, темы реферативных работ, контрольные задания для студентов заочной формы обучения, вопросы к зачету и списки литературы и источников для всех форм подготовки студентов.

Настоящее пособие подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета преподавателями по дисциплине «Политология».

Авторский коллектив:

Введение – проф. А.Г. Воржецов, асс. Е.В. Храмова;

Модуль 1 Тема 1 – доц. И.М. Настявин,

Тема 2 - доц. И.М. Настявин, асс. Е.В. Храмова;

Модуль 2 Тема 3 – асс. Л.И. Гатина,

Тема 4 - проф. А.Г. Воржецов,

Тема 5 – асс. Е.В. Храмова;

Модуль 3 Тема 6 – асс. А.А. Идрисова,

Тема 7 – доц. И.З. Гарафиев;

Модуль 4 Тема 8 – доц. Н.В. Натапова,

Тема 9 – доц. В.И.Рукавишников.

Раздел I. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Место дисциплины в подготовке высококвалифицированного специалиста. Дисциплина «Политология» направлена на подготовку квалифицированного специалиста с высшим образованием, которое подразумевает наличие политической грамотности. Она дает представление о политике, политических отношениях, структурах, институтах, процессах, которые существуют в обществе. Показывает взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни – экономикой, культурой, с другими общественными и гуманитарными науками.

Цель преподавания дисциплины: определив роль политики в жизни общества и человека, дать студентам знания о политике, политических институтах и политических процессах в обществе.

Задачи дисциплины:

- дать базисные знания предмета;

- ознакомить с современным политическим устройством общества и государства;

- сориентировать в современных политических процессах;

- обеспечить доступными методиками применения полученных знаний на практике.

Результаты, достигаемые при обучении. По завершении изучения дисциплины студент должен знать:

- основные категории и понятия политологии;

- основы политического устройства общества и государства;

- механизмы функционирования и взаимодействия основных институтов гражданского общества и государства.

Студент должен уметь:

- использовать полученные знания при анализе политической жизни страны и мира в целом;

- ориентироваться в современном политическом процессе;

- уметь находить необходимую политическую информацию для более углубленного системного анализа политических вопросов применительно к интересам профессиональной деятельности.

Изучение данного курса будет способствовать выработке у студентов следующих общих компетенций:

- толерантности при анализе и осмыслении политической ситуации;

- способности к комплексной оценке последствий принимаемых политических решений;

- способности применять полученные знания в своей профессиональной деятельности;

- граждански взвешенного поведения, ответственности за совершённый выбор.

Умения и навыки для формирования частных компетентностей и свойств личности приобретаются студентом на основе полученных знаний по изучаемой дисциплине. Формируемые частные компетентности распределяются по учебным модулям, выделенным в структуре курса следующим образом (в скобках приведены абревиатуры компетенций, расшифровка которых дана в Приложении 1):

умения:

- использовать понятийно-категориальный аппарат политологии (Модуль № 1-4) (ИД №3, 4, 6; ЛС №6, СК № 3);

- применять политологические концепции для объяснения существующих политических проблем, явлений и процессов политической жизни общества (Модуль №1-4) (ИД №1,2,5;

ЛС №6);

- описывать политические явления, как результат деятельности государства, общественно-политических движений, организаций и деятельности личности по поводу существующей формы власти (Модуль №2-3) (ИД №1,3; ЛС №6, СК№1);

- осуществлять анализ деятельности политических институтов, политической элиты и политических лидеров (Модуль №2) (ИД №1,5; ЛС №6, СК №1, 5; ОПК № 5);

- давать характеристику деятельности политического института, лидера, движения, партии (Модуль №2) (ИД №1;

ЛС № 1, 5; СК №3, 5);

- обосновывать причины того или иного политического поведения личности, социальной группы в сфере политики (Модуль №2) (ИД 2; СК №1,2; ОПК № 5);

- выявлять причины политических конфликтов на уровне личности, политических партий, движений, организаций или социальных групп, классов (Модуль №3) (ИД 2, 4, 5; СК №3,5; ОПК № 6);

навыки:

- самостоятельной работы с литературой для поиска информации на отдельные темы, применение в практических ситуациях политических знаний; умение аргументировано отстаивать собственную точку зрения (ИД № 6; ИК 5; Л С № 4);

- логического, творческого и системного политического мышления (ИД № 3,5);

- владения категориями политологии, умением их применять в профессиональной и межличностной деятельности (Модуль №1-4) (ИД №1, 3, 6; ЛС №6, СК №5);

- построение планов изложения (эссе, реферат, анализ первоисточника) материала, организации справочного аппарата и библиографии (Модуль №1-4) (ИД №1, 2, 4; ЛС №4, 5, 6;

ИК № 5, 7).

Итоговый контроль знаний студентов осуществляется на экзамене или зачете в соответствии с учебными планами тех факультетов, на которых ведется данный курс.

Текущий контроль осуществляется на занятиях, на ос­новании ответов студентов, контрольных заданий, тестирова­ния (в соответствии с рейтинговой системой оценки знаний студентов, установленных по данной дисциплине).

Важной формой контроля знаний студентов являются итоги их самостоятельной работы. Для реализации такой формы работы в настоящем пособии предусмотрена рабочая тетрадь, включающая в себя задания составленные с учетом формирования у студента компетенций, обозначенных выше.

По результатам проделанной работы, студенту проставляет­ся соответствующее количество баллов, в соответствии с системой рейтинга, разработанной на кафедре ГМУС КГТУ.

Раздел II. Модульная структура курса

Учебный курс «Политология» представлен в настоящем учебно-методическом пособии в виде комплекса, состоящего из четырех модулей, каждый из которых включает:

  1. Названия и структуру лекционных занятий (Лекция №).

  2. Названия и вопросы семинарских занятий (Семинар №).

  3. Блоки заданий (задач) к каждому семинарскому занятию для решения в форме, обязательной к выполнению и оцениваемой в соответствии с рейтинговой системой самостоятельной работы студента (СРС №).

Модуль 1. Теоретические основы науки о политике

Лекция 1. Политология как наука.

Семинар 1. Наука о политике и история политической мысли.

СРС 1. История политической науки.

Лекция 2. Политическая власть.

Семинар 2. Политические элиты и политическое лидерство.

СРС 2. Теории политической власти, элит и лидерства.

Формируемые знания и умения

Знания: Предмет политологии, ее место и роль в системе социального и гуманитарного знания. Методы политологии. История становления и развития политических учений. Современная политология, ее основные школы и направления. Плюрализм в политологии.

Понятие политической власти. Ресурсы и виды политической власти. Легитимность власти. Типы легитимности по М. Вебе-ру и современные концепции легитимности власти. Процесс легитимизации политической власти. Измерение легитимности. Делегитимизация политической власти.

Умения: Анализ и сравнение исторически сложившихся и современных политических теорий, школ и направлений с использованием категориально-понятийного аппарата политической науки. Выявление специфических особенностей функционирования политической власти в России и за рубежом.

Модуль 2. Политическая система

Лекция 3. Политическая система.

Семинар 3. Политический режим.

СРС 3. Теория политических систем и политических режимов.

Лекция 4. Институты политической системы.

Семинар 4. Институты политической системы.

СРС 4. Институты политической системы и гражданское общество.

Лекция 5. Социокультурные аспекты политики.

Семинар 5. Социокультурные аспекты политики.

СРС 5. Концепции политической культуры, идеологии и социализации.

Формируемые знания и умения

Знания: Понятие политической системы общества. Структура политической системы. Место государства, политических партий и общественно политических организаций в политической системе общества. Происхождение и сущность государства. Формы правления и формы государственного устройства. Понятие политической партии и общественно-политического движения, организации и их место в политической системе общества. Типы политических партий и общественно-политических движений, организаций. Роль политических партий и общественно-политических движений, организаций в политической жизни общества.

Роль политической культуры и политического сознания в политическом процессе. Понятие политической культуры. Типы политической культуры. Особенности политической культуры различных стран. Менталитет народа. Понятие идеологии. Теория идеологии.

Понятие политического сознания. Взаимосвязь политического сознания и политической культуры. Типы и виды политического сознания. Процесс формирования политического сознания и политической культуры. Манипуляция сознанием. Средства, типы и виды манипуляции сознанием.

Умения: Анализ мировых политических систем. Выявление специфических особенностей партий и партийных систем в мировой политической истории и на современном этапе. Определение роли политического сознания, политической культуры и идеологии в процессах функционирования личности и общества.

Модуль 3. Политические процессы и мировая политика

Лекция 6. Политическое развитие и политическая модернизация.

Семинар 6. Политический конфликт и политический кризис.

СРС 6. Политическое развитие и политические конфликты.

Лекция 7. Мировая политика и система международных отношений.

Семинар 7. Мировая политика и международные отношения.

СРС 7. Мировая политика и международные отношения.

Формируемые знания и умения

Знания: Понятие политического процесса. Содержание и формы политического процесса. Политическое пространство. Политические отношения. Политическая деятельность. Политическое взаимодействие. Политический конфликт. Политическая ситуация. Политическое развитие. Политическое участие. Формы политического участия. Абсентеизм. Политический акт. Принятие политического решения. Фазы (этапы) политического процесса.

Политология международных отношений. Понятие внешней политики и международных отношений. Геополитика. Соотноше­ние внутренней и внешней политики. Цели, функции и средст­ва осуществления внешней политики. Система международ­ных отношений, их структура. Субъекты международных от­ношений. Динамика международных отношений в XX в. Ме­сто России в современных международных отношениях. Международные отношения и глобальные проблемы современности. Причины и возможные пути решения глобальных про­блем.

Умения: Определение признаков политической деятельности и политического развития государства. Анализ специфики модернизационных процессов в отдельном государстве и мире в целом. Выявление динамики в международных отношениях на рубеже веков. Ориентация в спектре глобальных проблем современности и определение их доли в российских реалиях.

Модуль 4. Прикладная политология

Лекция 8. Прикладная политология: сущность и методы.

Семинар 8. Анализ политических процессов и принятие политических решений.

СРС 8. Маркетинг избирательных кампаний в России.

Лекция 9. Актуальные проблемы политической науки.

Семинар 9. Круглый стол: Актуальные проблемы политической науки.

СРС 9. Актуальные проблемы политической науки.

Формируемые знания и умения

Знания: Моделирование в политической науке.

Понятие и виды социологического исследования, значение методологии, метода, методики, техники, процедур. Структура программы социологического исследования. Основные методы сбора социологической информации. Специфика качественных и количественных методов. Этапы исследования.

Умения: Сбор, анализ и обработка текущей политической информации. Анализ актуальных проблем политической науки.