Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русский язык и культура речи

..pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
377.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра отечественной истории, теории и истории культуры

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Дидактические материалы для семинарских занятий студентов очной формы

обучения специальностей 100103 šСоциально-культурный сервис и туризмŸ, 080504 šГосударственное и муниципальное управлениеŸ, 080101 šЭкономическая теорияŸ

Составители Л. П. Грунина И. А. Долбина

О. А. Наймушина

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 12 от 26.06.2007 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 080504 Протокол № 1 от 29.08.2007 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2007

1

Вводная часть

Настоящие учебные материалы по курсу šРусский язык и культура речиŸ представляют систему заданий, направленных на совершенствование навыков использования языковых средств всех уровней в зависимости от обстоятельств общения.

Язык выполняет разные коммуникативные задачи, обслуживает разные сферы общения, и каждая сфера общения предъявляет к языку свои требования. Поэтому невозможно говорить о культуре владения языком абстрактно. Речь должна идти, во-первых, о культуре владения разными функциональными разновидностями языка (то, что принято и šхорошо смотритсяŸ в одной функциональной разновидности языка, оказывается неприемлемым в другой), вовторых, о необходимости знания норм литературного языка как непременного условия культурного уровня владения национальным языком.

Таким образом, коммуникативный аспект культуры владения языком предполагает на основе знания кодифицированных норм литературного языка умение максимально полно и эффективно выполнять поставленные задачи общения (коммуникативные задачи).

Следовательно, мало добиться грамматической нормативности текста, надо соблюдать стилистические и этические языковые нормы šпроизводстваŸ текстов разного характера.

Коммуникативно-текстовый подход к культуре речи как учебной дисциплине определил характер заданий и подбор материала.

При отборе текстов в первой части главное внимание уделялось образцовым в стилистическом отношении публицистическим, газетно-публицистическим, научно-популярным, официальноделовым, художественным текстам. Некоторые функциональные стили представлены жанровыми разновидностями, что позволяет глубже познать систему их стилистических особенностей. Именно поэтому каждый текст необходимо разобрать с точки зрения содержащихся в нём актуализаторов того или иного стиля, в связи с чем предложенные для анализа тексты предваряются комплексом вопросов.

Упражнения, которые представляют вторую часть материалов, приводятся с целью совершенствования нормативных навыков орфоэпического, грамматического и лексического характера, а также точного определения стилистической окраски единиц языка. Зада-

2

ния способствуют развитию речи, обогащают словарный запас студентов (уточняются значения, корректируется сфера употребления, объясняются новые единицы, расширяются знания по использованию справочной литературы), формируют умение связно строить текст.

В третьей части предлагаются тексты, требующие стилистической правки. Редакторский вид деятельности позволит применить полученные знания по языковым нормам и стилям речи. Упражнения рассчитаны на аудиторную и внеаудиторную работу (домашние задания). Учитывая особенности последней, задания в четвертой части носят контрольный характер.

3

Часть I

Современный русский литературный язык содержит следующие основные функциональные стили: 1) официально-деловой, 2) газетно-публицистический, 3) научный, 4) художественный,

5)разговорный.

Вданной части представлены образцовые тексты разных функциональных стилей (в том числе фрагменты из художественных произведений М. А. Булгакова, И. А. Бунина, Л. Н. Толстого) и их жанрово-ситуативные разновидности. Все тексты необходимо разобрать по следующей схеме:

– расставить знаки препинания и вставить пропущенные орфограммы;

– выделить языковые средства (лексемы, словосочетания, конструкции), позволяющие отнести текст к определенному стилю;

– определить по языковым показателям стилевую разновидность.

Текст № 1

Эти стихи написан..ы в разные годы. Я н../когда не/пр..двидел ц..кла. Так уж получилось. Просто писал как писалось. Мне видимо нужно было выкрикнуть это выговориться выплеснуть накопившуюся боль потому что всю мою сознательную ж..знь эта тр..гедия шла за мной по п..там.

Когда я наконец собрал все эти стихи для публ..кац..и и передал их р..дакц..и журнала я подумал что будет очень хорошо если их проч..тают люди моей су..ьбы или же просто не/слепые думающие стр..дающие а так/же будет справедливо если их прочитают и те кому судьба и тот режим д..ровали право отнимать ч..жие ж..зни унижать д..сто..нство человека соотечествен..ика.

Когда стихи были опубликован..ы откликнулись и те и эти. Обрадовало меня что заступников репрес..ий было абсолютное меньшинство. Это знач..т что у нас ещё есть здоровье.

4

Текст № 2

Маргарита летела по/прежнему медлен..о в пустын..ой и н../извес..ной местности над холмами усе..н..ыми ре..кими в..лунами лежащими меж отдельных сосен. Маргарита летела и думала о том что она вероятно где/то очень далеко от Москвы. Щ..тка летела не над верхушками сосен а уже между их стволами с одного боку пос..ребрён..ыми луной. Маргарита чу..ствовала близость воды и догадывалась что цель бли..ка за этим обрывом в/низу в тени лежала река. Вода манила её после воздушной гонки. О..бросив от себя щ..тку она разбежалась и прыгнула в воду в/низ головой легкое её тело как стрела вонзилось в воду и столб воды выбросило почти до самой луны. Вода ок..залась теплой как в бане и вынырнув из бездны Маргарита вдоволь наплавалась в полном од..ночестве ночью в этой реке.

Маргарита выбежала на берег тело её пылало после купанья усталости н../какой она н../ощущала. Вдруг она насторожилась рядом раздалось фырканье. Фырканье стало приближат..ся и из/за ракитовых кустов вылез какой/то голый толстяк в ч..рном ш..лковом ц..линдре заломлен..ом на затылок. Ступни его ног были в илистой грязи так что казалось будто купальщик в ч..рных ботинках. Судя по/тому как он о..дувался и икал он был порядоч..но выпивши что в/прочем подтверждалось и тем что река вдруг стала и..давать запах коньяка.

Маргарита пронзительно свис..нула и оседлав подлетевшую щ..тку перенеслась над рекой на противоположный берег. Под ветвями верб усе..н..ыми нежными пушистыми серёжками видными в луне сидели в два ряда толстомордые лягушки и ра..дуваясь как резиновые играли на деревян..ых дудочках марш. Марш игрался в честь Маргариты прием ей оказан был самый т..ржествен..ый.

Текст № 3

В доходы мес..ных бюджетов зачисляются мес..ные налоги з/сборы и штрафы отчисления от Ф/ф..д..ральных налогов и налогов суб..ектов Р/российской Ф/ф..д..рации в соответствии с норматива-

5

ми установлен..ыми Ф/ф..д..ральными 3/законами и 3/законами суб..ектов Р/российской Ф/ф..д..рации закреплён..ыми на долго/времен..ой основе финансовые средства передан..ые органами государствен..ой власти органам мес..ного самоуправления для реализации отдельных государствен..ых полномочий поступления от пр..ватизации имущества от з/сдачи муниципального имущества в

..ренду от мес..ных займов и л..терей часть прибыли муниципальных предпр..ятий учреждений и организаций д..тации суб..венции трансфертные платежи и иные поступления в соответствии с 3/законом и р..шениями органов мес..ного самоупр..вления а так/же другие средства обр..зующ..еся в р..зультате деятельности органов мес..ного самоупр..вления.

Текст № 4

Каждый гр..жд..нин имеющий право на уч..стие в р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации голосует лично. Голосование за других лиц не/допускается. Заполнение б..л..теня для голосования на р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации производится в к..бине специально оборудован..ом месте или комн..те для тайного голосования в которых не/допускается пр..сутствие кого/бы то н../было за исключением этого гр..жд..нина.

Гр..жд..нин не/имеющий возможности самостоятельно заполнить б..л..тень для голосования на р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации в/праве пр..гл..сить в к..бину специально оборудован..ое место или комн..ту для тайного голосования любое лицо за исключением членов к..мис..ий по проведению р..ф..рендума Р/российской Ф/ф..д..рации и наблюдателей. Фамилия имя отчество этого лица указываются в списке гражд..н имеющих право на участие в р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации рядом с подписью гр..жд..нина имеющего право на участие в р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации о получении б..л..теня для голосования на р..ф..рендуме Р/российской Ф/ф..д..рации.

6

Текст № 5

Вторые сутки мы были в море. На ра..свете первой ночи мы встретили густой туман который закрыл г..р..зонты задымил мачты и медлен..о возр..стал вокруг нас сл..ваясь с серым морем и серым небом. Была з..ма но все последние дни ст..яла от..пель. На Кавказских горах та..ли снега а море дышало ..бильными предвесен..ими и..п..рениями. И вот ран..им сумр..чным утром машина внезапно затихла а п..сажиры ра..бужен..ые этой не/ожидан..ой ост..новкой гремучими св..стками и топ..том ног по палубе полу/сон..ые

..зябшие и в..тревожен..ые один за другим стали появляться у рубки. Ш..л бе..порядочный гов..р а серые космы тумана как живые медлен..о ползли по пароходу.

Помню что в/начале это сильно бе..покоило. Кол..к..л почти не/пр..рывно звонил на баке из трубы с тяжким хрипом вырывался угрожающий рёв и все тупо смотрели на р..стущий туман. Он вытягивался и..г..бался плыл дымом и порою так густо окутывал пароход что мы к..зались друг другу призраками двигающ..мися во мгле. Похоже было на хмурые осен..ие сумерки когда не/приятно дрогнешь от сырости и чу..ствуешь как зеленеет лицо. Потом туман

..делался не/много светлей ровней и значит бе..надёжнее. Пароход снова ш..л но так робко что дрож.. от работающей машины была почти бе..звучна.

Текст № 6

В/след за письмом в уед..нение Пьера ворвался один из менее других уважаемых им братьев/мас..онов и наведя разговор на супружеские отношения Пьера в/виде братского совета высказал ему мысль о том что строгость его к жене не/справедлива и что Пьер отступает от первых правил мас..онства не/прощая ка..щуюся.

В это же время тёща его жена князя Василья пр..сылала за ним умоляя его хоть на не/сколько минут посетить её для переговоров о весьма важном деле. Пьер видел что был заговор против него что его хотели соед..нить с женою и это было даже не непр..ятно ему в том состоянии.. в котором он находился. Ему было всё равно Пьер ни/чего в жизни н../считал делом большой важности и под влиянием

7

тоски которая теперь овладела им он не дорожил н../своею свободою н../своим упорством в наказани.. жены.

Ни/кто н../прав ни/кто н../виноват стало быть и она не/виновата думал он. Ежели Пьер не из..явил тот/час/же согласия на соед..нение с женою то только потому что в состояни.. тоски в котором он находился он не/был в силах ни/чего предпринять. Ежели бы жена пр..ехала к нему он бы теперь не прогнал её. Разве не всё равно было в сравнени.. с тем что зан..мало Пьера жить или не/жить с женою? Не/отвечая ни/чего н../жене н../теще Пьер раз поз..ним вечером собрался в дорогу и уехал в Москву что/бы повидат..ся с Иосифом Алексеевичем.

Текст № 7

Как вид..м художник развернул душевно сложный и далеко не/одн..значный характер увиден..ый в гуще драм..тических событий. Ост..ваясь сыном средневековья разделяя обществен..ые и художествен..ые пр..страстия времени автор в обр..совке облика портрета Игоря на столетия опередил современ..иков. Если мы воз..мем даже лучшие самые не/заурядные тв..рения двен..адцатого столетия то увид..м что в обр..совке характеров šСловоŸ было явлением исключительным.

Автор этого памятника не/нарушал устоявш..хся норм он ни/чего не/взрывал не/менял подхода к событиям и людям. Нет он написал образ Игоря во всех пол..жениях об..зательных для тех кто стремился šукрасить словами услыш..н..ое имиŸ. Бес..мертная заслуга Поэта состоит в том что он сумел в образы и картины вдохнуть страс..ное ощущение жизни внести уйму д..стоверных наблюдений.

Текст № 8

Я обулась накинула шаль на плечи и осторожно войдя в гостин..ую с б..ющ..мся сер..цем ..становилась у двери на балкон. Потом убедившись что в доме н../слышно н../звука кроме мерного тиканья часов и соловьин..ого эха бе..шумно повернула ключ.. в замке. И тот/час/же соловьин..ое щ..лканье ..тдававш..еся в саду стало

8

слышнее напряж...н..ая тишина и..чезла и грудь свободно в..дохнула душистой сыростью ночи.

По длин..ой ал..ее молодых берёзок по мокрому песку доро..ки я шла в полу/свете з..ри затемнён..ой туч..ками в конце сада где была с..реневая бесе..ка среди т..полей и осин. Было так тихо что слышно было ре..кое падение капель с нави..ших ветвей. Всё дремало наслаждаясь своей дремотой только с..ловей т..мился своей сла..кой песней. В каждой тени мне чудилась человеческая фигура сер..це у меня п..минутно зам..рало и когда я наконец вошла в темноту бесе..ки и на меня пахнуло её теплотой я была почти уверен..а что кто/то тот/час/же не/слышно и крепко обним..т меня.

H../кого однако не/было и я стояла дрожа от волнения и вслушиваясь в мелкий сон..ый лепет осин. Потом села на сырую скамью... Я ещё чего/то ждала порою быстро взглядывала в сумрак ра..света... И ещё долго бли..кое и не/уловимое веяние счастья чу..ствовалось во/круг меня то страшное и большое что в тот или иной момент встречает всех нас на пороге жизни. Оно вдруг к..снулось меня и может быть ..делало имен..о то что нужно было

..делать к..снут..ся и уйти. Помню что все те нежные слова которые были в моей душе вызвали на/конец на мои глаза слёзы. Пр..слонясь к стволу сырого тополя я ловила как чьё/то ут..шение слабо возникающий и зам..рающий леп..т листьев и была счас..лива своими бе..звучным слезами...

Текст № 9

Прошу Г/государствен..ую Н/н..тариальную к..нтору на осн..вани.. 3/закона РСФСР šО государствен..ом н..тариатеŸ передать гражд..нам Брагину Юрию Семеновичу и Евдокименко Николаю Ивановичу прож..вающ..м в г. Краснодаре по ул. Озёрной в доме № 18 мое заявление следу..щего содержания:

Гражд..не Брагин Юрий Семёнович и Евдокименко Николай Иванович! Довожу до вашего сведения что я продаю пр..надлежащую мне одну третью долю в общей собствен..ости на жилой дом находящ..йся по адресу: г. Краснодар, ул. Озёрная, д. 18,

— за восем..десят тысяч.. рублей.

Согласно ст. 120 Г/гражданского К/кодекса РСФСР вы как совладельц.. имеете право пр..имуществен..ой покупки моей доли

9

по/этому прошу вас не позднее одного месяца со дня вручения вам настоящего заявления с..общить в 1-ю Г/государствен..ую Н/н..тариальную к..нтору г. Краснодара о своем желании или отказе пр..обрести указан..ую долю жилого дома за 80 тысяч.. рублей.

В случае не/получения от вас ответа по истечени.. указан..ого срока означен..ая доля в общей собствен..ости будет продан..а другому лицу.

Текст № 10

Уволившись из Варьете финд..ректор поступил в т..атр детских кукол в 3/замоскворечье. В этом т..атре ему уже н../пр..шлось сталкиват..ся по делам ..кустики с почтен..ейшим Аркадием Ап..ол..оновичем. Того в два счёта перебросили в Брянск и назначили заведу..щим грибно/заготовочным пунктом. Едят теперь москвичи солён..ые рыжики и маринован..ые белые грибы и н../нахвалят..ся ими и до чрезвычайности радуют..ся этой переброске. Дело прошлое и можно сказать что н../кле..лись у Аркадия Ап..ол..оновича дела с ..кустикой и сколько н../старался он улуч..шить её она какая была такая и осталась.

К числу лиц порвавших с т..атром помимо Аркадия Ап..ол..оновича надлежит отнести и Никанора Ивановича Босого хоть тот и не/был н..чем связан с т..атрами кроме любви к даровым билетам. Никанор Иванович н../только н../ходил н../в/какой т..атр н../за/деньги н../даром но даже менялся в лице при всяком т..атральном ра..говоре. В н../меньшей а в большей степени возненавидел он помимо т..атра поэта Пушкина и т..лантливого артиста Куролесова. Того до такой степени что в прошлом году увидев в газете об..явление о том что Куролесова в самый ра..цвет его к..рьеры хватил удар Никанор Иванович поб..гровел так что сам чуть н../отправился за Саввой.

Ну а с теми что же случилось? Ровно н../чего с ними н../случилось да и случит..ся н../может ибо н../когда в действительности не/было их как не/было и симпатичного артиста и самого театра и старой тётки хранящей в..люту в погребе и уж конеч..но золотых труб не было и наглых поваров. Так может быть не/было и Алоизия Могарыча.