Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 и 19.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
26.17 Кб
Скачать

Билет №2

  1. Оценка свойств материалов? Метод математической статистики?

Свойства – это особенность веществ или материалов, которая проявляется при взаимодействии с окружающей средой или другими материалами.

Любой материал имеет целевое назначение! Необходимо знать, какую нагрузку может выдержать той или иной материал(изделие), чтобы правильно использовать материал в той или оной инженерной конструкции.

Материалы характеризуются физическими, механическими, химическими, технологическими и эксплуатационными свойствами.

Можно разломать кирпич, и определить его плотность, но кирпича уже не будет! Во почему неразрушимые методы контроля лучше и предпочтительнее: быстро, дёшево, возможность массовой проверки!

Метод мат. статистики заключается в выборе нескольких образцов( на своё усмотрение, либо рассчитать по определённым формулам), проведение с ними необходимых испытаний, и затем при помощи незамысловатых арифметических действий найти среднее значение нужного параметра испытаний!

2. Коррозия цементного камня( цк )?

Наиболее часто встречаются случаи коррозии ЦК : агрессивными, техногенными, природными способами, а так же при воздействии газа.

При таких воздействиях компоненты камня либо разрушаются, либо растворяются, что приводик к разрушению ЦК.

По агрессивному действию на ЦК воды подразделяются: а) мягкие; б) с углекислотой; в) с сульфатами; г) с повышенным количеством Mg;

Известно, что растворимость извести в воде очень мала, однако если бетон недостаточно плотен, то в период длительного течения времени, вода, проходящая сквозь поры и трещины нарушит связность цементного камня.

Отмечено, что наибольшее разрушение оказывает «чистая вода» - вода от тающих льдов!

3. Формирование структуры бетона?

При затворении водной смеси, состоящей из заполнителей и цемента, в результате химической реакции соединения минералов цемента с водой образуется гель – студенообразная пористая масса, содержащая взвешенные в воде, еще не вступившие в химическую реакцию частицы цемента, а также незначительные соединения в виде кристаллов. В процессе перемешивания бетонной смеси гель обволакивает отдельные зерна заполнителей и постепенно твердеет, а кристаллы соединяются в кристаллические сростки, которые с течением времени увеличиваются. Твердеющий гель превращается в цементный камень, скрепляющий зерна крупных и мелких заполнителей в монолитный твердый материал, именуемый бетоном.

Структура бетона неоднородна: она представляет собой пространственную решетку из цементного камня, заполненную зернами песка и щебня различной крупности и формы и пронизанную большим числом микропор и капилляров, содержащих химически несвязанную воду, водяные пары и воздух. Физически бетон представляет собой капиллярно-пористый материал, в котором нарушена сплошность массы и присутствуют все три фазы – твердая, жидкая и газообразная. Впрочем, цементный камень также обладает неоднородной структурой и состоит из упругого кристаллического сростка и наполняющей его вязкой массы – геля.

Билет № 19