Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание для МЭ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Контрольная работа по логистике

I вариант

Тема реферата

3PL-компании: сущность, услуги и тенденции развития. Анализ опыта компании GEFCO

1. По материалам журналов Логинфо, Логистика сегодня, Логистика.

2. По материалам сети Internet.

3. Официальный сайт компании GEFCO www.gefco.ru

4. Новости от GEFCO // Логистика. 2008. № 3. С. 10-11.

5. Архиреева Ж. Выбор перевозчика/экспедитора транспортировки // Логистика сегодня. 2008. № 1. С. 4-8.

6. Воронцова С. О транспортно-логистическом комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Логистика. 2009. № 2. С. 8-13.

7. Горбачёва В. Структура услуг логистических операторов // Логинфо. 2008. № 7-8. С. 62-70.

Основные тренды в становлении рынка логистических услуг // Логинфо. 2007. № 12. С. 6-15.

Ситуация для анализа

Оптимизация поставок. ООО «Кодак» – одно из успешных и динамично развивающихся предприятий на российском рынке, занимающееся поставкой в Россию разнообразных фото принадлежностей. Фирма была создана в 1992 г. и к настоящему моменту имеет разветвлённую сеть представительств в различных регионах и городах РФ. Одна из основных задач ООО «Кодак» – оставаться «Word Class in Supply Chain Management and Customer Service», т.е. компанией мирового класса по управлению поставками и обслуживанию заказчиков. Компания всё время находится в поисках улучшения вариантов предпринимательских решений на основе методов системного анализа, широко используемых в решении логистических задач. Не так давно фирма, а точнее один из её сотрудников, заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший менеджер по логистике» за решение задачи оптимизации поставок.

Постановка задачи. ООО «Кодак» имеет около 100 поставщиков, находящихся в различных странах мира. Номенклатура поставляемых товаров насчитывает примерно 3 тыс. наименований. Абсолютное большинство поставок (более 70 %) осуществляется в составе сборных отправок. Пользуясь услугами своих транспортно-экспедиторских компаний, поставщики адресовали компании «Кодак» грузы в составе сборных отправок, которые прибывали на различные московские и подмосковные терминалы и склады временного хранения. Их география обширна и часто непредсказуема. При этом маршруты и сроки поставок часто не соответствовали прогнозам. ООО «Кодак» обычно с большим опозданием получало извещение о фактическом поступлении товаров на склады временного хранения (т.к. поставщики фактически переставали отслеживать продвижение товаров после их отгрузки), что вызывало повышенные расходы по оплате складских услуг и штрафы за превышение сроков хранения. Фирма стала нести большие расходы, собирая прибывшие грузы с многочисленных складов на центральный склад. На таможнях также нередко возникала необходимость предоставления сертификатов специальных разрешений ведомств, что также приводило к увеличению времени таможенного оформления и соответственно к возникновению дополнительных расходов. Статистика ООО «Кодак» свидетельствует, что средняя продолжительность даже экспресс-перевозок и таможенного оформления требовала не менее 21 суток. Иными словами, назрела острая необходимость оптимизации поставок.

Задание (все ответы обосновать). Шаг 1. Выделите и сформулируйте проблемы и причины сложившейся ситуации. Шаг 2. Проанализируйте альтернативные варианты выхода из сложившейся ситуации, и решения проблем. Шаг 3. Обоснуйте выбор оптимального варианта. Шаг 4. В каких показателях (перечислить) выразится экономический эффект, достигнутый в процессе оптимизации поставок.