Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 для студентов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

За время настоящего цикла студент должен:

  1. овладеть навыками осмотра ребёнка,

  2. написать учебную историю болезни,

  3. освоить теоретический материал по следующим разделам:

Темы предстоящих занятий:

  1. "Основы санитарно-эпидемиологического режима и организация работы роддомов. Основные приказы в акушерских стационарах. Группы здоровья, группы риска среди новорожденных детей. Факторы риска по тугоухости и глухоте".

  2. Анатомо-физиологические особенности новорожденных, адаптация новорожденных. Пограничные состояния новорожденных. "Внутриутробная гипоксия плода. Асфиксия новорождённого”. Приказ №372.

  3. "Травматические поражения ЦНС у новорождённых детей”.

  4. «Синдром дыхательных расстройств».

  5. «Гемолитическая болезнь новорождённых».

  6. "Геморрагическая болезнь новорожденных".

  7. "Заболевания кожи и подкожной клетчатки. Заболевания пупочного канатика и пупочной области у новорождённых детей. Задержка внутриутробного развития".

  8. "Недоношенные дети. Анатомо-физиологические особенности. Вскармливание и принципы выхаживания недоношенных детей. Клинические особенности течения заболеваний у недоношенных детей".

  9. «Внутриутробные и неонатальные пневмонии у новорожденных детей».

  10. «Внутриутробные инфекции» (листериоз, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция).

  1. Тема:

"Основы санитарно-эпидемиологического режима и организация работы роддомов. Основные приказы в акушерских стационарах. Группы здоровья, группы риска среди новорожденных детей. Факторы риска по тугоухости и глухоте"

Приказ от 26 ноября 1997 года n 345 о совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах

Внутрибольничная инфекция - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки (Европейское региональное бюро ВОЗ).      Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в акушерских стационарах остается актуальной для здравоохранения страны в связи с высоким уровнем заболеваемости, отсутствием тенденции к снижению, большим ущербом, причиняемым здоровью новорожденных и родильниц, и огромной социально-экономической значимостью.

По данным отраслевой отчетности Минздрава России (ф. N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", раздел 3 "Внутрибольничные инфекции") частота ВБИ новорожденных в акушерских стационарах составляет 1,0-1,3%, в то время как по выборочным исследованиям (НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН) она равняется 5-10 процентам.      Высокие уровни заболеваемости ВБИ обусловлены комплексом факторов: формированием госпитальных штаммов возбудителей ВБИ, увеличением контингентов риска среди новорожденных и родильниц, снижением неспецифических защитных сил организма у населения, слабой материально-технической базой многих стационаров и др.

     Распространению ВБИ способствует разнообразие возбудителей (более 300 видов), формирование госпитальных штаммов, обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе к ультрафиолетовому облучению, высушиванию, многим лекарствам.      Внутрибольничным инфекциям свойственна множественность механизмов передачи, действие как естественных (контактно-бытовой, воздушно-капельный, фекально-оральный), так и артифициальных (искусственных) механизмов за счет инвазивных диагностических и лечебных процедур.

     При этом, в настоящее время следует больше внимания уделять внедрению современных подходов к профилактике ВБИ (централизованные стерилизационные отделения, дезкамеры, использование экологически безопасных средств дезинфекции и изделий медицинского назначения однократного применения, микробиологический мониторинг и др.), что позволяет предупредить заражение как пациентов, так и персонала.