Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1шпоры по ХП!!!!.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.59 Кб
Скачать

1. ХП в системе права. Предмет хозяйств.-правового регул-ния.

ХП – это сов-сть правовых норм, регулир. порядок осущ.хоз.деят-сти .

Наука ХП представ. собою сов-сть взглядов и представлений о закономерностях правов. регул-ния хоз. деят-сти. Наука ХП формирует различные теории правового регулирова-ния,концепции развития зак-ва, регулирующ.хоз.сферу деят-сти общества.

3гр. Отношений:

Некоммерческого характера

Коммерческого или предпринимательского характера

Гос. Регулирование и контроль за деятельностью

Предмет правого регулир. хоз. деят-сти – это сов-сть обществ. отношений, регулируемых нормами права,складывающиеся в процессе взаимодейс. между субъектами хоз. правоотношений.

К отношениям относят:

Профессиональную деятельность

Реализация товаров , их доставка и хранение

2. Принципы и методы прав. регул. хоз. деят-сти.

Принципы-это основополагающие, начало которых распостраняется на весь комплекс правов. нормы, обеспеч. регул-ние хоз. деят-сти.

1.верховенства права-все участники отношений, в т.ч. гос-во, его органы и должностные лица, действуют в пределах конституции и принятых в соответ. с ней актов зак-ства.

2. принцип экономич. свободы, самостоятельности его участников.

3.принцип юридического равенства форм собственности и их равной защищенности.

4.принцип неприкоснов. собственности-означ.,что собств-сть, приобрет. законным способом, охран. законом и защищ. гос-вом.

5. недопущение монополизации и развитие добросовестной конкуренции.

6. комплексное гос. Регулирование хоз. Деятельности.

7. законности

Метод правового регул. – сов-сть способов, приемов и средств, посредством кот. осущ.регул. общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования.

ХП присуще комплексность метода, т.е. для него характерно сочетание 2-х составляющих гражданско –правового и административного методов регулирования.

4. Понятие предпр-ства.

Предпринимательство- самостоятельная, инициативная деят-сть граждан, направ.на получение прибыли или личного дохода и осущ. от своего имени, на свой риск и под свою имущ. ответст-сть или от имени и под имущ. ответ-сть юр.лица (предприятия).

Предприн-во может осущ. в виде индивид. трудовой деят-сти, а также в виде коллективн. предприн-ва.Не явл. предприн-вом деят-сть физ. лиц по использ. собств. ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений.

Субъектами предпр-ства явл.:

физ. лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодат. актами РБ, в том числе иностр. граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмот. действующим зак-вом РБ;

группы граждан (партнеров) - коллективы предпринимателей.

Не допуск. занятие предприн-вом должностным лицам и специалистам, работающим в органах гос. власти и управления, прокуратуры и судах.

В РБ допускаются следующие формы предприним.деят-сти:

частное предприн-ство, осущ.субъектами предприн-ства на основе своей собственности или на основе имущества, получ. и использ. на законном основании;

коллективное предприн-ство, осущ. предпринимателями на основе коллективной собств-сти или на основе имущества, получ. и использ. на законном основании.

Предпр-ство может осуществляться без образования юр. лица и с образованием, без использования наемного труда и с использованием.

5. Права и обязанности предпринимателей. Защита прав предпринимателей

Предприниматель имеет право:

- заниматься любой хоз. деятельностью, не запрещ.зак-вом РБ;

- создавать любые предприятия, организация кот. не противоречит закон-ству РБ;- привлекать на договорн. началах для ведения предприним.деятельности имущество, денежные средства и отдельные имущ. права др. граждан, предприятий и организаций, в том числе иностр.юр. и физ.лиц;

- участ. своим имуществом и имуществом, полученным на законном основании, в деят-сти др. хоз-щих субъектов;- самост. формировать программу хоз. деят-сти, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устан. цены и тарифы на продукцию (работы, услуги) в соответствии с зак-вом и заключ. договорами, - самостоятельно нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим зак-вом и трудовым договором; - устан. формы, системы и размеры оплаты труда ,- открывать счета в банках для хранения денеж. средств, осущ. всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций;- свободно распоряжаться прибылью (доходом) от предприним. деят-сти, остающейся после уплаты налогов и внесения др. обязат. платежей;- выступать истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде;

Предприниматель обязан:

- выполнять все обяз-ва, вытекающие из действующ. зак-ства и заключ.им договоров (контрактов);

- заключать договоры или контракты с гражданами, принимаемыми на работу по найму, в необходимых случаях - коллективные договоры.

- предусм. оплату труда работников не ниже установл. зак-вом,- уплачивать обязат. страховые взносы на гос. социальное страхование, в том числе за своих работников,- осущ.меры по обеспечению экологич. безопасности, охраны труда, техники безопасности, произв. гигиены и санитарии,- производить расчеты со всеми работниками независимо от своего финн. состояния;- соблюдать права и законные интересы потребителей и т.д.

Защита прав предпринимателей.

Предприниматель имеет право обращ.в суд или арбитраж с заявлением о признании недействит. и неправомерными актов органов гос. управл. и местных органов гос.власти или иных орг. либо действий их должн. лиц, касающихся его деят-сти.

В РБ предпринимателям гарантируется:

• право граждан и юр.лиц заниматься предприним. деят-стью, создавать предприятия и приобретать необходимое для этой деятельности имущество;

• научно-техническая, правовая поддержка предприним. деят-сти;

• страхование предприним. риска;

• запрет вмешательства собственника и любого третьего лица в деятельность предпринимателя после заключения с ним контракта (договора), кроме случаев, предусм.в контракте (договоре).

6. Субъекты хоз. Деят-сти.

Субъект хоз. дея-сти – участники хоз. правоотношений, обладающ. обособл. имущ-вом, на базе кот. они ведут предприним. и иную деят-сть, зарегистр. в устан. порядке, а также осущ. руководство такой деят-стью,приобретающие права и обязан-сти от своего имени.

Согл. Закону РБ «О предприним-ве» и ГК субъектами предприним-ва явл. физ. лица, не огранич. в правах в порядке, предусм. зак-вом, в том числе иностр. граждане и лица без граж-ва в пределах прав и обяз-тей, предусм. зак-вом. Субъектами предприн-ва не м.б: 1.несоверш.,2. недееспособ, 3.огранич. дееспос.,4.лишенные предпринимат. правоспособн. на время по приговору суда,5.занимающ. должности или осущ. деят-сть, не совметим. с предприн-вом. Граждане вправе заним. предрин-вом в кач. ИП.

Т.е. субектами хоз. деят-сти: 1. граждане, зарегист. в кач. ИП, 2.юр. лиц– коммерч.(ОАО, ЗАО,ООО,ОДО, полное товарищ-во, произв. кооперативы, унитар. предприятия, крест.(ферм)хоз-ва. и некоммерческие организации(потребит. кооперативы, фонды, учрежд., союзы и др. 3. Гос-тво в лице РБ; 4.Гос-ство в лице административно-террит. единиц РБ; 5.Иные субъекты гражд. правоотношений (иностр. гос-тва; междунар- организации).