УО «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Теоретическое занятие №
по дисциплине «Лечебное дело в педиатрии»
ТЕМА:
. Сальмонеллез у детей
.
Утверждено
на заседании ПК педиатрии
Протокол № 1 от 31. 09. 07г
Председатель ПК Ежова Н.
Минск
План теоретического занятия №
Дисциплина: лечебное дело в педиатрии
Курс 4, семестр 7
Группы:
Раздел 3 «Инфекционные болезни у детей»
Тема занятия Сальмонеллёз у детей
Тип занятия: урок совершенствования знаний.
Вид урока: комбинированный урок.
Время занятия: 2 часа.
Место проведения занятия: учебная аудитория.
1) дидактическая цель: Сформировать современные знания о мерах борьбы с сальмонеллезом у детей.
2) воспитательная цель: воспитать чувство долга, ответственности в работе с детьми и их родителями, акцентировать внимание учащихся на роли фельдшера в уходе и лечебном процессе.
3) развивающая цель: развивать умение правильно применять свои знания в повседневной жизни, работать самостоятельно и пользоваться дополнительной литературой.
4) методическая цель: повысить эффективность учебного процесса, активизировать деятельность учащихся на уроке.
Основные знания и умения:
Знает особенности течения сальмонеллёза у детей, поэтапные стандарты оказания медицинской помощи детям на ФАПе, в стационаре.
Междисциплинарные связи:
1.Дисциплина: «Микробиология, вирусология, иммунология» Тема: «Семейство кишечных бактерий»,
«Химиотерапия инфекционных болезней. Антибиотики» 2.Дисциплина «Гигиена и экология человека»
Тема: «Личная гигиена»
3.Дисциплина: «Сестринское дело при инфекционных заболеваниях»
3.Тема: «Кишечные инфекции»
Организационная структура занятия.
Этапы занятия |
Методы обучения |
Средства обучения |
время |
Уровень сам.д. |
Форма организации деят. уч-ся |
Вводная часть урока:
|
Объяснительно- иллюстративный |
|
|
1 |
Коллектив-ная |
Основная часть:
2.Изложение учебного материала: Этиология. Эпидемиология. Особенности клинических проявлений у детей разного возраста. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Основные принципы лечения. Осложнения. Профилактика. Мероприятия в очаге.
|
Фронтальный и индивидуальный опрос.
Объяснительно- иллюстративный с составлением графического конспекта. Частично-поисковый. Исследователь-ский.
Частично-поисковый.
|
Перечень вопросов.
Таблицы, плакаты, ситуационные задачи, графический конспект.
Тесты, проблемно-ситуационные задачи. |
|
2 3 4
1 2 3
1 2 3 |
Коллектив-ная, индивиду-альная
Коллектив-ная, индивиду-альная
Коллектив-ная |
Заключительная часть:
|
Обьяснительно- иллюстративный |
Учебная литература |
|
|
Коллектив-ная |
Рекомендуемая литература
1. Учебник Ежова Н.В. Кащеева Г. И. «Педиатрия» 2006. Стр 489-490, конспект
Обоснование темы:
Острые кишечные инфекции занимают второе место по распространенности после ОРВИ. В Белоруссии ежегодно регистрируется 9-10 случаев заболевания на1000 детей до 14 лет. Заболевания могут встречаться как в виде спорадических случаев, так и эпидемических вспышек и сезонного подъёма ( чаще лето ,осень).Наиболее часто болеют дети 1-7 лет. Уровень заболеваемости зависит от уровня санитарной культуры семьи, наиболее высок в социально неблагополучных семьях.
Приложения
1. Вопросы для индивидуального опроса.
1. Кишечные инфекции бактериальной этиологии, вызываемые шигеллами. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления.
2.Кишечные инфекции вызываемые эшерихиями, условно-патогенной флорой. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления.
3.Диареи вирусной этиологии, вызываемые ротавирусами и др. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления.
4. Принципы лечения, уход.
5. Неотложная помощь при синдроме эксикоза.
6.Неотложная помощь при гемолитико-уремическом синдроме.
2. Конспект: