- •Содержание
- •Исходные данные
- •Область применения
- •2. Нормативные ссылки
- •3. Характеристика применяемых машин и механизмов
- •4.2 Подсчет объема работ
- •5. Потребность в материально-технических ресурсах
- •6. Контроль качества и приёмка работ
- •7. Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды.
- •Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования
- •Практическая работа №1
4.2 Подсчет объема работ
№ |
Наименование работ |
Формулы, эскизы |
Ед. изм. |
Ко-во |
1. |
Срезка растительного слоя грунта бульдозером Д-259 |
К размерам здания с каждой стороны добавляем по 10м. F=A*Б=36*64=2304м2 |
1000м2 |
2,3 |
2. |
Предварительная грубая планировка площадки |
К размерам здания с каждой стороны добавляем по 10м. F=A*Б=36*64=2304м2 |
1000м2 |
2,3 |
3. |
Разработка котлована экскаватором обратная лопата ЭО-4121А, емкость ковша 0,65м3
а) на транспорт
б) в отвал |
Подсчитываем объем котлована по формуле: , где Н – глубина котлована; a,b – размеры котлована по низу; c,d – размеры котлована по низу.
Определяем глубину котлована: H=-0,9-(-2,4)-0,1-0,2=1,9м где 0,1м – недобор грунта; 0,2 – толщина срезаемого растительного слоя. а=16+0,6+0,6+0,6+0,6=18,4м , где m – показатель откоса m=0 с=18,4+2*0,67*1,9=20,9м
b=44+0,6+0,6+0,6+0,6=46,4м d=b+2mH d=46.4+2*0,67*1.9=48,9м V=(1,9/6)*((18,4*46,4+20,9*48,9)+(18,4+20,9)*(46,4+48,9))=1780м3 На транспорт разрабатывается та часть грунта, которая не используется для обратной засыпки , где Vp – объем грунта, дорабатываемый вручную; Vобр.з. – объем обратной засыпки грунта; Работа подсчитывается после подсчета ручной доработки и обратной засыпки Vтр=1780+19.54-288,44=1511,1м3 В отвал разрабатывается грунт, необходимый для обратной засыпки с учетом ручной доработки
Работа подсчитывается после подсчета ручной доработки и обратной засыпки Vотв=1780-1511,1= 268,9 м3 |
100м3
100м3 |
15,11
2,7 |
4. |
Ручная доработка грунта |
Объем равен площади подошвы фундаментов, умноженную на толщину доработки 0,1м. Площадь подошвы фундаментов определяем по эскизу:
Sорд.ф=(16+1,2)*2*1,2+(44-1,2)*3*1,2=195,36м2 Vр=144,96*0,1=14,496м3 |
м3 |
19,54 |
5. |
Обратная засыпка грунта с уплотнением
а) механизировано
б) вручную |
, где Vз.ч. – объем заземленной части здания; Ко.р. – коэффициент остаточного разрыхления (см. приложение для песка Ко.р.=1,03)
где a1, b1 – длина и ширина здания с учетом привязки фундаментов Н – глубина котлована (Н=1,1 м); а1=44+0,6+0,6=45,2м b1=16+0,6+0,6=17,2м Vзч=45,2*17,2*1,9=1477,14м3 Vобр з=(1780-1477,14)/1,05=288,44м Механизировано засыпают 90% от общего объема Vобр з м = 0,9*Vобр з = 0,9*288,44=259,6 Вручную засыпают 10% от общего объема Vобр з р = 0,1*Vобр з = 0,1*8,02=28,84м3 |
100м3
м3 |
2,6
28,84 |