Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы менеджмента - Петров.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Школы менеджмента

Учебное пособие для ВУЗОВ

Публикуется с разрешения правообладателя литературного агентства «Экслибрис»

Выпускающий редактор Славкина М.А.

Корректор: Козина Р.А.

Автор: Петров Владилен Васильевич

Объем: 7,2 а.л.

Сведения об авторе:

ПЕТРОВ Владилен Васильевич, академик международной академии архитектуры и строительных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Ректор института бизнеса и делового администрирования при СГТУ.

Аннотация:

В книге рассмотрены вопросы истории управления. Основная задача – познакомить читателя с последовательным изменением взглядов и подходов к взаимодействию работников и менеджеров в организации. Автор освещает становление различных школ управления, тенденции развития управления. Вторая задача книги – подготовка читателя к углубленному изучению последующих курсов, составляющих программу обучения специальности «Менеджмент».

Книга адресована студентам преподавателям и аспирантам, а также слушателям программ повышения квалификации различного уровня и всем, кто интересуется проблемами управления.

Текст содержит 7 рисунков.

Содержание

Введение

1. Основные определения, управление и связь его с природой человека

Организация ее цели и развитие

Управление организацией

Определение термина управление

Функции управления и роли менеджера

Требования, предъявляемые к менеджеру

Исторические корни управления

Научное управление

Взгляды на природу человечества

Пример использования теории Y

Массовое производство и управление

2. Школа «научного управления»

Основы научного управления, работы Р. Оуэна и Ф. Тейлора

Система Тейлора повышения производительности труда

Распространение научного управления

Распространение научного управления

Работы Ф. и Л. Гилбрет

Работы Генри Форда

Научное управление в нашей стране

Основное значение школы научного управления

3. Классическая или административная школа управления

Функциональный подход Анри Файоля

Классическая теория рациональной бюрократии Макса Вебера

Работы Л. Гьюлика и Л. Урвика

Вклад классической школы в теорию менеджмента

4. Школа человеческих отношений и другие школы управления

Хоторнские эксперименты

Продолжение экспериментов

Некоторые выводы из Хоторнских экспериментов

Школа поведенческих наук

Некоторые итоги развития менеджмента.

Другие школы управления

Литература

Введение

При становлении рыночной экономики существенно изменяется содержание управленческих и поведенческих отношений в системе управления. При командно-административной системе управления использовалась модель, в основе которой лежали рационалистические и механистические принципы управления персоналом или, как принято говорить, человеческими ресурсами. Изложение этого курса обычно начинается с краткого изложения истории предмета, классификации основных школ и направлений. Это очень важная часть программы подготовки менеджеров, по крайней мере, по двум причинам. С одной стороны, понимание развития во времени представлений о технологиях управления человеческими ресурсами позволяет определить вектор развития этой области деятельности в настоящем и будущем, а, с другой стороны, управление персоналом, человеческими ресурсами, использование и развитие их потенциала занимает основное время в деятельности менеджеров всех уровней.

Привлечение достижений психологии, социологии, культурной антропологии позволяет выработать необходимые рекомендации по совершенствованию человеческих отношений, мобилизации человеческого фактора, участия работников в управлении, повышению эффективности лидерства и стиля руководства.

Основа любой организации – это люди. Поэтому наибольшее внимание должно быть уделено изучению вопросов, касающихся поведения людей в процессе работы. Именно работники организации создают продукт ее деятельности, и, несмотря на то, что машины и механизмы стали полновластными хозяевами во многих технологических процессах, роль человека в организации не только не уменьшилась, но даже возросла. В настоящее время человек стал не только самым важным, но и самым дорогостоящим ресурсом организации. Поэтому люди, работающие в организации, являются главным объектом внимания менеджмента.

Менеджмент формирует кадры организации, устанавливает систему отношений между людьми в организации, позволяющую создать необходимые условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников и его интенсивного развития, способствует обучению и продвижению кадров. Менеджмент обязан создать в организации такие условия, в которых работники чувствовали бы удовлетворенность от взаимодействия с организацией. Это, в свою очередь, будет формировать их отношение к организации и величину их вклада в ее деятельность.

Предлагаемая читателю книга соответствует первому модулю учебных курсов «История менеджмента» и «Общий менеджмент». В дальнейшем планируется издание последующих модулей, которые в совокупности будут представлять собой полное содержание этих дисциплин.

Учебные модули ориентированы и на дистанционное обучение. Они содержат ряд вопросов, размещенных в рамках внутри текста модуля. Читатель должен письменно ответить на предлагаемые вопросы и выслать получившийся реферат преподавателю на рецензирование. После беседы с преподавателем студент или слушатель получит соответствующую оценку своих знаний.

Кроме того, отдельные главы модуля содержат списки контрольных вопросов, которые полезны для самоконтроля.

Читателю, заинтересованному в том, чтобы стать преуспевающим, эффективным менеджером, я рекомендую внимательно изучить вопросы, изложенные в этой книге, так как именно они являются начальным этапом освоения последовательности учебных курсов, имеющих в своем названии слово «менеджмент», которые в совокупности и формируют менеджера как специалиста.

1. Основные определения, управление и связь его с природой человека Организация ее цели и развитие

Прежде чем перейти к основному содержанию курса, введем основные определения и сделаем пояснения тех терминов, которые будут использованы в дальнейшем изложении.

Организация – это сообщество людей, которые координируют свою деятельность для достижения общих целей. Под этим словом будем понимать и маленькую фирму, и громадную корпорацию, научное учреждение и армейское подразделение. Различные предприятия и фирмы, конторы и концерны, различные учреждения и международные объединения – вот примеры того, что мы будем называть словом организация. Организация – один из основных субъектов хозяйственных отношений в рыночной экономике.

Цели любой организации достигаются при преобразовании ресурсов, которыми она обладает. Это – человеческие ресурсы, финансовые, материальные, технологии, информация. При большом числе связанных между собой целей организация называется сложной. Чтобы добиться успеха в реализации взаимосвязанных целей, организацией необходимо управлять.

Следует отметить, что организации, о которых в дальнейшем будет идти речь, представляют собой открытые социально-экономические системы, то есть реагируют на изменения, происходящие в окружающей ее внешней среде. Давая определение организации, используют, по крайней мере, четыре образа.

Некоторые менеджеры представляют организацию как войсковую единицу, которая может добиться успеха в случае повышения уровня управления, контроля, связи и разведки о действиях конкурентов. А известный американский ученый в области менеджмента Питер Друкер представляет компанию в виде оркестра, в котором действиями музыкантов управляет дирижер. В этих примерах подчеркивается важная роль централизации и контроля.

Другие представляют организацию в виде машины. Здесь главным считается поведение менеджера, направленное на устранение проблем. Об организационных процессах говорят как о точной настройке или ремонте. Иными словами, структура организации, используемые методы обработки потоков информации подлежат преобразованию или автоматизации.

Третий образ – организация это живой организм, который реагирует на изменения внешней среды и приспосабливается к окружению. Этот биологический образ хорошо описывает поведение группы, члены которой организуют поиск и обработку внешней и внутренней информации, и адаптируются к изменениям, когда необходимо найти ответ на кризисную ситуацию.

Четвертый образ организации – мозг. В этом случае она рассматривается как нейронная сеть, которая способна гибко, быстро и творчески использовать информацию и знания. Такая организация предугадывает будущее и изобретает новые пути к успеху. Этот образ любят менеджеры, которые рассматривают компанию как «обучающуюся организацию» и считают, что это главное в развитии новых продуктов или рынков и в радикальном изменении условий конкуренции.

Особенность социально-экономических систем состоит в изменчивости их отдельных параметров в стохастичности (непредсказуемости) их поведения. В то же время изменения этих параметров имеют пределы, определяемые имеющимися ресурсами. Эти системы способны адаптироваться (приспосабливаться) к изменяющимся условиям, способны противостоять разрушающим систему тенденциям. Они способны изменять свою структуру и формировать различные варианты поведения, способны к целеобразованию внутри системы.

Термин внешняя среда включает в себя: экономические и правовые условия, в которых функционирует организация, потребителей ее продукции или услуг со своими сложными, изменчивыми и, зачастую, трудно предсказуемыми предпочтениями, конкурентов, имеющих одинаковые или сходные цели, смежников, живущих своей жизнью, культуру и систему ценностей в обществе, общественные взгляды и непрерывно изменяющиеся технологии, и многое другое. Большое значение имеет то обстоятельство, что организация зависит от внешней среды, которая находится вне сферы влияния организации. Поэтому анализу внешней среды необходимо уделять самое пристальное внимание.

Существует понятие внутренней среды организации (внутренние переменные). Это ситуационные факторы внутри организации, которые, в основном, являются контролируемыми и регулируемыми. К ним относятся технологии, структура организации, материально-технические ресурсы, персонал, основные цели, культура организации и ряд других факторов.

Одной из характеристик организации является наличие в ней разделения труда между работниками. В больших организациях это разделение просматривается четко, а в малых организациях четкого разделения труда может и не наблюдаться.

Разделение большого объема работы на отдельные компоненты, отдельные задания обычно называют горизонтальным разделением труда. Оно позволяет организации производить больше продукции и эффективнее использовать рабочую силу и оборудование.

Классическим образцом горизонтального разделения труда на производственном предприятии является разделение по функциональным признакам: производство, маркетинг, финансы и кадры. Это основные виды деятельности, которые необходимо выполнять для успешного достижения поставленных целей. В указанном примере горизонтальное разделение труда выполнено за счет образования подразделений, каждое из которых выполняет специфическую функцию. Такие подразделения называются цехами, отделами или службами, есть и другие названия.

Основные цели функциональных структур организации различаются. Маркетинг – выйти на первое место по продаже определенного вида продукции. Производство – достичь наивысшей производительности труда при производстве своей продукции. Финансы – сохранять и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) – поддерживать конкурентоспособность и инновационность (постоянное обновление) выпускаемой продукции. Кадры (персонал) – обеспечить условия, необходимые для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе.

Подразделения, являющиеся частью организации, состоят из групп работников, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения целей, поставленных перед подразделением, которые, в свою очередь, должны соответствовать общим целям организации. Подразделения могут состоять из более мелких горизонтальных групп работников, которые выполняют конкретные задания. Поэтому общая структура организации может быть достаточно сложной.

В дальнейшем речь будет идти о формальных организациях, признаками которых является то, что они обладают правами юридического лица, цели их деятельности закреплены в учредительских документах, а функционирование – в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество в собственности, в хозяйственном ведении, в оперативном управлении. Она отвечает имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету.

Организации можно классифицировать по ряду признаков. По виду собственности – частные, государственные, муниципальные, общественные. По целевому назначению – производящие продукцию, выполняющие работы, оказывающие услуги. По широте производственного профиля – организации специализированные и диверсифицированные (с разнообразной продукцией). По характеру сочетания науки и производства – научные, производственные, научно-производственные. По числу стадий производственного процесса – организации одностадийные и многостадийные, с непрерывным производственным циклом. По расположению предприятия – на одной территории, в одной географической точке, в разных географических точках.

Организации, как непрерывно изменяющиеся объекты, имеют несколько стадий своего жизненного цикла.

Возникновение (создание) – концептуальная стадия. На этой стадии обосновывается жизнеспособность идеи создания и развития организации, определяются факторы коммерческого успеха, происходит ее формальное учреждение.

Развитие – становление производства. На этой стадии важна ориентация на новизну продукции, которая выпускается пока в малом объеме. Начинается борьба за лидерство между предприятиями конкурентами.

Рост – характеризуется расширением объемов производства продукции и объемов ее продаж. Осваиваются новые рынки, ищутся новые решения. Конкурентное положение – лидирующее.

Зрелость – характерна падением объемов продаж и доходов. Происходит модернизация и индивидуализация продукции. Организация ищет новые рынки, проникает в новые производственные сферы, пересматривает свои предпринимательские концепции.

Кризис – эта стадия характеризуется падением прибыли, снижением платежеспособности, снижением возможности реализации продукции. Далее возможны два пути: банкротство и ликвидация организации или реформирование (возрождение) на новой основе. Возрождение организации требует серьезных изменений организационной структуры управления и субъективных действий управленческого персонала.