Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Economicheskoe_OU.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Тема 12. Экономическое обеспечение управления

Вопрос 1. Экономическое обеспечение управления.

Вопрос 2. Экономическая работа на предприятии.

Вопрос 3. Контроль качества продукции.

Вопрос 1. Экономическое обеспечение управления.

Экономическое обеспечение содержит обширный набор документации, обеспечивающей планирование, учет, анализ и финансирование развития предприятий.

Одним из основополагающих документов по планированию в бывшем СССР были методические указания по разработке пятилетних планов развития народного хозяйства. Этими указаниями руководствовались все отрасли, все предприятия и организации страны. Поскольку важность стратегического планирования признают все развитые страны мира, очевидно и в отечественной практике это направление экономической работы сохранится и в дальнейшем. Кроме того, с учетом отраслевых особенностей для каждого ведомства разрабатывают свои методические и инструктивные материалы по планированию, учету и анализу производства и себестоимости продукции. Важное место в этом разделе занимают формы статистической отчетности, единые для предприятий всех отраслей по группе общеэкономических показателей, характеризующих номенклатуру, ассортимент продукции, объемы ее в натуральных измерителях, расход материальных и топливно-энергетических ресурсов и другие аспекты технологических процессов. Последняя группа показателей служит основой для контроля соответствия результатов деятельности предприятия, его цехов, агрегатов, оборудования и предусмотренных в техническом паспорте, проекте. Отдельное место отводится документации по бухгалтерскому учету и отчетности. В особую группу относится документация по оперативному учету, лежащему в основе статистического и бухгалтерского учета.

Для крупных предприятий разрабатываются специальные методические положения о взаимоотношениях и взаиморасчетах между их цехами и службами, с ориентацией оценки влияния деятельности каждого из них на конечный финансовый результат предприятия, по всем составляющим производственной, экономической и финансовой деятельности. Для решения всех финансовых проблем предприятия, как внутренних для него, так и внешних, собственно также формируется инструктивно методический материал по организации финансовой деятельности.

Вопросы оплаты труда на предприятии (по планированию фонда оплаты труда, по учету заработной платы) также относятся сюда, первоначально формируясь в организационном обеспечении.

Практически каждый из перечисленных вопросов в экономическом обеспечении имеет свою специфику, большие объемы в содержании форм их представления и методов осуществления и претендуют на самостоятельное рассмотрение.

Экономическое обеспечение управления представляет собой совокупность механизмов, способствующих решению задач координации усилий государства, предприятий, организаций и их подразделений, а также отдельных граждан в направлении достижения высоких экономических и социальных показателей развития общества.

Экономическое обеспечение содержит обширный набор документации, обеспечивающей планирование, учет, анализ и финансирование развития предприятий.

Одним из основополагающих документов по планированию в бывшем СССР были методические указания по разработке пятилетних планов развития народного хозяйства. Этими указаниями руководствовались все отрасли, все предприятия и организации страны.

Поскольку важность стратегического планирования признают все развитые страны мира, очевидно и в отечественной практике это направление экономической работы сохранится и в дальнейшем. Кроме того, с учетом отраслевых особенностей для каждого ведомства разрабатывают свои методические и инструктивные материалы по планированию, учету и анализу производства и себестоимости продукции. Важное место в этом разделе занимают формы статистической отчетности, единые для предприятий всех отраслей по группе общеэкономических показателей, характеризующих номенклатуру, ассортимент продукции, объемы ее в натуральных измерителях, расход материальных и топливно-энергетических ресурсов и другие аспекты технологических процессов. Последняя группа показателей служит основой для контроля соответствия результатов деятельности предприятия, его цехов, агрегатов, оборудования и предусмотренных в техническом паспорте, проекте. Отдельное место отводится документации по бухгалтерскому учету и отчетности. В особую группу относится документация по оперативному учету, лежащему в основе статистического и бухгалтерского учета.

Для крупных предприятий разрабатываются специальные методические положения о взаимоотношениях и взаиморасчетах между их подразделениями (цехами и службами), с ориентацией оценки влияния деятельности каждого из них на конечный финансовый результат предприятия, по всем составляющим производственной, экономической и финансовой деятельности. Для решения всех финансовых проблем предприятия, как внутренних для него, так и внешних, собственно также формируется инструктивно методический материал по организации финансовой деятельности.

Вопросы оплаты труда на предприятии (по планированию фонда оплаты труда, по учету заработной платы) также относятся сюда, первоначально формируясь в организационном обеспечении.

Практически каждый из перечисленных вопросов в экономическом обеспечении имеет свою специфику, большие объемы в содержании форм их представления и методов осуществления и претендуют на самостоятельное рассмотрение.

Экономика – это важнейшая составная часть современной жизни общества. Изучает такие виды деятельности, которые включают производство и обмен между людьми.

Экономика – народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроизводственной сферы. Научная дисциплина, занимающаяся изучением секторов (промышленность, сельское хозяйство, услуги) и отраслей хозяйства страны или отдельных ее регионов.

Экономика – наука, изучающая стремление к экономической полезности в условиях ограниченности ресурсов и подразумевает наличие рационального выбора.

Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом (Бернард Шоу ).

Она анализирует элементы в экономической системе в целом – тенденции в ценах, производстве и безработице. Это наука выбора. Она изучает, какой выбор делают люди для того, чтобы производить в условиях дефицита или наличия ограниченных производственных ресурсов (земля, рабочая сила, оборудование, технические знания) различные товары и распределять их между членами общества для их потребления. П. Самуэльсон дает определение: «Экономическая наука изучает, как люди и общество осуществляют выбор в использовании дефицитных ресурсов, которые могли бы иметь альтернативное применение, для того чтобы произвести различные товары и распределить их для потребления в настоящее время или в будущем среди различных людей и групп общества».

Экономическая система работает на основе разработки серии инструментов и методов ее анализа и определения возможных путей решения возникающих проблем. Понимание того, как функционирует экономическая система, позволяет обществу вырабатывать научно обоснованную политику по развитию экономики, а руководителям и предпринимателям соответственно принимать правильные решения в различных хозяйственных ситуациях.

На уровне макроэкономики изучается поведение экономической системы (народного хозяйства) в целом – развитие (движение) интегрированного спроса и предложения, общественное производство, потребление и капиталовложения, фискальная (налоговая) политика, денежное обращение, занятость, инфляция и т.д.

Микроэкономика рассматривает экономические процессы, происходящие на уровне фирм, компаний и предприятий. К ним относятся конкретное производство товаров и услуг, предприятие и доход, анализ издержек производства, конкуренция, заработная плата, рента (доход с капитала) и прибыль, распределение дохода, эффективность, экономический рост и т.д.

Поэтому возникает необходимость изучения ведения хозяйственной деятельности (выработка умения применять различные методы анализа для принятия решений) на основе общих закономерностей развития экономики, с одной стороны, и на уровне предприятий – с другой.

Раскрытие и анализ возможностей экономического роста на предприятии, их полное рациональное использование – важнейшая задача экономического обеспечения управления.

Хозяйственная деятельность неразрывно связана с социальной и политической жизнью, имеет собственные экономические законы и существует в тесной взаимосвязи с развитием общества.

В рамках экономической деятельности взаимодействие отдельных личностей направлено на удовлетворение своекорыстных потребностей и желаний, возвращающих и связывающих человека с социальной реальностью.

Несмотря на относительную эгоистичность человеческой натуры, одной из важнейших потребностей человека является желание быть частью различных групп, развивающихся в соответствии с нормами и правилами, объединяющими определенное количество людей, разделяющих общие интересы. Студенческое общество, рабочий коллектив позволяют решить эту проблему. Здесь создаются условия для приобретения новых знаний и навыков, позволяющих более комфортно чувствовать себя в выбранной среде. Чувство удовлетворения, которое мы испытываем от ощущения соединенности с коллегами на работе, коренится в фундаментальном стремлении людей к обретению признания. Эта потребность глубока и фундаментальна и является одной из главных движущих сил всего исторического процесса. В современном обществе борьба за признание происходит в экономической сфере, оказывая благотворное влияние на общество в целом, приводя к созданию материальных благ. Выходя за пределы обеспечения прожиточного минимума, экономическая деятельность предпринимается часто ради признания, а не только в качестве средства удовлетворения материальных потребностей.

Таким образом, экономическая деятельность представляет собой важнейшую часть социальной жизни и скрепляется разнообразными нормами, правилами, нравственными обязательствами, обычаями и традициями, которые в совокупности формируют общество.

В современных условиях капиталом являются знания и квалификация людей, способность людей общаться, что играет важную роль, как для хозяйственной жизни, так и для всех аспектов развития общества. Способность к общению, к коллективным действиям зависит от того, в какой степени различные общества придерживаются схожих норм и ценностей и могут подчинять индивидуальные интересы отдельных личностей интересам больших групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]