Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление БР текст лекций Винокурова, Лысюк, Б...doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

Учреждение образования «белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Винокурова Т.П., Лысюк Р.С., Бабаш Л.П.

Управление банковскими рисками

Курс лекций

для студентов специальности

1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

направления специальности 1-25 01 08-01 Бухгалтерский учет,

анализ и аудит (в банках)

Гомель 2012

УДК

Рецензенты:

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Протокол № от

Винокурова, Т.П.

Управление банковскими рисками: курс лекций для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит направления специальности 1-25 01 08-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в банках) / Винокурова Т.П., Лысюк Р.С., Бабаш Л.П. – Гомель : учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2012. - ??? с.

© Винокурова Т.П., Лысюк Р.С., Бабаш Л.П., 2012

© Учреждение образования «Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2012

Введение

Данный курс лекций разработан в соответствии с учебной программой по дисциплине «Управление банковскими рисками» для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит направления специальности 1-25 01 08-01 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в банках) дневной и заочной форм получения образования (с полным и сокращенным сроками).

Для рыночной экономики характерен определенный уровень нестабильности финансовой системы в целом. Предопределенная конкурентной средой, неустойчивыми, динамичными потребительскими предпочтениями, быстрым обновлением ассортимента услуг, востребованностью инновационных проектов, она проявляется в деятельности банков и кредитных организаций в виде многочисленных и разнообразных банковских рисков.

Система управления банковскими рисками — это совокупность приемов (способов и методов) работы персонала банка, позволяющих обеспечить положительный финансовый результат при наличии неопределенности в условиях деятельности, прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к исключению или снижению его отрицательных последствий.

Сложность управления рисками в банковской деятельности связана, прежде всего, с их многоаспектностью, взаимозависимостью в изменяющихся условиях, сложностью формализации и многими другими факторами. В банковской деятельности риск выступает как вполне конкретная вероятность потерь в виде недополучения доходов, дополнительных расходов, потерь собственных ресурсов и т.п. Чтобы управлять рисками, банки располагают квалификационными, организационными, техническими и другими возможностями. Существуют разные типы рисков, зависящие от: операций (кредитные, инвестиционные), изменения параметров (процентные, ликвидности, валютные), месторасположения банков (страновые), вида деятельности (отраслевые, технологические), характеристик банковских продуктов и других признаков.

Выбор стратегии работы банка осуществляется на основе изучения рынка банковских услуг и отдельных его сегментов. К числу наиболее рисковых стратегий относятся, как известно, стратегия лидера и стратегия, связанная с продажей новых услуг на новом рынке. Рисковость этих стратегий сглаживается, если банк на других сегментах рынка продолжает работать со старой клиентурой, предлагая ей отработанный пакет услуг. Относительно рискована и стратегия работы с VIP-клиентами, предполагающая индивидуализацию услуг.

Система отслеживания рисков включает способы выявления (идентификации) риска, приемы оценки риска, механизм мониторинга риска.

Механизм защиты банка от риска складывается из текущего регулирования риска и методов его минимизации. При этом под текущим регулированием риска понимается отслеживание критических показателей и принятие на этой основе оперативных решений по операциям банка.

В условиях, когда экономика нестабильна очень важно иметь эффективную систему управления банковскими рисками, для разработки которой необходимы знания методик оценки банковских рисков.

Овладение методиками управления банковскими рисками является составной частью профессиональной подготовки студентов направления специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках». Курс лекций по дисциплине «Управление банковскими рисками» предусматривает разностороннюю подготовку по данной дисциплине, охватывает широкий круг вопросов по исследуемым темам, формирует экономические знания и развивает логическое мышление у студентов на основе изучения качественных и количественных методик оценки степени риска отечественных и зарубежных авторов.

Цель изучения дисциплины «Управление банковскими рисками» состоит в получении студентами теоретических знаний и практических навыков в области оценки и управления рисками.

В процессе изучения данной дисциплины ставятся следующие задачи:

  • знакомство студентов с сущностью банковских рисков;

  • формирование представления о комплексе рисков, возникающих в банковской деятельности, их специфике;

  • изучение основных методов прогнозирования, оценки и управления банковскими рисками;

  • знакомство с современными подходами к управлению рисками в отечественных и зарубежных банках.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен

знать:

  • законодательную и нормативную базу, регламентирующую управление банковскими рисками;

  • основные банковские правила и положения, определяющие порядок проведения различных активных, пассивных, посреднических и других операций, связанных с банковскими рисками;

  • действующие критерии для оценки работы коммерческого банка;

  • методы управления банковскими рисками.

уметь:

  • работать с нормативными документами, регламентирующими управление банковскими рисками;

  • оценивать банковские риски;

  • работать с научной литературой по проблемам современной банковской практики в управлении банковскими рисками.

Дисциплина «Управление банковскими рисками» базируется на знаниях, полученных при изучении основ микро- и макроэкономики, теории финансов, статистики, других общеобразовательных и специальных дисциплин.

На изучение дисциплины учебным планом предусмотрено 154 часа, из них 90 часов - аудиторные (лекции — 44 часов, практические занятия — 46 часов). Форма контроля – экзамен.

Авторами курса лекций являются:

Т.П. Винокурова (введение, темы 1, 2, 7, 10, 11);

Р.С. Лысюк (темы 3, 4, 6, 8, 9);

Л.П. Бабаш (тема 5).