Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сам раб нот +1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Дорожкина Наталья Валерьевна Черновол Светлана Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА

Рекомендовано в качестве методического указания

для самостоятельной работы учебно-методической комиссией специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Кемерово 2010

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Тимошенко Д. М.. доцент кафедры отраслевой экономики

Голофастова Н. Н председатель УМК специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии»

Дорожкина Наталья Валерьевна. Черновол Светлана Николаевна. Организация, нормирование и оплата труда : методические указания для самостоятельной работы [Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии(по отраслям» / Н. В. Дорожкина, С. Н. Черновол – Электрон. дан. – Кемерово: ГУ КузГТУ, 2010. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) ; зв. ; цв. ; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV ; ОЗУ 8 Мб ; Windows 95 ; (CD-ROM-дисковод) ; мышь. - Загл. с экрана.

Методическая разработка включает необходимый перечень выполнения самостоятельной работы студентов: каждое задание для самостоятельного выполнения студентами, предваряет теория вопроса и формулы, используемые при решении задач. Назначение издания – помощь в освоении студентами теории и практики «Организации, нормирования и оплаты труда», развитии экономического мышления, возможности самооценки полученных знаний. Подобный документ в ГУ КузГТУ разработан впервые.

 ГУ КузГТУ

 Дорожкина Н. В.

Черновол С. Н.

Содержание и формы контроля самостоятельной работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда»

Стандартом высшего образования на изучение дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда» предусматривается 120 часов, из них самостоятельная работа студентов в размере 69 часов на семестр, что составляет 57,5 % от общего количества часов.

Цель самостоятельной работы студентов по данной дисциплине – вооружить будущего экономиста теоретическими знаниями и практическими навыками исследования, проектирования и организации трудовых процессов, методами исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени, методами установления норм труда, знаниями о видах, формах и системах заработной платы, составе и формировании фонда оплаты труда.

Виды, содержание самостоятельной работы студентов и количество часов по курсу «Организация, нормирование и оплата труда», отводимое на её выполнение, представлены в приведённой ниже таблице 1.

Таблица 1.

п/п

Краткое содержание работы

Количество часов

1

Изучение теоретического материала и решение задач представленных в методических указаниях

29

2

Подготовка к практическим занятиям

17

3

Подготовка и оформление рефератов

12

4

Подготовка к сдаче экзамена

11

Методические указания по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда» содержат:

  1. Теоретический материал, задачи и указания к их решению по основным разделам теоретического курса, а именно характеристика условий труда, определение уровня организации трудовых процессов, оптимизация режимов труда и отдыха, расчет норм труда, организация расчета заработной платы. Подбор задач призван не только закрепить теоретические основы курса, но и подготовить студентов к практической деятельности, так как содержание задач отражает реальную работу, выполняемую на предприятиях в службах труда и заработной платы. Решение задач базируется на учебных и нормативных материалах, которые положены в основу данного курса. Наличие указаний к решению задач позволяет использовать учебное пособие студентам всех форм обучения для самостоятельного приобретения практических навыков при экономических расчетах по организации, нормированию и оплате труда.

  2. Темы лекций и рассматриваемые вопросы. Кроме того, представлены контрольные задания по темам лекций. Ответы на вопросы контрольных заданий помогут студентам, детально проработав материал лекций и рекомендуемую литературу, подготовиться к практическим занятиям.

  3. Темы рефератов. Цель написания реферата – осмысленное систематическое изложение научной темы, приобретение навыка «сжатия» информации, выделения в ней главного, а также освоение приемов работы с научной и учебной литературой, приобретение практики правильного оформления текстов научно-информационного характера.

Контроль осуществляется преподавателем в форме устного опроса по материалу, представленному в методических указаниях и проверки решённых задач и рефератов.