Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная по оценке.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
40.26 Кб
Скачать

Введение

Даже если бизнес относительно стабилен, и собственник не собирается его продавать, то может потребоваться для дальнейшего его развития кредитование, при котором залогом будет выступать сам бизнес. Либо захотите застраховать бизнес или продать его часть, или привлечь инвестиции в бизнес. Во всех этих случаях необходима оценка стоимости бизнеса.

Провести такую оценку практически невозможно собственными силами, необходимо привлечь для этого специалиста-оценщика, который обладает необходимыми знаниями и методологией для того, чтобы оценить ваш бизнес.

Кроме того, многие руководители прибегают к заказу оценки эффективности бизнеса для того, чтобы получить реальные данные о состоянии своего предприятия или фирмы. На основании этих данных они могут принимать решение о дальнейшей судьбе своего бизнеса. Ведь если в результате произведенной оценки окажется, что расходы по содержанию бизнеса не на много меньше доходов от него, а то и больше их, то в этом случае вполне целесообразно задуматься либо о продаже бизнеса, либо о серьезных изменениях в его менеджменте.

Кроме того, оценка малого бизнеса не должна заключаться только в оценке активов предприятия. Она должна включать в себя и оценку эффективности деятельности предприятия, и перспективу его развития. Это особенно важно для небольших компаний, выпускающий один продукт. Для них срок деятельности, как правило, ограничен несколькими годами, после чего руководитель вынужден фактически строить новый бизнес и занимать новую нишу.

Оценка эффективности бизнеса также поможет при его покупке принять взвешенное решение. Ведь зачастую хозяин бизнеса склонен переоценивать его стоимость, так как это его детище, и он не может объективно оценить его с учетом всех перспектив. А независимый анализ деятельности предприятия и независимая оценка его стоимости покажут реальную картину и дадут прогноз доходов, на которые может рассчитывать покупатель бизнеса.

Конечно, для правильной оценки малого бизнеса необходимо обладать достоверной информацией о состоянии того сегмента рынка, в котором работает оцениваемое предприятие. А также правильно оценить и спрогнозировать тенденции развития этого сегмента. Следовательно, специалист-оценщик должен быть еще и хорошим бизнес-аналитиком.

Периодически производя оценку бизнеса, руководитель сможет объективно и обосновано принимать самые сложные стратегические решения, касающиеся дальнейшего развития своего бизнеса, с минимальным риском.

Знание стоимости бизнеса, наблюдение и управление стоимостью бизнеса поможет в решении следующих вопросов:

  • Повышение эффективности управления предприятием;

  • Обоснование инвестиционного решения;

  • Разработка плана развития предприятия;

  • Реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение и т.д.);

  • Определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной продажи, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.;

  • Определение стоимости ценных бумаг предприятия, паев, долей в его капитале в случаях проведения различного рода операций с ними;

  • Определение кредитоспособности предприятия и величины стоимости залога при кредитовании;

  • Выявление реальной рыночной стоимости имущества при проведении страховых операций;

  • Налогообложение предприятия (при определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия).